ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Жалоба Печать
16.03.18 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 846 | Комментариев: 0

Аритмия


АритмияСюжет. Олег — талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?
Чему учит фильм Аритмия? - видеорецензия проекта "Научи хорошему"



Российская драма «Аритмия», вышедшая в 2017 году, собрала не так много зрителей в кинотеатрах, зато получила множество наград и практически единогласное одобрение со стороны прессы. Да и оценка на сайте Кинопоиск 7,7 баллов намекает на некое художественное достижение российского кинематографа, наконец порадовавшего зрителя хорошей картиной. Но так ли это? Давайте разбираться.

Итак, представьте себе такой сюжет. Обычный врач скорой помощи самоотверженно выполняет свою работу, спасая жизни простых людей. Не всё проходит гладко: где-то на него кричат, где-то его работу не ценят и пишут жалобы, но в любой критической ситуации он всегда поступает по совести и в первую очередь думает о спасении пострадавшего.

Сюжет развивается, и руководить пунктом медицинской помощи назначают нового начальника – из тех, которых принято называть «эффективными менеджерами». Его не интересует здоровье людей, а волнует лишь чёткое выполнение инструкций. Но сплочённый коллектив медперсонала решает противостоять бесчеловечным нововведениям, проводимым в рамках реформы системы здравоохранения, и отстаивает своё право работать на совесть, а не ради красивых отчётов.

Отличный сюжет получился бы: актуальный, и самое главное, поучительный, мотивирующий на отстаивание правды, вселяющий веру в то, что если система в чём-то неправильная, то её можно изменить, что надо всегда бороться и так далее. Но только всего этого в рассматриваемом фильме нет. Хотя главные элементы присутствуют: и совестливый одарённый врач, и новый начальник-самодур, и самоотверженное спасение жизней, но вот с хэппи-эндом не вышло. Протест отдельных врачей не получает никакого развития и выглядит вяло, эффективный менеджер просто избивает главного героя за его попытку вмешаться, а зритель получает пессимистичный посыл в стиле: «Порочную систему не победить, даже не пытайтесь, только хуже себе сделаете!».

Но как-то без хэппи-энда совсем печально, за что критики хвалить будут? Поэтому создатели решили добавить в фильм историю любви, которая больше похожа на историю сожительства и выглядит следующим образом. У нашего главного героя есть жена, которой не нравится поведение мужа. Собственно этот самый одаренный и совестливый врач всё свободное время проводит с бутылкой в руках. Показано это так, что в одном эпизоде Олег – так зовут главного героя – виртуозно спасает жизни больных, а в следующем – проводит вечер с алкоголем и напивается в хлам, и так десять раз подряд по кругу в течение двух часов фильма.
Посыл зрителю: «Вы можете отравлять себя алкоголем каждый вечер и при этом быть первоклассным специалистом».

Но вернёмся к нашему любовному конфликту. Логично было бы предположить, что жена в этой ситуации будет пытаться спасти мужа от алкогольной зависимости, и к концу фильма убедит его жить трезво, или как минимум на время отказаться от своей вредной привычки.

Но в нашей истории всё по-другому: жена главного героя Катя постоянно хандрит то ли от недостатка внимания, то ли от не всегда корректного поведения мужа, но её недовольство никак не связано с тем, что он всё время бухает. Во всяком случае про алкоголь она ни разу за весь фильм ему и слова не сказала, наоборот – главная героиня сама не выпускает из рук сигарету, а помириться им удаётся лишь после совместной пьянки, которая заканчивается откровенно показанной сексуальной сценой. И после интима наш пьяный чудо-доктор начинает мечтательно рассуждать о том, что хорошо бы, если бы его такая же пьяная жена сейчас забеременела, и тогда их жизнь обязательно наладится.

Если кто-то не понимает, что в этой сцене не так, то потрудитесь изучить график уровня потребления алкоголя в стране и график количества детей, рождённых с отклонениями. Практически полное совпадение кривых должно навести вас на определённые мысли.

По сути, фильм словами врача-профессионала доносит до зрителей следующую мысль: «вы и ваша жена можете курить и употреблять алкоголь в неограниченных количествах и даже в абсолютно пьяном состоянии зачинать детей. А если у вас в семье вдруг возник конфликт – устройте совместную попойку, и всё наладится».

Дополним описание фильма ещё парой нюансов. Во-первых, наш главный герой, мужественно спасающий жизни на работе, в отношениях с женой показан нытиком, который постоянно стонет и просит его простить, и даже жалуется на то, что у него по вине жены уже неделю не было секса. Во-вторых, создатели фильма добавили в сюжет множество просто похабных эпизодов с полной обнажёнкой, грязными ругательствами или сценами по типу «писающего доктора» или «блюющего пациента». И в третьих, фильм снят при поддержке Министерства культуры.

Подведём итог. Фильм «Аритмия» нацелен на:
пропаганду алкоголя и табака
пропаганду пошлости
дискредитацию идеи жизни по совести
противодействие исправлению пороков системы
популяризацию нездоровых отношений в семье
формирование депрессивного восприятия жизни

Напоследок, чтобы наглядно увидеть, каким образом центральные СМИ формируют ложные представления о событиях и даже откровенно лгут, предлагаем нашим зрителям прочитать рецензии официальной прессы, из которых вы узнаете, какой это светлый, добрый, душевный и замечательный фильм, и что его не зря наградили множеством кинопремий.
Отличайте хорошее от плохого и распространяйте правду!
https://whatisgood.ru/tv/films/chemu-uchit-film-aritmiya/
Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru