konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Корпорация «Заговор» (сериал 2021-2022)
29.01.23 | Сергей Коноплёв

Корпорация «Заговор» (сериал 2021-2022)

Корпорация «Заговор» (сериал 2021-2022)

Мультфильм, США

Сюжет. Для работников «Глубинного государства» теории заговора – не глупости, а реальные факты. И их работа – держать это в тайне.

Мнение. Отличный юмор, в т.ч. на расовую тему, много сарказма и самоиронии (от лица американцев), которые лежат в основе сюжета: авторы сериала высмеивают популярные в некоторых кругах «научные концепции» о плоской земле, рептилоидах и прочих теориях заговора. Одновременно с этим сюжет построен на многих из этих антинаучных теориях, что смешно и необычно само по себе. Часто внутреннее пространство сцен напичкано масонской и прочей оккультной символикой, включая практики кровавых жертвоприношений. Всё это подаётся одновременно с юмором и всерьёз. (Забавно, что приверженцы классического научного знания воспримут некоторые идеи мультфильма как гротескный юмор над теориями заговора, а приверженцы последних – как нарочитое высмеивание таких теорий в качестве психологического средства для отвлечения внимания от них. Одним выстрелом двух зайцев).

«Президент больше не маньяк, а всего лишь бездарность!» – юмор правда отменный (пример про манипуляции в СМИ).

Персонажи забавные и харизматичные, каждый со своей изюминкой; много смешного благодаря тотальной тупости большинства из них. Часто в сюжеты вплетены различные психологические комплексы героев, многие из которых родом из их детства. Большинство комплексов стереотипны и поданы в топорно-примитивном виде, а социопаты и мизантропы здесь в самом центре сюжета. Понравилось, что последняя серия второго сезона про любовь.

Окружающее пространство очень детализированное и интересное, во многом перекликающееся в своей технологичности с «Рик и Морти». По духу, по смыслу и по стилистике сериал напоминает также «Гравити Фолз», его непременно захочется пересмотреть ещё раз с паузами, чтобы поразглядывать мелкие детали.

Особое. Странно, что проект не имеет возрастных ограничений, т.к. с первого же эпизода и далее идёт навязчивая пропаганда употребления одурманивающих и психоактивных веществ. Разумеется, тут и про всевозможные половые извращения, и прочую непотребщину.

Серии по 30 минут, что несколько больше обычного; мне нравится такой хронометраж, т.к. 20 минут всего маловато.

Вывод. Отличный мульсериал для взрослых. Детям до.

ПС

Два сезона промелькнули незаметно. Дана надежда, что возможно продолжение. Будем посмотреть.


Вернуться назад