ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Великолепная семёрка
Жалоба Печать
07.10.16 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 597 | Комментариев: 0

Великолепная семёрка

Главная роль: Дензел Вашингтон

Сюжет. Семеро отважных искателей приключений встают на защиту жителей маленького городка, угнетаемого бандой грабителей.

Минусы. Картонные герои, картонные злодеи, картонные сцены и целиком картонный сюжет. Одно большое сплошное клише и вторичность. Всё слишком примитивно и прямолинейно, без изюминки, без лоска, без вычурности. К большому удивлению, обошлось даже без душераздирающих сцен с дешёвым морализаторством, и в том числе финальная сцена на него не тянет. Абсолютно каждый сюжетный ход или сцена – невзрачная копия аналогичных образцов из других фильмов. Даже внезапно и не к месту заговоривший индеец – великолепный «кукушкинский» вождь. Но там это было обосновано сюжетом, в этом был глубокий и серьёзный смысл, в этом была восхитительно приятная внезапность, а тут – порожняк и бессмыслица. Заговорить понадобилось лишь для того, чтобы заявить о желании пожрать и на этом – всё. Какая пошлость!

Вашингтон и Хоук... Насколько хороши, естественны и проницательны они были в паре в «Тренировочном дне», настолько же убоги и непривлекательны они были здесь. Некий легендарный «стрелок» с таинственной «фишкой» рефлексии вокруг мутного внутреннего конфликта, – то он внезапно вступает в команду, то вдруг внезапно и трусливо сваливает, чтобы затем обязательно вернуться... Ох, как часто этот ход повторяется из фильма к фильму! И как только на горизонте замаячила его перспектива, так сразу стало понятно, чем эти дешёвые киношные капризы в обязательном порядке закончатся. В свою очередь негр только в конце открыл истинный мотив своего участия в этом деле, и оказалось, что это просто личная месть. Так что раздуваемое по ходу фильма благородство вокруг его персоны внезапно скукожилось и сморщилось, как известный предмет на морозе.

Главного злодея зачем-то «опустили» в финале его самоунижением и мольбами. Так, и без того театрально-манерное зло стало ещё дешевле и омерзительней. Детский сад, штаны на лямках!

И – о кладязь загадочного! – почему же герои в финале не только ничего не получили в награду, но им никто ничего даже не предложил, хотя обещали – ВСЁ! Ну хоть бы как-нибудь обыграли сцену в стиле «что вы, что вы! мы ж не корысти ради, а токмо волею...», ну и так далее. Но даже этого не было, а лишь молчаливый уход «в закат». Тьфу!

Если старый фильм кажется милым и добрым с его лубочным пафосом, и манерными героями, то современная переделка даже в сравнении с ним насквозь тухлая и неубедительная. Ранний американский фильм 1960 года хотя бы сумел убедительно создать атмосферу борьбы за справедливость, где сильные духом люди по велению своей совести встали на защиту слабых, чтобы помочь им добиться правды. Здесь же изначально мотивом участия для каждого из «великолепных» персонажей была либо материальная выгода, либо вообще неизвестно что. С мотивацией героев в этом римейке полное недоумение!

Характерно, что семёрка по большей части состояла из пёстрого расового набора: индеец, мексиканец, негр, китаец и лишь остальные трое белые. Попытка воспроизвести «великолепный» американский «плавильный котёл», причём, под чутким духовным и организующим началом негра, была нелепой до безобразия. Жалкие потуги всех примирить на экране были смешны и наивны. Особенно учитывая никогда не прекращавшееся мировоззренческое противостояние в США между белыми и другими расами, и в последнее время разгорающееся с новой силой. Характерно, что никто из белых в финале не выжил, – и это ещё один горячий поцелуй в немытый зад толерастии и белого самобичевания.

Вывод. Дрянной и бессмысленный римейк известного киношлягера. Наверное, только наивных детишек может позабавить.
Великолепная семёрка

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Кто старое __, тому глаз вон
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru