konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Адольф Гитлер: Майн кампф (Mein Kampf)
02.12.10 | Сергей Коноплёв

Адольф Гитлер: Майн кампф (Mein Kampf)

Адольф Гитлер: Майн кампф (Mein Kampf)

Тезисы по произведению.

Чем дальше читал "Майн кампф", тем большим уважением проникался к Гитлеру: глубочайшие аналитические способности, острый ум, честность и – главное – сильнейшая, откровеннейшая, всепроникающая, самоотверженная любовь к германской нации! Настоящий, искренний, деятельный немецкий патриот! Истинный национальный лидер!!! Человек, болеющий всей душой за свой народ, готовый душу свою положить за него. Именно таким Гитлер предстаёт со страниц книги незашоренному стереотипами читателю.

Очевидные расовые перегибы и заблуждения относительно исключительности немецкой нации, кидают лишь лёгкую бледную тень на непререкаемый авторитет его, как истинного национального лидера. Даже при наличии самого сильного желания облить грязью личность Гитлера за счёт этих печально известных исторических миражей (у меня её нет, я стараюсь быть непредвзятым), понимаешь, что все старания пойдут даром, когда подо всей этой грязью ощутишь себя перед величием этого настоящего государственного мужа, этой фигуры мирового значения!

По счастью, развившаяся маниакально-болезненная ненависть к славянам и притязания на мировое господство не были попущены Богом к полному практическому исполнению. Но это не лишает права, а в некоторых случаях и даже обязанности, взять на вооружение всё то лучшее, что было в учении Гитлера. Говорю в первую очередь о восхитительном чувстве национального самосознания, о здоровом чувстве национального достоинства, которые были у него в избытке.

Несмотря на очевидное теперь безумство в размышлениях Гитлера о колониальных завоеваниях, и в первую очередь за счёт России, поражает его искренняя честность и прямолинейность. В самом деле, почему Гитлер должен был терзать себя надуманными угрызениями совести по поводу планируемых колониальных завоеваний, в то время как Англия уже успешно завоевала под свои колонии полмира, и не просто завоевала, а под вполне идейными национально-ориентированными лозунгами, и заставила весь мир эти свои завоевания уважать?!. Всё познаётся в сравнении, и сравнивая Германию с Англией, первую никак язык не повернётся упрекнуть в излишне негуманной мечтательности по поводу расширения своих территорий. Поставить их в те годы рядом, и Германия окажется незлобивой и скромной мечтательной девушкой, по сравнению с состоявшимся жестоким и беспощадным, хладнокровным и расчётливым, кровавым и бесчеловечным монстром – Англией.

Можно точно сказать, что по "Майн кампф" можно изучать историю Германии времён конца 19 – начала 20 века. Очень подробно, доходчиво и убедительно. В том числе – в печальных вопросах влияния евреев на эту самую историю, частично и с зеркальной точностью которая повторена и в России...

Наряду с планами практического решения многих болезненных вопросов внутренней и внешней политики, Гитлером даже подробно описан план борьбы с проституцией и сифилисом, которые в то время были серьёзной проблемой в Германии! Это лишний раз подчёркивает сугубо практический и расчётливый склад ума этого человека. Тут невольно вспомнишь картины, художественно описанные Ремарком в своих "военных" произведениях о публичных домах и о трагедиях сифилиса. Весьма красочное дополнение!

Удивительная мудрость рассуждений Гитлера об армии, о её важности для государства, какой она должна быть в сильной и уважаемой Германии; и та же примерно картина армейского развала и государственного предательства армии, которые наблюдаются в сегодняшней России, – история повторяется с удивительной точностью... Нужно помнить, что "МК" написана была в период, когда Гитлер только ещё шёл к власти, и по всем вопросам речь в книге шла лишь в виде рассуждений и планов на будущее.

Гитлер много говорил о практике управления народными массами. Вот где его талант раскрылся во всей своей красе!

Многое сказано и по вопросу монархии, и её значительной роли, как института управления государством.

...И о чиновничестве, – точная копия современной России с её ЕдРом!

Человеку, желающему заниматься политикой, совершенно необходимо самым прилежным образом изучить "МК", в особенности те его части, которые рассказывают об истории формирования Германской социал-демократической рабочей партии, трудностях, которые были при этом историческом событии, о людях, помогавших и мешавших партии. Это одновременно и теория, и хорошее практическое пособие.

Говоря о предоставлении немецкого гражданства, Гитлер особое внимание уделял тому, что это право нужно ещё заработать: отслужить в армии, принять присягу, быть здоровым.

Здравое видение опасности мирового еврейского капитала в Германских делах. Гитлер считал это самой большой опасностью для Германии, а потом и для всего мира (что пророчески и случилось: Германия в руках евреев, практически весь остальной мир – там же).

Гитлер часто использовал в тексте известные библейские цитаты и образы, и вообще по всему видно, что человек хорошо разбирался в церковной культуре. Вот, к примеру, одно из множества:

...Если бы еврею с помощью его марксистского символа веры удалось одержать победу над народами мира, его корона стала бы венцом на могиле всего человечества. Тогда наша планета, как было с ней миллионы лет назад, носилась бы в эфире, опять безлюдная и пустая. Вечная природа безжалостно мстит за нарушение ее законов. Ныне я уверен, что действую вполне в духе творца всемогущего: борясь за уничтожение еврейства, я борюсь за дело божие...

(Подчеркну, здесь речь не о явном расизме автора МК, а о его знании библейской истории).

Прекрасная ориентация Гитлера в современной ему внешней и внутренней политике.

Наконец, великолепный стиль самого письма, со множеством метких и едких литературно-художественных оборотов. Просто приятное и интересное чтение! Надо честно сказать, что у Адольфа Гитлера был явный литературный талант, в пользу чего говорит также его былое умение захватывать массы своими речами. Вот тоже один из бесчисленных примеров:

...Теперь господа народные представители, избранники трудящихся масс, снова возвращаются в первобытное состояние парламентских гусениц и приступают с новой энергией к пожиранию государственных запасов. Они лоснятся от жира и спокойно ничего не делают целых четыре года, пока опять пробьет час и из куколки вылупится сверкающая всеми цветами радуги бабочка...

Гитлер ошибочно полагал, что ведущую роль в развитии и становлении России, как государства, сыграли выходцы из Германии, и что в значительной степени благодаря германской культуре развилась русская.

Характерно, что особо выделяемые и специально подчёркиваемые автором лучшие черты немецкого народа, удивительным образом перекликаются с теми же чертами русского народа. Это ещё раз подтверждает не только генетическую общность немецкой и русской наций, но и духовную общность в лучших её проявлениях. (Об особенностях немецкого, да и вообще западного, менталитета, много интересного сказано С.Г.Кара-Мурзой в предисловии к сборнику "Коммунизм и фашизм: братья или враги?").

Необходимо сказать, что Адольф Гитлер в некоторых принципиальных вопросах грешил двуличностью, или, как это принято говорить сейчас, двойными стандартами. С одной стороны он говорил, что не является расистом, и с чувством уважения относится к любой расе, допускает их существование, уважает их историю и чувства национального достоинства. С другой стороны, по всем этим же параметрам он непримиримо относился к русским и евреям. К евреям – понятно – они всегда всех раздражали. Но к русским?.. Это было трагическим и катастрофическим заблуждением Гитлера, причём не только для Германии, но и для России, и для всего мира в целом. В этом мнении, кажется, давно сходятся не только неонацисты, но даже и самые едкие критики Гитлера.

Одной из основных причин желания расправиться с СССР Гитлер ставил последовательное продолжение его борьбы с мировым еврейством, осуществившим в России кровавую революцию, и подчинившим её себе.

(Два последних абзаца написаны на волне прочтения другого произведения Гитлера "Последние мысли Первого Гойского Вождя" (в некоторых копиях известного под названием "Завещания" или "Дневников"), тоже весьма интересного и содержательного. Весьма характерны слова предисловия переводчика: "...Этот текст лучше читать сразу после воспоминаний Адольфа Гитлера «Моя борьба». Тогда вы сразу увидите, что это последняя глава «Майн Кампфа», что автор был один и тот же, и что мысли льются в одном русле, несмотря на почти 15-летний перерыв между «Майн Кампфом» и данным заключением. В каждой мысли этого заключения, в каждом слове и каждой букве, мы видим ВОЖДЯ, его гениальность и его пророческую сущность. А ведь он не имел и миллионной возможности получения информации, которую сейчас имеет любой школьник...". Сложно не согласиться).

Подытоживая. Как ни странно, "МК" не вызвал никаких отрицательных эмоций. Наоборот, местами аж дух захватывало от глубины откровений! Насколько же Гитлер был неординарным человеком! Человечищем! Да, очевидные перекосы мировоззрения бросались в глаза. Явные ошибки стратегического планирования развития Германии за счёт других государств скорее просто огорчали, чем раздражали. Но так как он любил Родину, – многим поучиться бы сейчас! Да, во многом он был неправ, пусть не любил евреев, пусть не довёл до конца задуманного, пусть наломал дров и оставил после себя неизгладимый страшный след на теле всего человечества... Это стало историей, и ничего нельзя вернуть или исправить. Но нельзя отказать Гитлеру в том, что его любовь к Родине была искренней, чистой, пламенной и – главное – деятельной.

Перед читателем в полный рост встаёт такая глыбина, которую можно было только уничтожить, но победить – никогда! (Тут лишний раз не повредит подчеркнуть, что по счастью Сталин оказался ещё большей глыбиной, иначе участь наша была бы незавидной... Но речь не о Сталине).


Вернуться назад