ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Если поругался с любимой и друзьями, что делать?
Жалоба Печать
22.04.05 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 18 419 | Комментариев: 18

Если поругался с любимой и друзьями, что делать?

Тогда Пётр приступил к Нему и сказал:
Господи! сколько раз прощать брату моему,
согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе "до семи",
но до седмижды семидесяти".
(Мф.18,21-22)

Я, конечно, не психолог, но кой-что понимаю в вопросах конфликтологии. Недавно один мой хороший знакомый попал в неприятную ситуацию: он поссорился с любимой девушкой, одновременно поссорился с друзьями (из-за неё же), возненавидел всю свою жизнь и впал в депрессию. Понятное дело – когда случится такое, любой нормальный человек расстроится. Но на этом жизнь не заканчивается. Надо как-то жить дальше.

Вот таким письмом я и попытался ему это объяснить.

"Значит вот что, парень, слухай сюды!

Небольшой экскурс в историю.

Ровно тринадцать лет назад, когда я учился на первом курсе военного училища, – весь такой военно-морской, первокурсный, голодный, замученный, вечно отстающий в учёбе (инженерный – не мой профиль был), – в то самое время, в период критического обострения всего-всего в моей жизни, когда нервы натянуты до серебряного звона, когда в период сдачи зимней сессии мне грозило отчисление из училища с дальнейшим направлением на КСФ (Краснознамённый Северный Флот) служить три года во льдах на каком-нибудь огромном куске металла, в тот самый "счастливый" период в моей жизни, я получил письмо...

Ну, вот представь себе, ты только что вышел со сложного экзамена, на котором благополучно получил 2 балла, и тебе дают свежепришедшее с родины письмо от любимой девушки. Вроде приятно… Но когда прочитал его тут же, приятного было мало.

Любимая девушка спешила сообщить, что "завяли апельсины, сандали жмут, и нам не по пути"! Ну, типа, встретила другого, полюбила всей душой, будь счастлив и всё такое. Как тут не обрадоваться?! И, главное, вовремя пришло!..

Первая мысль была: как лучше, повеситься или вены порезать? Зачем?.. Да хрен его знает! Ну, хотя бы на всякий случай, ведь многие так делают…

И тут же меня осенила другая мысль. (И теперь я счастлив, что она мне тогда пришла в голову!). Вот что подумалось. Если эта "любимая девушка" не смогла меня подождать всего-то каких-нибудь полгода, то, интересно, какой она будет мне женой? Представился "муж в командировке" и прочие радости "счастливой" семейной жизни с ней. И тогда я понял, КАК ЖЕ ХОРОШО, ЧТО ОНА НЕ БУДЕТ МОЕЙ ЖЕНОЙ!!! Я тут же успокоился и возрадовался жизни. Задышалось легко! КСФ уже не казался таким страшным. Появилось чувство, что Бог уберёг меня от самой большой ошибки в моей жизни. И всё после этого пошло, как нельзя лучше!.. (И экзамен тот, кстати, я потом пересдал успешно).

История закончена.

Теперь о дне сегодняшнем. Вчера посмотрел фильм "На игле". Там один чел, всегда совершенно трезвый по жизни, в отличие от своих друзей-наркоманов, начал колоться из-за того, что его бросила любимая девушка. В итоге он быстренько умер от СПИДа. Вывод: если б он не был таким дураком, жил бы счастливо и сейчас. Это, конечно, всего лишь фильм. Но ведь он – попытка отразить реальность жизни.

Люди часто спешат сделать что-нибудь в ответ на кризисные перемены в жизни. Поступают опрометчиво, необдуманно, и потом всю свою жизнь винят себя за сделанные ошибки. А ошибки-то, ведь, бывают и судьбоносными!.. Сначала надо думать, а потом уже делать. Часто получается наоборот (естественно, и у меня тоже). И, как правило, с негативными последствиями.

Думать – вообще мужская обязанность, и главное мужское достоинство. Женская способность думать – чисто факультативная, я бы сказал, слаборазвитая. Дело в том, что женщины в основной своей массе видят мир совсем иначе – сердцем, душой. Но это отнюдь не значит, что видят его хуже, чем мы. Иначе – не значит хуже. Мы, к примеру, не видим многого из того, что видят женщины, не чувствуем многое из того, что чувствуют они. И это тоже – не хуже. Мы разные, и в этом главное качество нашего притяжения друг к другу. Таково Божие устроение мира.

…Во время месячных женщины часто меняют своё поведение, у них изменяется психика. И это от них почти не зависит. Это вопросы физиологии, они неизменны и о них надо просто помнить и брать в расчёт. Женщины и так нервные, а когда из них ещё кровь льётся, так тут любой бы занервничал!

Вопросы изменения психики во многом зависят ещё и от времени года. Зимой человек – один, летом – другой. Поэтому опытные психологи рекомендуют жениться не ранее, чем через год после знакомства, чтобы люди увидели друг друга в разные времена года.

Особенно нервными становятся женщины в периоды беременности (к счастью, не всегда и не все). А в теории уголовного права есть даже такое понятие как психотравмирующая ситуация, вызванная родами, – это когда женщина легко может убить новорожденного ребёнка сразу после родов. В период же самой беременности женщина вообще может сойти с ума. Тут надо быть очень осторожным и внимательным, чтобы совсем не потерять человека…

Ну, и много вообще интересного есть в вопросах женской психологии. Она, как известно, мужчинам недоступна. Она, как космос, сколько не изучай, конца не будет.

Полагаю, что если ты со своей девушкой поссорился окончательно (к примеру, определился, что она однозначно не годится тебе в жёны), ну, или просто поругался из-за чего-то, то это ещё не повод, чтобы впадать в депрессию. Согласен, приятного мало, когда устоявшийся порядок жизни ломается, как лёд на реке, и уносится куда-то, а ты стоишь на берегу и чешешь репу…

Помни: не бывает безвыходных ситуаций; бывают ситуации, из которых тяжело выходить.

Если женщина не права, то это ещё не значит, что она действительно виновата. Это ещё может означать, что она в той ситуации просто не могла поступить иначе. Опять же, это может быть обусловлено многими факторами (некоторые я назвал выше). Поэтому, по прошествии некоторого времени, женщина может осознать, что была не права, но очень редко находит в себе силы признать это. Тут нужно иметь мужество и умение помочь ей в этом. Например, убедить её в том, что это… ты был неправ. Тогда она будет уважать тебя, как настоящего мужчину, готового взять на себя её немощи и понести их. Тогда она пойдёт за тобой куда угодно. Только с такими мужчинами женщинам по-настоящему хорошо. Во всех остальных случаях происходит деградация мужского достоинства и женская эмансипация. А это – дорога в никуда, в тупик.

Насчёт фразы "я тебя люблю". Эта фраза, как правило, – ЛОЖЬ. Я совершенно серьёзно. Вот сказать "ты мне нравишься", "ты сегодня очень привлекательная", "я сегодня просто без ума от тебя" и т.п. – это честно. Люди привыкли путать любовь с разными чувствами и валят всё в одну кучу. Любовь – это совсем не чувства…

Немного о друзьях.

Как пример, хочу тебе сказать, что первый настоящий друг у меня появился только в армии. И он до сих пор мой друг. Единственный – НАСТОЯЩИЙ. Остальные – товарищи, знакомые, хорошие кореша, приятели и т.п. Чувствуешь разницу? Я не искал этого друга, просто жизнь свела. Он проверен временем, жизнью, общими проблемами. Поэтому он настоящий. Есть же поговорка хорошая – друзья познаются в беде. Вот, кто тебе бескорыстно помогает в беде, спешит с этой помощью, – тот тебе и друг. Кстати, как правило, родители – всегда друзья (подчас невольные, потому что иначе не могут). Во всех остальных случаях в общении с людьми необходимо быть готовым к тому, что тебя предадут, оставят в трудную минуту, подставят. Такова жизнь. В своём друге я уверен абсолютно, как в самом себе. Это многое значит. Мне просто повезло – у меня есть друг. Но его могло бы и не быть. Пришлось бы жить "в бездружии земном" (как в одной песне поётся). Так тоже можно жить.

Более того, мой друг от меня далеко. Я с ним встречаюсь только в отпуске, когда на родину езжу. Раз в году. Так и живу. Теперь мой главный друг – моя жена. Жена – больше, чем друг. Это отдельная тема. Она слишком серьёзна и обширна, чтобы писать о ней накоротке.

Запомни главное, ЛОЖЬ И ДРУЖБА - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПОНЯТИЯ. Где есть хоть маленькая капелька лжи, там заканчивается дружба. И после этого её уже сложно восстановить. Не отношения с человеком вообще, а дружбу, как таковую. Например, мой друг потому мне и друг, что говорит мне всю правду о том, что обо мне думает. Ну и не только обо мне, а вообще обо всём. Хороший друг никогда не промолчит о твоих недостатках. Если он о них говорит, то лишь с благой и благородной целью – помочь увидеть и исправить их.

Будь здоров! "Не поддавайся буржуям недорезанным! Держись до моего прихода!" (Зощенко).

С уважением, Сергей К."

(напечатано с сокращениями и изменениями, чтоб легче читалось)

Я, автор письма, предлагая его на обозрение всем посетителям моего сайта, надеюсь лишь на одно: чтобы люди могли посмотреть со стороны на чьи-то реальные проблемы в жизни. Чтобы, когда у вас случится нечто подобное (не дай Бог), вы могли бы вспомнить, что вы не одиноки в этом, что когда-то, где-то, кем-то это уже было пережито и пройдено. И чтобы вы не торопились с выводами и скоропалительными поступками. Чтобы чужой опыт и чужой взгляд на вещи помог вам хотя бы немного сориентироваться в сложившейся ситуации.

С надеждой на лучшее, Сергей Коноплёв

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
Наталия | 17.10.07 | 14:19
Здравствуйте,
Спасибо огромное за это письмо, на душе стало легче и понятней... Я сейчас переживаю не самые лучшее время в личной жизни, у меня с моим мужчиной глобальное непонимание друг друга... Стараюсь, но стараться надо обоим, иначе ничего не получится... Отправлю ему ваше письмо, вдруг оно ему поможет (как и мне) хоть чуть - чуть...
Еще раз спасибо...
Наталия.
Жалоба
# 2
Offline
Цитата: Наталия
Спасибо огромное за это письмо
Во славу Божию!
Жалоба
# 3
PantA | 11.05.08 | 12:38
Спасибо, за то что опубликовали это письмо. Мне помогло.
Жалоба
# 4
Offline
Цитата: PantA
Мне помогло.
Во славу Божию!

Кому интересно, можно скачать интереснейшую книгу по теме этой статьи: "Брак, семья, дети".
Или для начала прочитать аннотацию о ней.
Жалоба
# 5
Alexander | 20.08.08 | 22:14
Хотел поблогодорить, за то что совершенно случайно сегодня наткнулся на вашу страничку. В этом обилии грязи и рекламмы (это я про интернет) нашел того кто хочет помоч другим. Да уж, не будь того письма от девушки, вы бы не получили этого СПАСИБО
Жалоба
# 6
мих | 16.03.09 | 12:13
Она меня любила. Всё было хорошо и резко как рукой оборвало. Если я её люблю а она говорит что нелюбит больше, она говорит что может быть даст шанс. Что мне делать
Жалоба
# 7
Offline
Цитата: мих
Что мне делать
Для начала прочитать вот эту книгу: Брак, семья, дети, и многое сразу станет понятно. И в особенности - что же делать?
Жалоба
# 8
Олег | 22.06.09 | 08:39
Спасибо большое, и правдо стало легче на душе, вопрос надолго ли.
Жалоба
# 9
Гарри | 29.06.09 | 23:42
Любовь - это твоя жертва партнеру. Ты любишь? Значит жертвуешь! И это называется любовь, которая действует и не ждет обратного.
Любовь жертвенная - это когда ты радуешься делая добро ближнему.
Жалоба
# 10
ssstre | 12.07.09 | 00:01
красиво написал, а главное правельно, спасибо !
Жалоба
# 11
mix | 08.09.09 | 16:39
БЛИН спасибо вам за это письмо мне вроде помогло !!!!!!!!просто я поругался со своими руками !!!!!!пподрался с ними они были пьяны !!!!!!!!ну вот благодоря вашему письму я понял что это были не друзья мой !!!!!это знакомые !!!! потому что не когда не будут друзья говорить плохое про меня за глаза !!!!!! СПАСИБО большое

ой блин я неправильно написал!!!!!!!!! АЖ СМЕШНО !!!!!!!!! я написал поругался со своими руками просто запутался чуток !!!!!! ну во я хотел написать поругался с друзьями!!!!!
Жалоба
# 12
Максимка | 06.10.09 | 19:11
Здравствуйте Сергей К.!!!Спасибо вам за такое письмо,мне это письмо очень помогло,я понял многого,да и в жизни это мне очень помогло разобраться!!!Просто вам большой Респект и Уважуха!!!!
Жалоба
# 13
anonimous | 21.02.10 | 18:40
Очень Познавательное письмо.._ но если каждый будет так поступать__ то возникает вопрос__ (заче вообще бороться за любовь- если всерано найдеться) ....??
и вообще расхождение в этой проблеме очень велики- и не всегда это подходит под ту или иную ситуацию.. Я не оспариваю это писмьо.. -естественно оно несет в себе какуето полезность с точки зрения психологии _ тоесть идейно не дает упасть и разочероваться... в Любви..
Но главное знать одно- Любовь дана сильным_ а такие письма читают слабые)).. Проблема женцин в том что они напроч следуют своим принципам и амбициям.. Лишь воспитав в себе чувство гордости ( в женцине) - тут же попробуй ей нахами или еще что-то- сразу найдет повод. всцепиться))). И не редко бывают ситуации когда действительно трудно выйти- тем более если не находиться компромисное решение или ,что еще хуже, вообще не находиться выход..

Впрочем решать Вам..
Жалоба
# 14
сергей | 07.03.10 | 22:29
спасибо тебе помогло
респект автору
Жалоба
# 15
ден | 18.01.12 | 18:36
что делать если произошла такая ситуация
я звоню девушки она сбрасует и не берет трубку а потом пиши НЕ ЗВОНИ МНЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ПАРЕНЬ И ОН ЗЛИТСЯ КОГДА Я ЕЕ ЗВОНЮ я написал смс кто кто кто твой парень а она пишит ты ты ты потом на следучий день я звоню ее а она збрасует и я написал смс ЧТО ПАРНЮ НЕ НРАВИТСЯ ЧТО Я ЗВОНЮ потом звонит ее брат и мы сним побозорили на следучий день она даже не сдоровается сомной и что мне делать и кто виноват что мы с ней поругались я или она помогите мне то я не хочу терять ее
Жалоба
# 16
Offline
ден,
похоже, девушка просто захотела поиграть на Ваших нервах. Тут лучше всего набраться терпения и не звонить ей. Когда время пройдёт и она "перебесится", позвоните снова.
Жалоба
# 17
стас | 16.01.14 | 20:04
у меня такая ситуация. был у меня лучший друг. но тк работа связана с командировками я его редко вижу. он был хороший друг. с ним можно было обсудить проблемы,посмеяться. но после моей последней командировки его как подменили. прекратил общение и нечего не хочет объяснять. друзей у меня больше нет...
Жалоба
# 18
Offline
Цитата: стас
Выпей с ним, пусть он раскроется. Тогда и узнаешь, как и чем ему помочь. Найди повод и выпей, это будет по-русски и по-дружески.
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru