ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Плутовство (Хвост виляет собакой)
Жалоба Печать
29.01.22 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 830 | Комментариев: 0

Плутовство (Хвост виляет собакой)

Плутовство (Хвост виляет собакой)

Главные роли: Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман

Сюжет. Чтобы отвлечь внимание общественности от сексуального скандала, связанного с президентом США, срочно вызывают специалиста по нештатным ситуациям Конрада Брина. Брин решает инсценировать небольшую войну и, в свою очередь, привлекает известного голливудского продюсера Стенли Мотса.

Вдвоем они организуют шоу в мировом масштабе с истинно голливудским размахом! Ну не мог Стенли Мотс упустить этот редкий шанс удовлетворения своих профессиональных амбиций!

Мнение. Этот фильм больше популярен у разных специалистов по истории, политологии, СМИ, пиар и т.п., а заурядному потребителю массовой кинопродукции он не очень интересен. Да и выглядит он в целом, так сказать, без огонька: это и не триллер, и не боевик, и не мелодрама. Даже означенные жанры – драма и комедия – тоже мало подходят для описания. Очень специфическое кино.

Картина действительно крайне циничная, как, собственно, цинична и вся большая политика. Суть сюжета: показаны внутренние механизмы решения политических проблем в кризисных ситуациях. Хотя бы немного знакомые с современной (да и не только) историей люди и без этого знают о том, как всё это работает в реальности. Здесь же сам Голливуд взялся показать это всему миру открыто. Я подозреваю, что это сделано в рамках всё той же парадигмы, в которой англосаксы не считают остальной мир за людей, поэтому можно наплевать на их мнение и отношение к цинично показанной правде. Фильм отнюдь не срывает покровы, а снят ради хайпа и заработка. Однако же, у специалистов по пиару он всё равно очень ценится, потому что в художественной форме показывает сложные явления политической жизни. Типа учебника.

Минусы. Сюжет не лишён недостатков, но они нисколько не влияют на суть показанных процессов. Например, неясно каким образом рядом с разбитым самолётом остались все главные герои повествования, даже нисколько не помятые, а пилотов рядом не было.

Также странно выглядело решение героя Хоффмана, в результате которого он пострадал, ведь он всё видел собственными глазами и участвовал во всех процессах. Выглядит странно, потому что персонаж показан вполне адекватным и умным, он должен был понимать границы дозволенного. Однако, данное сюжетное решение было необходимым, чтобы условный адресат этого художественного послания воспринял его максимально серьёзно.

Главная же странность во всей истории – герой Де Ниро. Абсолютно тёмная лошадка, потому что непонятны мотивы его поведения и границы его полномочий. Если Хоффману обязательно требовалось некое признание, и это характеризовало его как человеческую личность со своими слабостями, то что нужно по жизни Де Ниро, осталось за кадром, и это лишает данного персонажа драматизма. Он словно могущественная механическая кукла, которая действует по строгой правильной программе, стоит лишь нажать на нужную, неведомую зрителю кнопку: позвонил президент, куклу достали из нафталина, включили, и обеспечили всем необходимым для отработки сложных алгоритмов...

Вывод. Эталонная картина, о которой систематически вспоминают при обсуждении политики, в основном международной. Как яркое экранное произведение, мало интересная широкому зрителю, можно сказать, умное кино для специалистов.

Ярких эмоций не ждите, но я бы рекомендовал внимательно посмотреть каждому, хотя бы ради общей эрудиции.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru