konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Без пощады
05.05.20 | Сергей Коноплёв

Без пощады

Без пощады

Корея Южная, 2009

Сюжет. Судебный патологоанатом Кан назначается исследовать труп молодой женщины, которая является жертвой серийного убийцы, потрошащего своих жертв. Все улики детективу Мин указывают на убийцу – эколога-фанатика Ли Сон-хо. Но когда дочь доктора Кана похищают, и доктора начинают шантажировать, обычное дело превращается в смертельную игру.

Мнение. Как-то странно, что неплохой в целом фильм, но и сказать о нём особо нечего.

Актёрская игра на высоте, однако главный герой всё равно не был похож на умалишённого фанатика, чтобы поверить на слово маньяку-расчленителю. К слову о том, что следовало бы довериться профессионалам.

Вообще вся сторона сюжета с двойной игрой ГГ и общим контролем над ситуацией со стороны полиции имеет множество слабых мест, которые с детективной точки зрения никак не могут быть оправданы. Однако невзыскательный зритель этих мелочей даже не заметит.

Чрезвычайно затянута концовка, наполненная трагической музыкой и замедленными кадрами, но почему-то проникновенного сочувствия к ГГ всё равно не возникает. Может быть потому, что в своих страданиях отчасти виноват и он сам. Вообще тематика отмщения непростая с нравственной точки зрения, и больше рассчитана на апелляцию к зрительским эмоциям. Так что оценить этот фильм с точки зрения заслужил/не заслужил, и кто и как должен нести ответственность, достаточно трудно. Как бы сказали на это американцы: «Он же извинился!..» (шутка) Думаю, что сюжет в целом сильно перекликается в основных идеях с "Олдбоем", или даже что-то заимствует оттуда.

Как-то совсем умолчала история, где же мать девочки и почему за ребёнка беспокоился только отец. Но это и не важно.

В роли антагониста сыграл уже знакомый корейский актёр с хитрой рожей Рю Сын-бом, герой «Сети» и злодей из «Берлинского дела». Очень талантливый, хотя здесь особо и играть не пришлось.

Тема сисек раскрыта, и даже более.

Вывод. Хорошая криминальная драма, с интересным сюжетом. Как триллер фильм недостаточно напряжённый, но имеющий острые моменты. Концовка затянута и уныла, и финальная сентенция только усугубляет это ощущение.

К просмотру однозначно годится, но для добавления в закладки не дотягивает.


Вернуться назад