ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Дверной замок
Жалоба Печать
18.04.20 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 024 | Комментариев: 0

Дверной замок

Дверной замок

2018, Корея Южная

Сюжет. Обычная банковская сотрудница Кён-мин живёт одна в квартире в многоквартирном доме. Каждое утро девушка встаёт с легким головокружением и однажды замечает странность – как будто её дверной замок кто-то открывает. Кён-мин сообщает в полицию, но там считают, что она преувеличивает, и для беспокойства повода нет. Вскоре на работе происходит неприятный инцидент – один из клиентов навязчиво зовёт на кофе, а после отказа начинает агрессивно себя вести.

Плюсы. По сюжету картина довольно насыщенная и непростая. Здесь переплетается триллер маньячной начинкой и детектив, что даже по отдельности способно неплохо взбодрить фантазию. К сожалению, ложный след в сюжете проложен так, что он довольно быстро угадывается; однако же и реализован он достаточно продуманно, и играет самостоятельный яркий аккорд в общей мелодии.

Как остросюжетный триллер фильм вполне состоявшийся и целостный. Придраться к сюжету не могу.

Картина очень свежая и в арсенале задействовано много полезных технологий из обихода современного человека: сотовые телефоны, мессенджеры, компьютеры, скрытое видеонаблюдение, кодовые и электронные замки, и т.п. Выглядит всё очень гармонично, и лишено пафоса в сравнении с какими-нибудь снобистскими историями про шпионские страсти.

Отчасти в фильме затронута тема одиночества человека в современном высокотехнологическом обществе, и одновременно показано, как приятно в таком мире иметь бескорыстного хорошего друга, готового часто быть рядом и даже рисковать жизнью ради ближнего. С точки зрения возможного нагнетания страстей для триллера, эта сторона картины не позволила дополнительно поднять градус напряжения. Но это тоже неплохо, т.к. фильм получился достаточно «очеловеченным».

Минусы. Самые острые моменты картины с точки зрения постановки проработаны не на полную мощь, в результате фильм просто недополучил положенного ему по факту градуса напряжения. Это относится в первую очередь к сценам близкого соприкосновения героини с потенциально смертельной опасностью, где она часто вела себя довольно раскрепощённо. Положенное таким моментам чувство липкого страха не передавалось зрителю.

Особое. Из-за национальных особенностей по лицам корейских актёров трудно бывает понять, испытывают ли они эмоции и что сейчас отражается в их взгляде. Часто кажется, что персонаж очень холоден и равнодушен, и в острых моментах это сильно сбивает с толку, если речь идёт о напуганном, удивлённом или разозлённом человеке. Улыбку видно сразу, а покер-фейс мешает нормальному восприятию. То ли по этой причине, то ли потому что здесь было низкое актёрское мастерство, мне не понравилась игра актёров, т.к. во многих моментах из-за указанных особенностей картине сильно не хватало эмоциональности. Если представить себя на месте героини, то, пожалуй, можно было бы от страха обделаться, но она чаще всего вела себя довольно отчаянно и смело, а иногда и безумно неосмотрительно. К сожалению, это не прибавляло остросюжетности, а наоборот, снижало возможный накал страстей. Мне так показалось.

Вывод. Хороший корейский триллер о жизни маньяков в каменных джунглях. Могу рекомендовать.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Кто старое __, тому глаз вон
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru