ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Бенедикт XVI: Евреи не несут вину за гибель Иисуса Христа
Жалоба Печать
11.03.11 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 4 827 | Комментариев: 0

Бенедикт XVI: Евреи не несут вину за гибель Иисуса Христа


Папа Римский Бенедикт XVI обнародовал выдержки из своей новой книги «Иисус из Назарета», в которой снимает с евреев вину за гибель Иисуса Христа, сообщает NEWSru.co.il. Для доказательства их невиновности понтифик использует метод теологического анализа библейских текстов и разъясняет несостоятельность прежних интерпретаций, результатом которых, по его мнению, стали антисемитизм и постоянные преследования народа Книги. Об этом пишут в среду, 2 марта, зарубежные новостные издания и, в частности, газета The Washington Post.

Хотя Ватикан в течение последних пяти десятилетий призывает не возлагать на евреев коллективную ответственность за гибель Иисуса Христа, еврейские теологи полагают, что книга уроженца Германии, состоявшего в свое время в гитлерюгенде, сыграет положительную роль в борьбе с «вековыми предрассудками», нашедшими отражение в современных нацизме и антисемитизме.

ЕвреиВ частности, раввин Давид Розен, глава отдела по межконфессиональным связям в Американском еврейском комитете, считает: человеку свойственно принимать многие вещи на веру, не требуя доказательств, и зачастую это приводит к заблуждениям таким, например, как антисемитизм. Он напоминает, что в 1965 году Ватикан под руководством папы Павла VI выпустил официальную Декларацию об отношении Церкви к нехристианским религиям Nostra Aetate «Наше время». Этот документ, в котором говорилось о том, что евреи не несут ответственности за смерть Иисуса Христа, положил начало поистине революционным изменениям в отношениях между христианством и иудаизмом.

Однако книга, написанная понтификом, будет, по мнению Розена, иметь куда большую популярность среди населения планеты, чем старые документы, которые мало кто читает. В этой книге Бенедикта XVI - первой, выпущенной понтификом со момента вступления в должность рассказывается о ранних годах жизни Иисуса Христа и о его учении. Во второй части, которая появится на прилавках 10 марта, будет описана вторая половина земной жизни Иисуса Христа, Его смерть и воскрешение.

«Евреи и христиане стремятся сохранить святость таких священных ценностей, как человеческая жизнь, центральная роль семьи, свобода веры и образование молодежи ради здорового общества», заявил понтифик. «Эти темы - первые этапы на пути к большему взаимопониманию», - отметил он. «Доверие - обязательный элемент. Церковь в дальнейшем должна заниматься истинным примирением между христианами и евреями», - считает папа Римский.

Источник...

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru