ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Тим Керби: Зачем уезжать в Америку, если в России безбедная жизнь обеспечена?
Жалоба Печать
25.06.15 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 636 | Комментариев: 0

Тим Керби: Зачем уезжать в Америку, если в России безбедная жизнь обеспечена?


Тим Керби: Зачем уезжать в Америку, если в России безбедная жизнь обеспечена?Считается, что Америка - страна больших возможностей и эмиграция туда позволит сразу улучшить свой образ жизни. Родившийся в США обозреватель RT Тим Керби с 2006 года живёт в России. Он считает, что «американская мечта» - это всего лишь миф, чистая пропаганда и не имеет никакой связи с реальностью.

Недавно я оказался по делам в доме не очень близко знакомых мне людей. Моя «иностранность» – неизменный повод для обсуждения целого ряда тем. В этот раз мои собеседники (мой новый знакомый и его пятнадцатилетний сын) представили свою точку зрения на очень интересную проблему – и я решил об этом написать.

Отец очень эмоционально рассказывал, как он мечтает, чтобы его сын преуспел в жизни, и утверждал, что это возможно только в Америке. Настоящий американский патриот прослезился бы от красоты этой речи: отец изображал США как землю обетованную, которая ждёт его сына, и был искренно уверен, что там он будет жить в несравнимо лучших условиях, чем здесь и сейчас. Мы несколько минут обсуждали тему эмиграции, и в какой-то момент отец задал мне вполне конкретный вопрос: «Правда ли, что если ты в Америке работаешь очень хорошо, то у тебя всё получится?»

Похоже, многие эмигранты, уезжая в Соединённые Штаты, следовали за этой мечтой: они хотели, чтобы их дети жили лучше. И это логично: ведь подобного рода желание – часть американской мечты. Очевидно, что если человек зарабатывает оскорбительные 13 тысяч рублей в месяц и не видит никаких перспектив в жизни, то перезагрузка судьбы в Америке – очень привлекательная идея. Я понимаю эти чувства. Я сам однажды осознал, что моя жизнь движется в никуда, и уехал из родной страны. Поэтому мне легко представить, как сильно отец и сын хотят поменять курс жизни.

Вот сейчас вы, наверное, представили себе несчастных людей в ужасной одежде с надписью «Адидас», сидящих в запущенной «однушке» в Московской области и мечтающих о лучшей жизни. И их единственный шанс на счастье (и деньги) – это отправить сына в чужую страну зарабатывать на кусок хлеба. А вот и нет! Всё наоборот! Они живут в прекрасной, огромной, современной квартире в хорошем районе Москвы. Такая квартира, по данным cian.ru, стоит 24 миллиона рублей. А если её сдавать, то можно получать от 70 до 140 тыс. руб. ежемесячно!

Тогда зачем отправлять сына пытать счастья в США, если безбедная жизнь в России ему обеспечена? Это как минимум парадоксально!

Этот разговор – отнюдь не единственный. Я МНОГО раз слышал, что Россия – это «ужасная, нищая страна», именно от тех, кто ежедневно наслаждается кофе за 300 руб. в Starbucks, платит за парковку несколько сотен, ездит на Volvo за 2 миллиона и живет в большой квартире. Наверное, понятия «богатство» и «бедность» определяются в первую очередь комплексом ощущений и взглядом на жизнь. Вот Миша работает на заводе, доволен своей страной и любит её, а Michael (по паспорту Михаил), склонившись над своим айпадом, пишет в ЖЖ, как ему плохо жить «в этой стране» и как его здесь притесняют. А если рассчитать их уровень жизни в рублях, то всё должно быть наоборот!

Бедность и богатство – это действительно ощущения. Ваша ежедневная еда кажется вам простой и скучной, когда вы смотрите на рекламные картинки московских ресторанов, – и поэтому вы считаете себя бедным. Но до XX века только короли и представители элиты могли позволить себе еду такого разнообразия и качества – а вы так едите каждый день. Мы просто об этом не знаем. Или забываем. И, покупая сосиски, чувствуем себя нищими. А крепостные крестьяне, наверное, встали бы на колени и поблагодарили Бога за «Пятерочку», где каждого ждёт упаковка сосисок.

Тогда, в разговоре с моими новыми знакомыми, я не сумел дать точного ответа на заданный мне вопрос. Попробую сделать это теперь.

Итак, правда ли, что если в Америке хорошо работать, то у тебя всё получится? И как этот миф используется в риторике республиканцев и демократов?

Должен заметить, что сами американцы, особенно приверженцы левых взглядов, постоянно обсуждают в блогах и СМИ смерть системы социальной мобильности – то есть отсутствие возможности подниматься (ну, или спускаться) по ступеням социальной лестницы – в Америке. В Google вы сами сможете увидеть результаты поиска. Давайте почитаем заголовки в крупных СМИ...
Salon.com
Миф, уничтожающий Америку: почему социальная мобильность больше не контролируется обычными гражданами
The myth destroying America: Why social mobility is beyond ordinary people’s control

Americans overwhelmingly believe they control their financial destinies, but a huge body of research says otherwise.
Американцы свято верят, что по-прежнему контролируют свою финансовую судьбу, но множество исследований показывают, что это не так.
MSNBC
Консерваторы, простите, но проблема мобильности в Америке существует
Sorry conservatives — America’s mobility problem is real
The New York Times
Американцам всё труднее подниматься с нижних ступенек социальной лестницы
Harder for Americans to Rise From Lower Rungs
Business Insider
Почему социальная мобильность в США – это абсолютный миф
Why Social Mobility In The United States Is A Total Myth

Общий смысл очевиден: американцы по-прежнему могут верить в социальную мобильность, но, скорее всего, ты умрёшь именно в том социальном слое, в котором родился. В этих статьях – весомый набор аргументов, опровергающих утверждение, что в Америке достаточно просто «работать хорошо и у тебя всё получится». Однако я совсем не утверждаю, что этот миф – чистая пропаганда, что он не имеет никакой связи с реальностью. До конца холодной войны он имел под собой все основания. Более того, для американского народа этот миф был полезен, поэтому и без всяких оснований его стоило поддерживать. Его можно назвать чушью – но это очень полезная чушь.

Простите меня, российские патриоты, которые хотят читать про США только гадости, но миф о возможности подняться по социальной лестнице основан на реальности. Очень многие иммигранты и дети иммигрантов, принадлежащие к самым нижним слоям общества, добились успеха в Америке и стали известны даже в России. И самое главное: когда народ искренне верит, что если хорошо работать, то всё получится, он будет работать хорошо, будет стремиться к успеху и процветанию.

В России мы уверены, что в чемпионатах по хоккею и в соревнованиях по единоборствам нас ждёт только победа. Мы убеждены, что один русский со штыком наперевес одолеет десять натовских солдат. Но разбогатеть в России честным трудом… «Да ладно, здесь это невозможно!» – говорят все. Это возможно только «там», и поэтому вполне состоятельный отец без колебаний отправляет сына в страну, где тот может стать успешным, хотя в России его сын уже принадлежит к элитарному слою.

Убеждение, что Америка – «страна возможностей», а Россия – «страна НЕвозможностей», укоренилось очень глубоко. И, мне кажется, русские эмигранты, приехавшие в США, испытывают ощущение: «Здесь я всё могу!» (хотя в Америке ничуть не меньше бюрократии, неписаных правил и различных налогов, чем в России). А с такой уверенностью всё действительно получается! А если не получается, то Америку не обвиняют. А вот пример из собственного опыта: когда я рассказал о своих планах открыть бизнес (это была первая масштабная военная настольная игра, основанная на русской тематике , то сразу получил ДЕСЯТКИ писем, в которых знакомые и незнакомые отговаривали меня от попытки делать бизнес в России: «Чувак, не надо этим заниматься ЗДЕСЬ!». Мне трудно представить, что в США некий малоизвестный персонаж в сходной ситуации получил бы письма подобного содержания.

У каждого аспекта культуры есть положительная и отрицательная стороны. Это хорошо, что американцы верят в свои способности, в то, что, если хорошо работать, всё получится. Результат этого американского оптимизма внушителен и очевиден. Но если человек живёт в стране, где каждый может стать богатым, если стремится к этому, но всё же остаётся бедным – что тогда? Наверно, он заслужил свою бедность. У него были шансы, а он ничего не добился – вот такой он неудачник! И тогда мы начинаем видеть оборотную сторону мифа.

Республиканцы и либертарианцы, рассуждая о том, как бедным людям выйти из нищеты, часто повторяют выражение “You’ve gotta pull yourself up from the bootstraps”. На русский это переводится примерно так: «Ты должен подняться САМ, дергая себя за шнурки ботинок». Журнал TIME даже опубликовал статью, из которой следует, что почти все кандидаты на пост президента США (даже демократы, что любопытно) прошли такой путь. При этом издание использует именно этот оборот – практически слово в слово.

“They all either bootstrapped themselves up the economic ladder or benefitted from the bootstrapping of their parents and grandparents.”

Все они (кандидаты) или сами себя подняли за шнурки ботинок на самый верх финансовой лестницы, или приобрели свой социальный статус благодаря тому, что это сделали их родители или дедушки и бабушки.

Президент Обама как-то сказал, обращаясь к американскому народу: «Если у вас есть бизнес, то не вы его создали». Он имел в виду, что вся инфраструктура Америки позволила им его построить. Эту фразу чернокожие американцы и русские восприняли бы с пониманием: «Ну, действительно, блин, как делать компьютерный бизнес в стране без электричества?!» Но белых американцев это высказывание привело в ярость. Мысль, что их судьбу определяет какой-то чиновник или даже король в Вашингтоне, – это крамольная мысль!

Как я уже говорил, вся эта риторика – исключительно для белых. И часто белое население обвиняет чёрное в лени – поэтому, дескать, они и живут плохо. «Это же Америка! Если бы хорошо работали, то гетто вообще бы не было!». Республиканцев часто обвиняются в ненависти к неграм и бедным – именно из-за такого менталитета. Поэтому, кстати, вышеупомянутая статья в MSNBC начинается словами «Консерваторы, простите…». Это прозрачный намёк на то, что республиканцы используют миф о социальной мобильности, чтобы сделать бедных ответственными за свою бедность, – и тогда ничего делать не надо, не надо бороться с бедностью!

Представьте, если бы Путин использовал эту республиканскую риторику и сказал бы, обращаясь к бедным людям: «Живёте плохо? Ну так поднимайтесь, ленивцы! Я-то сам поднялся до президента!» Или так: «Тульская область беднее Московской из-за лени её жителей. Вы сами виноваты, что у вас всё хуже, чем в столице». Конечно, реакция была бы очевидной – всеобщее негодование. Потому что здесь, в России, мы не верим, что наше благосостояние зависит только от нас.

Русский человек, увидев бабушку, просящую подаяние, никогда не подумает: «Вот ленивая дура!». А читатели Айн Рэнд подумают, что бабуля заслужила свою печальную судьбу! Они ведь в клубе избранных, они из тех, кто возвысился при помощи собственных шнурков и теперь имеет право судить бабушку.

Я здесь говорил в основном о либертарианцах и республиканцах, потому что менталитет демократов несколько иной. Они иначе оценивают порядок вещей в мире. Они видят, что женщины зарабатывают меньше мужчин (хотя это спорный вопрос), и уверены, что есть заговор некоего «мужского клуба» против женщин. Они знают, что чернокожие и мексиканцы зарабатывают меньше, чем белые. Они понимают, что равных возможностей для всех и каждого не бывает и что далеко не все достигают успеха.

Исходя из этого, логика демократов такова: в Америке не всё зависит от воли индивидуума. Да, это «страна возможностей», но некоторые социальные группы поставлены в заведомо невыгодную позицию, они исторически стали жертвами несправедливости и угнетения. И, если бы сложилось иначе, представители этих слоев населения достигли бы таких же высот, как и белые американцы. Поэтому демократы везде видят скрытую дискриминацию, которая порождает несправедливое неравенство в справедливой системе. Даже мой «любимый» Huffington Post пишет, что у чернокожих нет работы, потому что белые предлагают хорошую работу только людям своего круга. В статье также цитируется высказывание другого автора – она придерживается левых (демпартийных) взглядов, и её высказывание может стать дополнительным аргументом, подтверждающим правильность моих рассуждений.

Истоки (расовой дискриминации и социального неравенства), – пишет она, – следует искать в привилегиях белого населения, которые передаются из поколения в поколение и тщательно оберегаются, а также в том, что большинство белых американцев уверены: они сами сделали свою карьеру и сами заработали своё благосостояние, а не получили всё это в подарок или в наследство.

They're also based on privilege, she said -- how it is shared, how opportunities are hoarded and how most white Americans think their career and economic advantages have been entirely earned, not passed down or parceled out

В конце концов надо объяснить этому отцу, что вопрос не в том, сумеет ли его сын добиться успеха в Америке, если он будет хорошо работать, а в том, легко ли жить в стране, где все в это верят! В России все проще: можно обвинить во всём Путина – и жить спокойно.

Источник...

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru