ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » В диких условиях
Жалоба Печать
15.01.14 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 6 910 | Комментариев: 0

В диких условиях

В диких условиях

Сюжет. После окончания колледжа Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь.

Плюсы. Музыкальное сопровождение, вменяемая операторская работа.

Минусы. Слишком долгий – 2,5 часа.

Крис повёл себя с родителями довольно невежливо, когда они предложили ему в подарок новую машину; если не хотел машину, надо было ответить как-то покорректней. Уходя, он не предупредил никого из близких, не оставил даже записки, хотя должен был понимать, что о нём будут беспокоиться, возможно, искать; это совершенно возмутительно! Деньги, 24 тысячи, которые он отправил фиг знает кому на «благотворительность» («накормите на них кого-нибудь»), я так понимаю, были не им заработаны, а были деньгами родителей для его обучения. В таком случае нужно было вернуть деньги родителям, которые имели на них полное право и вложили в строго определённое дело, а не разбрасывать на ветер в благотворительном припадке. Родители Криса скандалили и даже хотели развестись, но ведь скандалят и время от времени хотят развестись практически все родители; только это не может быть причиной для ненависти к ним, ведь родители были образованными, богатыми и состоявшимися людьми, у них было чему поучиться и за что их любить. Крис говорил о родителях так, как будто это ужасные люди, совершившие в жизни массу непоправимых и трагических ошибок, о которых они страшно жалеют. Но на самом деле это не так, его родители довольно заурядные люди, каких полно вокруг. ...История про ублюдка, конечно, печальна, но если люди «от и до» выполняли в отношении тебя роль родителей, то не любить и не почитать их – подло. Короче, в отношении родителей, которые дали ему в жизни всё, главный герой просто безобразен!

Непонятные эпизоды: за что арестовали комбайнёра? почему, если из Копенгагена, то обязательно топлес?

Совершенно безумный эпизод – сплав по бурлящей реке, без опыта, без шлема, без умения хорошо плавать.

О выживании. Название фильма обманчиво. Мальчик, выросший в городе и проведший большую часть жизни за книжками Толстого и Лондона, решил уединиться для жизни на дикой природе. Какой безумный наивняк! Цель не ясна и не раскрыта. Мотив – бегство от родителей – выглядит нелепо по форме своей реализации. Из всего «выживания в дикой природе» у главного героя видна лишь книга о съедобных диких растениях. Но как реально он выживал, чем питался и прочее – об этом ничего нет. Крис время от времени что-то ест, но что это, где и как добыто, не ясно. То он читает книжку, то он поливает себя водой, то «ковыряет в носу», но борьбой за жизнь там и не пахнет. Тема о выживании в дикой природе не раскрыта вовсе. Нет человека, борющегося за своё существование, словно одинокий Робинзон на острове. Наоборот, чем больше показывали прозябание Криса на Аляске, тем больше складывалось впечатление, что создатели картины просто издеваются над зрителем.

Крис потащил с собой винтовку. Если он намеревался прожить оставшуюся жизнь вдали от людей, то ему необходимо было к этой винтовке тащить за собой, по меньшей мере, вагон боеприпасов. Но при нём был лишь рюкзак. В противном случае винтовка – лишняя обуза.

За всё время своих странствий ГГ ни разу не болел, словно находился в парниковых условиях существования. Но ведь он был бродяга, а они, как никто более, способны заболеть. Когда он съел ядовитую траву и страдал несколько дней, то не понятно, чем он в это время питался, что пил и как выживал, чем и как лечился.

Очень сомневаюсь, что можно было бы жить в автобусе с разбитыми стёклами при минусовой температуре. А ведь у Криса не было волшебного спального мешка с подогревом, в котором можно спать на морозе. И сколько ни отапливай печь в таком «помещении», толку не будет. Совершенно дикая фантазия, оторванная от реальной жизни! Если и в самом деле действие фильма основано на реальных событиях, то проживание человека в автобусе выглядело бы совсем иначе. (Кстати, откуда вообще в глубине дикого леса мог взяться автобус, да ещё и оборудованный печью, кроватью с матрасом, посудой?.. Воистину, чудеса!).

О смысле фильма. Слова ГГ «Счастье существует лишь тогда, когда есть, с кем его разделить» прямо противоречат всей его теории отшельнической жизни. После таких слов Крис должен был бы вернуться домой, но не сделал этого. К сожалению, не понятно из замысла создателей фильма, хотел бы он это сделать или нет, ведь вернуться он просто не смог по объективным причинам («ниасилил» жизнь – одним идиотом меньше). Сказанные им слова могли бы показаться его выводом из пережитого. Но – слова сказаны, а вывод по фильму не сделан. Концовка в смысловом отношении провалена. Лучше бы ГГ помер по пути домой, это было бы действительно вменяемая и логичная концовка после таких слов.

Вывод. Похоже, что фильм снимали люди, насмотревшиеся фильмов про хиппи, из их образа жизни им понравилась идея бродяжничества и они решили перевоплотить её в такой замысловатой форме. Фильм почти не имеет привязки к реальности, всё происходящее – словно сказочный сон. На Аляску без топора – что курили авторы фильма? Это не инструкция по выживанию, это нелепость на курьих ножках.

Вообще вся история с бродяжничеством получилась как подростковый эпатаж, как подленькая, гниленькая месть родителям, ведь желчные рассказы о них красной нитью тянулись сквозь всё повествование. Это печально.

Если книга, по которой снят фильм, действительно потрясающая (не знаю, не читал), то фильм вообще не удался. К слову сказать, удалось досмотреть его лишь с пятого подхода.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru