konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Зелёный огонёк
07.12.22 | Сергей Коноплёв

Зелёный огонёк

Зелёный огонёк

СССР, 1964

Сюжет. Кинокомедия о буднях никогда не унывающего молодого водителя такси Сергея Никитина, который, поступив на работу в таксомоторный парк, получает «на пробу» списанный за непригодностью «Москвич» и отправляется в свою первую поездку по любимому городу; о его готовности всегда прийти на помощь людям.

Мнение. Интересней всего в фильме – одушевление автомобиля, как самостоятельная сюжетная линия. Я только в конце просмотра узнал в нём голос Гердта. В остальном это добрая лирическая история, в которой положительный киногерой в первый же день своей работы проявляет себя с самой лучшей стороны. Про таких людей напрашиваются слова из названия книги генерала Краснова – «Тихие подвижники».

Неменяющийся в своих комедиях Папанов, обаятельный персонаж. Кстати, на примере взаимоотношений главного героя и этого водителя проработали ту же нравственную линию отношения к честному труду, как в фильме «Прощайте, голуби!» Между прочим, и та же самая девушка-красавица тут играет, Светлана Савёлова. Жаль, что она мало снималась в кино.

Что касается труда, то здравую мысль высказал главный герой о том, что нужны любые профессии, не обязательно всем стремиться стать «героями». «Кто трусы ребятам шьёт? – ну, конечно, не пилот».

В этой истории необычно представлены отношения парня и девушки: он почти не проявляет заинтересованности своей спутницей, а она, наоборот, постоянно подчёркивает своё желание провести рядом с ним побольше времени.

Ливанов – уникальный голос! Смотришь: а пассажир такси говорит голосом Карлсона и крокодила Гены.

Вывод. Есть забавные комедийные моменты, но назвать фильм комедией нельзя. Просто хорошее лирическое кино, весёлое и жизнеутверждающее. Смотреть смело.


Вернуться назад