ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Ночевала тучка золотая
Жалоба Печать
17.11.10 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 6 721 | Комментариев: 4

Ночевала тучка золотая

Ночевала тучка золотая

По следам "Манипуляции сознанием" посмотрел этот фильм. Полностью солидарен с оценкой С.Г.Кара-Мурзы:

...Война с Россией (СССР) велась не в мире земной жизни - мире молока и хлеба, тепла и холода - а в мире воображения, в виртуальном пространстве и времени. Ах, Сталин в 1944 г. выселил чеченцев? Так взорвем сегодня весь Кавказ, вместе с чеченцами, да взорвем уже не виртуально. Для этого тут как тут Приставкин со своей повестью. Ей верят - ведь он так видел мир своими детскими глазенками, ведь это правда, он сам видел слезинку чеченского ребенка! Да, это было бы правдой, если бы он писал для читателей Андре Жида, так что «написанное не будет иметь никаких последствий». Но он-то знал, что последствия будут, для них он и работал, ведь надо было взрастить Дудаева. Когда уже бомбили Чечню, Приставкин хвастался в западной прессе: «Мой фильм «Ночевала тучка золотая» Дудаев смотрел, сидя один в зале - и по щекам его текли слезы». Долг писателя, по мнению Приставкина, - плеснуть бензину в нужный момент, не дать огоньку погаснуть.

Конечно, Приставкин - солдат холодной войны, писал он не детские воспоминания, а создавал из полуправды ложный образ, который читатель еще многократно дополнил своим воображением. Цель была: от слезинки ребенка - через слезинку Дудаева - к кровавым слезам целых народов. Но мы сейчас не о Приставкине, а именно о нашем читателе и зрителе. Сравним его с европейцем.

В 1967 г. вышел сильный полудокументальный французский фильм «Битва за Алжир» - о войне в Алжире (1954-1962 гг.). В отличие от депортации чеченцев полвека назад, все исполнители которой давно умерли или на пенсии, алжирскую войну вели как раз действующие в 1967 г. политики (так, Миттеран был прокурором Алжира и толпами отправлял алжирцев на гильотину - этим кадром и начинается фильм). Армией французов командовали молодые еще военные, герои Сопротивления (только французская компартия была против войны в Алжире). Эти герои совершили геноцид - более 1 миллиона убитых алжирцев на 8 млн. населения. Но абсолютно никакого впечатления на французов этот фильм не произвел. Дело-то прошлое, уже пять лет прошло! Миттеран после этого два или три срока президентом выбирался, поучал Горбачева по поводу прав человека, и никто ему и слова упрека за стаpое не мог сказать, в голову бы не пришло. Там Приставкин поджигателем бы и не был.

Разрушительная сила литературы резко усилилась, когда художественными образами и авторитетом любимого писателя стали пользоваться манипуляторы, оснащенные СМИ. Как правило, сами эти любимые писатели предотвратить идеологическое использование их образов уже не могут. Ясно, что христианский запрет Гоголя («Слово гнило да не исходит из уст ваших») невыполним. Наше общество модернизируется, и мы давно пошли вслед за Западом, разделяя этику и эстетику и освобождая слово от цензуры этики. Писатели вовлекают нас в духовные эксперименты, сокращая нам опыты быстротекущей жизни. Без этого не обойтись, и эксперименты эти остры и опасны...

Сюжет. В горный район Кавказа, вероятно Чечни, поездом доставляют группу детей воспитательной колонии вместе с педагогами на новое место дислокации для проживания. Прибывшие обнаруживают пустующие населённые пункты, из которых, судя по контексту фильма, недавно произведено выселение людей согласно принятому правительством решению за массовое предательство во время войны и пособничество фашистским захватчикам. Однако в районе продолжают орудовать недовыселенные вооружённые одиночки, и в том числе досаждать разными диверсиями детскому лагерю. С преступниками борются подразделения НКВД.

Вся история крутится вокруг лагерных братьев-близнецов Коли и Саши, одного из которых убивает пулей в случайной перестрелке. Оставшийся в живых брат сходится с местным чеченским мальчиком, которого начинает считать своим братом вместо убитого родного. Но детскому счастью всё равно не суждено сбыться, – злобная советская власть разделяет и их, отправляя чеченского мальчика вслед за сородичами на выселки.

В фильме есть и трагическая лирика (есть, над чем поплакать), и злобный политический антирежимный подтекст (есть, над чем задуматься): автор, играя на чувствах по отношению к невинным детям, контрабандой вселяет в подсознание зрителя мысль о жестокой несправедливости по отношению к выселенным народам.

Очень изящно, с сильным картинным эффектом, выполнен последний эпизод фильма, где из-под железнодорожной насыпи, словно из-под кладбищенской земли, вылезает живой (то ли погребённый, то ли спрятавшийся) чеченский мальчик, олицетворяя собой восстающий из забвения, но гордый и не сломленный, весь чеченский народ. Тут же показано массовое моление чеченских старейшин с жертвоприношением Богу: "...За нас, безвинно высланных, отцов, матерей, братьев и сестёр наших, выброшенных по дорогам, а не погребённым, как быть должно, за всех, в ссылке умерших от голода, холода, – прими нашу жертву. Как должно быть, Бог наш, жизнь нашу благослови, нашу веру, счастье, день и ночь твою благослови для нас. Как должно быть, Бог наш, сделай так, чтобы мы любили друг друга. Аминь". Как видно, в молитве перемешаны и чёрная злоба о "безвинных страданиях", и желание нормальной человеческой жизни. Очевидная направленность автора фильма на расщепление сознания у зрителя, и особенно – у кровно заинтересованного.

Я не против национального самосознания. Наоборот, я за национальное самосознание, как русское, так и чеченское, и всякое иное. Я уважаю чеченский народ, но только если этот народ делами доказывает, что он – честный труженик, а не разбойник, достойный не только щадящей высылки для исправительно-созидательного труда, но и – если потребуется – полного уничтожения. Право на достойное существование должен иметь каждый человек, каждый народ, каждая нация, но только при условии, что своё достойное существование обеспечивается не за счёт насильственных страданий других людей, народов и наций. Аминь.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
Offline
Одноимённую книгу Приставкина не читал, но стало известно, что в книге автор не разъединяет в конце мальчиков, и такой конец рассказа настраивает на вполне счастливое и позитивное будущее героев. В фильме же, автором которого также стал Приставкин, смысл меняется полностью. Вот же гнида продажная!!!
Жалоба
# 2
А на хрен! | 25.11.10 | 23:50
Самый лучший пример совкового идиотизма было:" Я не читал, но я категорически против этого произведения, автора и т.д. и т.п." Все же культурного, да и нормального человека 21 века отличает от обезьяны способность читать и знать.
Жалоба
# 3
А на хрен1 | 29.11.10 | 00:33
Знаешь, Коноплев, а смтрел ли ты фильм по Приставкину "Уроки французкого?
Думаю, что за гниду тебе бы стало очень сдыдно! Даже такая гнида
, как, Ельцин, и тот назначил Приставкина на должность
по опровданию преступников в России. Когда то мой отец
сказал, что Сталин
То же сделал и Ельцин с Приставкиным. уничтожил Алексея Толстого,назначив его по раскрытию злодеяний фашизма на территории СССР.Перемешан смысл не по моей воли, но вы поймете.
Жалоба
# 4
Offline
Цитата: А на хрен!
Самый лучший пример совкового идиотизма было:" Я не читал, но я категорически против этого произведения, автора
Я не сказал, что против книги, а сказал, что изменение сюжета произведено на прямо противоположный по смыслу, т.е. из конфеты получилось говно.
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru