ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Ёжики: польза и вред для людей
Жалоба Печать
02.03.09 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 49 770 | Комментариев: 11

Ёжики: польза и вред для людей


Я устал от тишины
Тишина свинцовой кастрюлей нависла над нами...
От нее умирают свирепые ежики...
Е.Летов, 1986

Обыкновенный ёж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых — майские хрущи, волосатые жужелицы, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда. В то же время ёж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Так, на Внешних Гебридах завезённые ежи превратились в настоящих вредителей, уничтожающих кладки таких птиц, как бекас, чернозобик, улита и чибиса. Ежи также грабят кладки обычных кур и похищают цыплят.

Ёж может быть переносчиком таких заболеваний как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз. На них в больших количествах водятся клещи и блохи. Например, изучение иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, бабезиоза крупного рогатого скота, пироплазмоза лошадей) выявили, что ежи находятся в числе хозяев, на которых клещи кормятся во всех фазах развития. В лесных угодьях ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки, поскольку его колючий покров, как щёткой, счёсывает голодных клещей с травы. От клещей, забравшихся между иглами, ёж не способен избавиться. За весенний сезон каждый ёж кормит на себе десятки тысяч иксодовых клещей; в литературу вошла даже особая единица учёта клещей в природных очагах — «еже-час», означающая количество клещей, собранных ежом за час пробега по очаговому участку леса.

Ёж — самый обычный, местами многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми и довольно часто содержится как домашнее животное. Известно, что римляне ещё в IV в. до н. э. выращивали ежей ради мяса — его запекали вместе с иголками в глине. Некоторые народные снадобья (в частности от облысения) включали пепел, желчь, внутренности или кровь ежа.

Жареный ёж — национальное цыганское блюдо.

Другое

На ежей необычно слабо действуют многие сильные яды — мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Они довольно устойчивы к яду гадюк, хотя в природе нападений на них не совершают. Ещё в 1811 году было экспериментально установлено, что ежи без вреда для себя поедали жуков-нарывников, содержащих ядовитый для других животных кантаридин.

При встрече с сильно пахнущим объектом ежи демонстрируют странное поведение, известное как «самосмазывание» (англ. self-annointing). Ёж лижет предмет, пока у него не начинает выделяться пенистая слюна, затем переносит её на иголки.

Иногда ежи накалывают на иглы даже недокуренные сигареты. Функция этого поведения до сих пор не ясна. Предположительно — это средство борьбы с паразитами.

Также ежи в случае опасности испражняются и, сворачиваясь в клубок, начинают кататься в собственных фекалиях, отпугивая источник опасности резким запахом.

Широко распространённое мнение, что ежи накалывают на иголки пищу, является ошибочным; иногда они переносят в своё гнездо наколотые на иголки листья.

ПС
...А зачем вообще эта новость?.. Да просто фотография понравилась!
И вот ещё фотки:
Ёжики: польза и вред для людей


Источник...

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
Velia | 04.04.09 | 15:58
и мне фото понравилось, очень миленький, чего бы там он не ел! love
Жалоба
# 2
А на хрен! | 01.05.09 | 20:09
И я ежей люблю! Ну нельзя их брать в дом, т.к. они всю ночь будут топтать своими ножками и не давать спать людям. И что бы не писал автор этой статьи про ежей -они просто великолепны! На участке моей бывшей дачи, в ручье развелись бобры, уничтожили много деревьев и даже мной посаженные голубые ели. Моя бывшая жена их хочет уничтожить, а я категорически - против. Эти трудолюбивые зверьки - часть Природы и мы тоже.
Жалоба
# 3
Олег | 12.06.09 | 23:04
Я жил со своим ручным ежиком 4 года.... и могу заверить? она спала как и я ночами а по утрам просыпалась....никаких топаний...никаких гадостей..только в определенном месте в котором она привыкла... это был полностью ручной зверек который немог отойти от меня ни на шаг..к сожалению ее нестало из за странной болезни....видимо чумки или хз..ножки стали отниматься и я распрощался с ней навсегда..это была потеря всей моей жизни.... того с кем провел почти всю жизнь хоть и 4 года.....

Да и глупости что ежики едят яйца, птенцов и тд.... все это бред... где я жил..в моем дворе жили еще дики ежики и от них ничего такого не видел что бы они кого то там съедали... да и вообще когда я свою ежиху посадил вместе с мышкой так впервый раз мышка погрызла ее... за нос..потом уже та поняла что это еда... а так до этого она любила есть манную кашу, жаренное мясо, и особенно торты и шоколад..а вот про окурки и тд вонючие вещества это верно..ежи когда это находят начинают лизать себе бока и видимо это все от блох и клещей 100%
Жалоба
# 4
АНЮТА | 03.05.10 | 19:39
ето просто маленькое чудо природы!!!!!!!!!!! love
Жалоба
# 5
максим | 19.04.11 | 18:16
фото хорошее но ёжик лучше ты права чудо природы мой папа почти каждую неделю приносит в дом ёжика и даёт ему молоко и он засыпает.

да забыл сказать потом уносит.
Жалоба
# 6
ксюня | 07.11.13 | 08:57
у меня сейчас дома живет ежик он просто маленькое чудо природы
Жалоба
# 7
Offline
Жалоба
# 8
Гость Светлана | 05.09.19 | 22:15
Приручила, на свою голову,двух ежей. Молоко и кашу им давала, а потом у меня из сарая они передавили 14 даухмесячных цыплят. И ВСЁ это за одну ночь! Вот такие милые создания в кавычках.
Жалоба
# 9
Offline
Лютые зверюги! )))
Жалоба
# 10
Offline
Ад
Однажды ёжики решили съездить на экскурсию. В Ад. Всем известно, что ада не существует. Но ёжиков это не останавливало. Ёжики — они ж решительные. И с иголками. Если чего-то нет в природе — им это не помеха. Всё равно найдут. Хуже налоговой. Те хоть люди, им что-то объяснить можно, поплакать на плече. А эти — звери. Им плевать.

В ворота Ада постучали. Чёрт, отвечавший за вход, хлестнул по ноге хвостом, и отодвинул заслонку смотрового окошка.

— Кто там? — сонно спросил он. И встрепенулся. За воротами никого не было.

— Ёжики, — ответили ему.

— Какие ёжики? — не понял чёрт.

— На экскурсию.

— Какую экскурсию? — занервничал чёрт.

— Обзорную. По Аду, — сказали из-за двери.

— А зачем вам экскурсия? — удивился чёрт.

— Нада, — уклончиво ответили ёжики.

— А у нас обед, — обрадовался чёрт. — Так что закрыто. И вообще, день сегодня не экскурсионный. И неделя. И месяц.- Затем подумал, почесал затылок хвостом.

— И год! — добавил он. И захлопнул окошко.

— Мы же всё равно войдём, — предупредили ёжики. — Вы уж лучше по-хорошему, откройте.

— Ни за что! Не войдёте вы! Наши ворота даже динамит не всякий возьмёт!

— Ну, это зависит от количества динамита, — сказали за воротами.

... Когда чёрт летел по воздуху, он очень, очень некультурно выражался. Но было уже поздно.

По развалинам Ада бегали и фотографировались ёжики. Немногие уцелевшие черти сидели на обломках и тихонько жалели грешников. Они понимали, что Ад только начинается. И в этот раз он будет Настоящим. Ведь ёжики не терпели полумер и ко всему относились очень серьёзно.

© Евгений Каменецкий, 2005
Жалоба
# 11
Offline
к нам вышел ёжик из тумана
и говорит мы все умрём
но вы значительно быстрее
и натянул противогаз
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Кто старое __, тому глаз вон
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru