ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Телохранитель киллера
Жалоба Печать
05.09.17 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 043 | Комментариев: 0

Телохранитель киллера

Телохранитель киллера

Главные роли: Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон

Сюжет. Он – телохранитель мирового уровня. Его новая работа – охранять киллера, которого все мечтают убить. Он и сам с удовольствием прикончил бы этого гада. Но работа есть работа: смертельные враги в прошлом, они вынуждены объединиться в настоящем, чтобы выжить. Однако их методы настолько различны, а принципы противоположны, что вопрос выживания – под большим вопросом.

Мнение. Юмора нет как такового. Есть попытки сделать смешно, но на самом деле получается только натужная наигранность. Чаще всего неуместная, и основанная только на харизме персонажа Сэмюэла Джексона. Он как всегда играет роль весёлого балагура, никогда не унывающего и перманентно хохмящего. Жаль, что во всей его словоохотливости не нашлось хотя бы немного реального юмора.

История этих двух персонажей подана так, будто они основные противостоящие друг другу полярности во всём мире – один, типа, хороший, другой, типа, плохой. Два мегапрофессионала, которые словно конкурируют друг с другом, но никак не дойдут до финальной черты. А Интерпол совокупно с другими силовыми и специальными структурами не могут им противостоять – настолько они неуловимые и неубиваемые (хотя до крутизны киношного Борна далеко не дотягивают). Один за деньги отстреливает «плохих парней», другой их за деньги защищает. Фильм ловко ставит риторический вопрос, – кто же из них хуже? Ведь оказывается, что «плохой» как будто очищает мир от «плохих», а «хороший» наоборот создаёт условия для их существования. Ах, какая сложная дилемма!..

Фильм обыгрывает сразу две лирические линии у обоих центральных персонажей. Обе по-своему интересные, но они слишком розово-слюнявые, в духе девичьих фантазий, чтобы отнестись к ним серьёзно. По правде говоря, к сути сюжета они не имеют никакого отношения, а просто делают главных героев более «оживлёнными» и привлекательными. Ведь как же можно не полюбить того, у кого такие романтические отношения? Даже если он наёмный убийца... Герой Рейнольдса получился более драматичным персонажем, с особой сюжетной линией, в которой ему приходится переосмыслить своё отношение к любимой женщине, так что некоторая динамика и развитие личности определённо имеется. Герой Джексона – неунывающий оптимист, философски-потребительски смотрящий на жизнь и берущий от неё всё, что только захочет. Персонаж довольно картонный, но явно не скучный, – ведь это Самуил «мазафака» Джексон!

Фильм определённо затянут, хотя и смотрится бодро. Я регулярно по ходу приходил к выводу, что как раз сейчас самое время всему закончится, но действо продолжалось и продолжалось... Ничего сущностного за время фильма не происходило, и с экрана лишь лились псевдофилософские разглагольствования негра или унылое нытьё телохранителя, иногда они походя кого-нибудь убивали и куда-то ехали, бежали или шли. И всё получалось очень просто и легко, с юношеским задором и безбашенностью, словно жизнь под пулями и в бегах – это постоянный праздник жизни, непринуждённый и радостный. Как и следует дурацкому боевику, множество пуль летят мимо главных героев, а они одним выстрелом всегда кого-нибудь убивают в ответ. Даже стрельба в упор из автоматов не причиняет им вреда. Раненый в ногу в начале фильма негр слишком быстро вылечивается и в дальнейшем это не мешает ему двигаться стремительно и побеждать в любых единоборствах. Настоящий супергерой! Танцы с пистолетами и ножами и другие кривлянья в стиле современных боевиков выглядят, скорей, нелепо, чем впечатляюще. Даже пытки – как будто что-то обыденное, что переносится так же легко, как укус комара, например. Но так сейчас принято снимать боевики, сомневаюсь, что это существенно изменится в ближайшие десятилетия.

Надоевший тупой киноштамп – когда на место ранения какого-нибудь персонажа сильно давят руками и говорят «Смотри на меня! Не отключайся!» Он так часто бывает в разных фильмах, что я невольно начинаю задумываться о его действенности...

Характерно, что технологически оснащённым и подготовленным преследователям стоит немалых усилий, чтобы постоянно обнаруживать беглецов и идти у них по пятам. В то же время разделившиеся случайно напарники каждый раз очень легко встречают друг друга, словно у них постоянная телепатическая радиосвязь.

Фотографии в качестве доказательств в суде представлены роскошные, словно обвиняемый специально позировал в самых компрометирующих ракурсах. Но это безумие ничем нельзя объяснить, поэтому оно выглядит таким же порожняком, как и всё остальное в этом фильме. В результате невозможно поверить ни во что из происходящего на экране. И лишь лирические линии сюжета смотрятся как что-то более-менее реальное, несмотря на очевидную сказочность. А концовка – полное благорастворение! – когда опасного террориста и самого разыскиваемого киллера никто не пытается задержать, он свободно ходит среди мирных граждан с оружием и мило общается с окружающими...

Слишком небрежно во многих местах сделаны комбинированные съёмки и компьютерная графика, в результате портится восприятие экшена. Хотя некоторые моменты обыграны очень лихо, например, понравились падения автомобилей в каналы. В целом всё смотрится довольно богато, но понимаешь, что по большей части это лишь ловкий монтаж и мультипликация.

Хорошо подобрано музыкальное сопровождение, а «Black Betty» на фоне была просто восхитительна!

Сальма Хайек и Гари Олдман очень фактурные актёры, я рад, что им дали роли в этом фильме, определённо, они украсили его собой. Вряд ли когда смогу всерьёз воспринимать Райана Рейнольдса после того, как его в «Дэдпуле» огуляли резиновым членом. Актёр он, конечно, способный, и взглядом милого щеночка сможет растопить любое чёрствое сердце, но только не моё, ибо, как вспомню – так вздрогну!

Вывод. Несмотря ни на что, по понятиям современного комедийного боевика выполнено всё в самых лучших традициях жанра. Так что любители оного воспримут фильм более чем благодушно, а склонные к трезвомыслию и анализу зрители будут в большом недоумении. Как глупую сказку-боевчок можно глянуть для ознакомления.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru