ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Жалоба Печать
04.11.22 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 487 | Комментариев: 0

Баламут

Баламут

СССР, 1979

Сюжет. Фильм о становлении молодежи, о формировании характеров, о вступлении в самостоятельную взрослую жизнь. Главный герой - Петр Горохов - никогда и ничего не делает наполовину. Ему чужды цинизм, вялость души, равнодушие. Решительный и страстный во всем, он снискал себе прозвище «Баламут».

Мнение. Постановка неплохая, не раздражает ни чем. И сюжет хороший в целом. Однако фильм смотрится тяжело, с большой неохотой. Вероятно, проблема в наборе типовых персонажей, о которых и снимали это кино: деревенский быт (косвенно), парень из деревни, студенты и их жизнь, педагоги, позднесоветский менталитет. Во всей этой «каше» есть множество острых злободневных проблем, хотя бы «выживаемость» студента на стипендию, но главная проблема, ради которой снимали кино – отток кадров из деревни. ГГ фильма озабочен проблемами своей малой родины, и от души хочет ей помочь, именно это сподвигло его поступить на экономический факультет института, чтобы потом с багажом полезных знаний поднимать народное хозяйство. Гражданский подвиг, как ни крути, но в итоге получилось неярко и неубедительно.

К сожалению, персонаж ГГ получился довольно мутным и малоинтересным, хотя и выглядел часто необычно на фоне остальной публики. Другие на его фоне были ещё хуже, особенно «коренной москвич». Поэтому состав действующих лиц – вот проблема восприятия этой истории: мозаичный главный герой, и вокруг него бледные тени. Условно юмористический персонаж студента-кавказца для того времени, вероятно, выглядел злободневно, сейчас же вызывает только оторопь.

Состав обошёлся без актёров первого эшелона. Душевно сыграла Евгения Симонова, но у неё эпизодическая роль.

Достаточно много юмористических моментов, но нет таких, которые бы запомнились как шутки-мемы на всю жизнь. Просто меткий ситуативный юмор, не более.

По-настоящему светлое пятно картины – как студентка добилась своего в отношениях с педагогом, и как неоднозначно на это отреагировало руководство.

Вывод. Фильм неплохой, но слабый. Смотреть не посоветую.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru