ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Мир, созданный без изъяна
Жалоба Печать
23.03.15 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 774 | Комментариев: 0

Мир, созданный без изъяна

Сюжет. Семнадцатилетний Трэвис однажды летом забредает в лес, на частную территорию около его дома в Северной Каролине, и обнаруживает целую рощу марихуаны, после чего попадает в медвежий капкан. Проведя в ловушке несколько часов, он, наконец, освобожден местным фермером, хозяином делянки. Однако с этого момента он уже не может спокойно относиться к тем порокам, которыми пропитано это небольшое сельское сообщество в Аппалачах.

Вскоре Тревис уезжает из родительского дома и поселяется у учителя Леонарда, который живет в трейлере на окраине города, балуется наркотиками и читает журналы об американской гражданской войне. Судьбы этих людей переплетаются, когда ужасное прошлое и болезненное настоящее городка приводит к ожесточенному сведению счетов, в котором с одной стороны оказывается замешан фермер с марихуаной, а с другой стороны эхом отдается кровавая резня времен гражданской войны, которая продолжает разделять местное сообщество.

Минусы. Реальная история в фильме абсолютно ничтожна и скудна: взрослеющий идиот трудно переживает период созревания, вследствие чего страдает и он сам, и его близкие; случайным образом он связывается с бывшим школьным учителем, который зачем-то содержит его и помогает закончить школу. Собственно, на этом с сюжетной историей всё. Но чтобы она не казалась такой простой и совсем неинтересной, фильм посыпали исторической перхотью и добавили пару местных злобных фермеров, в результате чего все телодвижения героев приобрели одновременно и «одухотворённый», и напряжённый характер.

Одухотворённый – потому, что ГГ вдруг проникся глубокой и печальной любовью к убиенному 150 лет назад (!!!) родственнику. Нет-нет, не к какому-нибудь там Великому, Потрясающему и Удивительному родственнику, а к простому мальчику, который волей судьбы попал в жернова гражданской войны и был убит. Учитель рассказал герою фильма, что мальчик приходится ему кровным родственником, в результате чего тот потерял покой и сон, с утра до вечера бредил этим мальчиком, теребил его очёчки, и даже чувствовал присутствие его души!.. На фоне внезапно нахлынувших чувств к историческому привидению и обретения к нему пламенной любви в связи с тем, что тот является как бы частью его семьи, его фамильного наследия, герой фильма отчего-то никак не сдерживал себя в лютой ненависти к своему живому отцу, и готов был чуть ли не убить его при удобном случае. И ведь за что? – за справедливую отцовскую критику бестолкового идиота, который умудрился даже связаться с торговлей наркотиками. Такой вот любовный парадокс! – ибо гораздо легче любить нечто несуществующее, чем по-настоящему напрягать душевные силы и проявлять реальную любовь к реальным близким людям. Короче говоря, с «духовно-душевной» составляющей в фильме вокруг мутных исторических событий получилось совсем вяло. И, к сожалению, весь он буквально пронизан от и до всей этой белибердой. Очень слабо.

Что касается «напряжённости», то это как бы вторая сторона медали этого пустопорожнего фильма. Поскольку сюжет вообще ни о чём, ему сыпнули перца в виде местного «наркобарона» с его отмороженным сыном: под крышей местного шерифа они выращивали у себя на огороде коноплю и торговали ей через уже известного нам учителя в отставке. Разумеется, торговля наркотиками не существует без наездов, отжимов и прессинга, поэтому отдалённые элементы оного были продемонстрированы и в этой картине. А-ля Пабло Эскобар деревенского разлива. Ни то, ни сё получилось.

Есть в фильме и «любовная» лирика с участием матёрой шлюхи-наркоманки и начинающей юной потаскушки. Если с первой всё ясно, то вторая, хотя и разыгрывала из себя временами правильную девушку, но часто вела себя далеко нецеломудренно. По правде говоря, эта особа – самое светлое пятно на всём фильме.

Довольно интересный персонаж в картине – «профессор», бывший учитель. И интересный потому, что он был странным буквально во всём. Но пытаться понять и обсуждать откровенно слабого, противоречивого, непродуманного и непоследовательного персонажа – слишком много чести. В практическом смысле он стал той водой, в которой варились овощи остальных героев для этого кино-винегрета.

Описание и название фильма – тоже ни в дуду, ни в Красную Армию.

Ко всему плохому его ещё растянули на 2 часа! А вполне хватило бы и часа.

Плюсы. Но, несмотря на множество критичных недостатков, есть и положительные стороны: колоритные актёры и их мастерская игра (даже в эпизодических ролях), отличное музыкальное сопровождение, твёрдая камера и осмысленные, зачастую довольно-таки философские диалоги.

Вывод. Хотя фильм реально слабый, в нём есть, на что посмотреть, и что послушать. Главное при просмотре – не пытаться искать смысл там, где его изначально не предполагалось.
Мир, созданный без изъяна

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru