konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Вальс с Баширом
22.10.09 | Сергей Коноплёв

Вальс с Баширом

Вальс с Баширом

Сюжет. Еврей-израильтянин, воевавший когда-то 20 лет назад против палестинцев, начинает вспоминать эпизоды войны, и никак не может вспомнить. Особенно угнетает его, что он не может вспомнить главное для него событие в той войне – кровавую резню в Шайто. Как повествует мультфильм, тогда в эту деревню (палестинскую резервацию) вошли союзники израильтян – христиане-фалангисты, и устроили там бойню мирных граждан под видом выявления террористов. Показали, как цинично и жестоко убивали тех несчастных забитых детей, женщин и стариков, как массово вывозили куда-то всё здоровое население на грузовиках и тоже расстреливали.

Чтобы вспомнить войну и эту трагедию герой фильма разыскивает своих сослуживцев, которые живут теперь кто где. Он навещает их и беседует с ними. Так, мало-помалу вырисовывается картина произошедшего.

Евреи показаны, как обычные люди, ничем не отличающиеся от других, со своими мелкими жизненными радостями, недостатками и трагедиями. Показано, как непринуждённо они поначалу воспринимали войну, и как вдруг оборачивалась она к ним своей агрессивной сущностью, какие внезапные и удивительные открытия происходили вокруг, то ребёнок с оружием в руках, то трусость боевых товарищей или напротив отчаянная храбрость, слабость человеческой психики и плоти, и напротив – мощь оружия.

Минусы. Совершенно очевидно, что данный мультфильм – жалкая и циничная попытка слить ответственность за резню в Шайто на христиан-фалангистов, в то время как сама война против палестинцев ведётся именно израильтянами, готовыми на любую гнусную ложь и беспредел для достижения своей человеконенавистнической цели. (Особенно хорошо это видно по последней варварской бойне арабов в палестинских резервациях; возможно, мультфильм как раз предназначен для некоторого увода в сторону от этого последнего инцидента).

Детям до (сцены разврата и кровавого насилия).

Плюсы. Отличная кинематографическая анимация, нечто в стиле аниме.

Вывод. Подлые израильтяне.


Вернуться назад