ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Потрошители
Жалоба Печать
06.11.10 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 2 641 | Комментариев: 0

Потрошители

Потрошители

Главные роли: Джуд Лоу, Форест Уитакер

Сюжет. В недалёком будущем люди начинают брать в кредит внутренние органы или части тела. Но если кредит не погашен в срок, то приходит потрошитель и забирает данный в кредит орган. Забирает просто: отлавливает должника, вырубает его, прямо на месте вырезает орган и уходит. Разумеется, должник после такой "операции" умирает (прямо как в анекдоте: проснулся, а голова в тумбочке).

Но как только главному герою самому приходится взять орган в кредит, его взгляды на выполняемую работу начинают меняться…

Минусы. Циничная жестокость и жестокий цинизм. Человеческая сущность в фильме полностью нивелирована, человек выставлен лишь как бездушный должник, как машина, которую можно отключить в любой момент, причём, самым жестоким и извращённым способом. Сцены внешне счастливой семейной жизни или доброй дружбы, где предполагается ценность человеческого тепла, любви и участия, перемежаются с бесчеловечным и безапелляционным вмешательством в человеческую жизнь, где уже нет места ни теплу, ни любви, ни участию. Контраст настолько же дикий, насколько и неприемлемый для здоровой психики!

Множественные сцены хирургического натурализма с разрезанием плоти, и выворачиванием внутренностей. В самую пору для подготовки специалистов-патологоанатомов.

Семейная жизнь и дружба также представлены в одной из самых убогих форм, где в семье допустима холодная жестокость, а в дружбе допустимо предательство. Ценности человеческих отношений нет, во главу угла поставлено поклонение золотому тельцу, причём в самой дикой форме. И даже попытка представить завязавшиеся отношения главного героя с наркоманкой как нежную любовь, неуклюжа и неуместна. В представленном мире нет места ни любви, ни нежности.

Плюсы. Отсутствуют. Разве что за исключением справедливого и логичного конца.

Вывод. Фильм – говно, но названию вполне соответствует.

Добавлено 27.12.2020

Мнение. Созданная в картине реальность прекрасно живописует жестокий мир капитализма, достигший в своём цинизме наивысшей ступени. Это лучшая черта данного фильма, потому что через сострадание главному герою на почти физическом уровне проникаешься мыслью о несовершенстве окружающего высокотехнологического мира, построенного лишь во имя наживы, а не ради блага человечества.

Отлично проработана линия дружбы напарников по цеху, которые связаны по жизни аж со школы. И даже когда рушится семья, друг остаётся другом... (В данной конкретной истории это утверждение можно оставить под вопросом, но сама задумка стоящая; это правильно подчёркивает важность сохранения человеческих отношений).

Изменение сознания ГГ происходит вдруг и обосновано недостаточно убедительно, и поскольку сценарий построен на этом изменении, то эту важную задумку в фильме можно считать реализованной на троечку.

Есть по сценарию и другая существенная недоработка: герои отправились зачистить данные обо всех должниках, но почему-то этого не сделали. При этом устроенный взрыв ничего не объясняет, иначе не было бы смысла в многочисленных операциях непосредственно перед ним.

Плохо мотивирована позиция жены ГГ, и её «прыжок в сторону» смотрится очень резким и плохо проработанным с психологической точки зрения.

Присутствует ненавязчивая лирическая составляющая, не особенно нужная, но всё же необходимая по законам формирования полноценного сценария. Финальные выкрутасы с «расчленёнкой» выглядят как дань подростковым фантазиям на тему любви в буднях киберпанка.

Актёры прекрасны, сыграно всё великолепно, созданный мир будущего выглядит убедительно, смотреть интересно. Прекрасный образец переплетения разных жанров.

Вывод. Фильм отличный, смотреть можно смело.

Смотрел давно, но не пожалел, что пересмотрел. Когда смотрел первый раз, воспринял всё очень близко к сердцу, поэтому первый отзыв был отрицательный. Картину нужно воспринимать как самоиронию от лица капиталистической индустрии, которая может себе такое позволить, ведь им плевать на наши чувства, главное – нажива.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru