ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » В Судане приговорена к смерти беременная православная христианка
Жалоба Печать
19.05.14 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 4 216 | Комментариев: 1

В Судане приговорена к смерти беременная православная христианка


Замужнаяя христианка, беременная уже вторым ребенком, приговорена к 100 ударам плетью и смерти по обвинению «за прелюбодеяние и вероотступничество», сообщает Православие.ru.

Это произошло в Северном Судане, шариатской стране, образовавшейся в результате кровопролитной гражданской войны, разделившей Судан на две части. При этом и The Christian Post, и катарская Al Jazeera пишут, что Мариам, – православная, также, как и ее мать, в то время, как ее отец был мусульманином.

Мариам – на восьмом месяце беременности и с февраля находится в тюрьме, куда она была заключена со своим маленьким старшим сыном. France 24 сообщает, что она выслушала приговор «без эмоций». «Я христианка, и я никогда не совершала вероотступничества», — сказала она судье.

Приговор был вынесен в воскресение, 11 мая, до четверга Мариам дали время подумать — если она примет ислам, то ее помилуют, но она не отреклась.

В четверг, 15 мая, ее адвокат Харам Осман сказал CNN, что в течении 15 дней приговор будет обжалован.

«Мы сегодня скорбим, – сегодня приговорена к смерти женщина, беременная вторым ребенком, за исповедование своей веры и законный брак с христианином», – сказал, комментируя это событие, Вильям Старк, представитель международной правозащитной христианской организации International Christian Concern (ICC).

«В последнее время в Судане активно проводится политика исламизации и арабизации населения, и ICC опасается, что Мариам может стать первой из множества христиан, которые пострадают из-за радикализации суданского правительства, которое распространяет по всей стране законы шариата», – так же сказал он.

ICC сообщает, что Мариам – врач, выпускница Хартумского университета, православная христианка, выросшая в христианской семье.

Она вышла замуж за христианина из Южного Судана Дэниэля Уани, но так как она родилась на территории Судана – радикальной исламской страны, – ее официально считали мусульманкой, что, согласно юридическому закону Судана, не давало ей право вступать в брак с не-мусульманином. Таким образом суд признал ее брак недействительным, а ее обвинил в « прелюбодеянит и вероотступничестве»

Кроме того, сообщается, что на нее донес ее брат, сообщивший, что она перешла из ислама в христианство.

Находящуюся в положении Мариам 17 февраля заключили в федеральную женскую тюрьму в Омдурмане вместе с её маленьким сыном, которому на тот момент был 1 год 8 месяцев. Мартин до сих пор находится в тюрьме вместе со своей матерью, а его отца не допускают, чтобы он хотя бы немного ухаживал за ним, пишет Daily Mail.

Сообщается, что если приговор останется в силе, его приведут в исполнение после рождения второго ребенка.

Христиане Северного Судана подвергаются очень серьезным преследованиям: в 2013 г. фонд «Варнава» помог убежать в Южный Судан 8000 христианам. «На севере страны правительство становится все более антихристианским», – сказал в интервью The Christian Post в августе 2013 года доктор Патрик Сукхдео, международный директор фонда «Варнава».

«Север Судана все крепче привязывается к шариату, становится определенно антихристианским. Создалась ситуация, когда женщин подвергают избиению плетьми или тюремному заключению из-за нарушения шариата в отношении одежды. Это очень серьезная проблема», – говорит он, и добавляет, что, кроме этого, множество церквей подвергаются нападениям.

Судан пережил большую гражданскую войну 1983-2005 гг., в результате которой пострадало около 2 млн. человек, многие из которых были христианами с юга страны.

В годовом отчете за 2014 год USCIRF утверждается, что Судан активно использует «ту часть исламского права, которая касается запретов, как для мусульман, так и для не мусульман, и содержит такие наказания, как отсечение частей тела или бичевание за преступления и проступки «неприличия» и «аморальности», и арестовывают христиан по обвинению в попытках обратить других в свою веру».



В интернете собирают подписи под международной петицией в защиту Мериам. Подписать ее можно здесь: http://www.thepetitionsite.com/takeaction/278/113/666/

Источник...

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
Offline
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru