ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Валентина
Жалоба Печать
10.12.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 331 | Комментариев: 1

Валентина

Валентина

СССР, 1980

Сюжет. Небольшой таёжный поселок. Здесь всё на виду. И Валентине – 18-летней буфетчице – не скрыть своей любви к приехавшему следователю. Она и не скрывает, а потому и покоряет его жёсткий и неуживчивый характер. Но на пути к их счастью – безнадежно влюблённый в неё Павел, который насильно овладевает ею, надеясь, что она станет его женой...

Мнение. В этой истории показаны замечательные типажи, каждый со своим особенным характером и эмоциями. Но всех объединяет одна общая черта – они прямые и непосредственные, даже в своих мелких подлостях и глупостях. Пожалуй, эта черта присуща людям, живущим близко к природе... От всех в этой особенности отличался лишь следователь, человек приезжий, городской, и потому закрытый, смертельно уставший от жизни, с печатью глубокой депрессии.

Самый эпичный эпизод – с пистолетом. Очень мощный! Грыз ушанку зубами. Второй по силе – признание в любви. Удивительно, как чисто и проникновенно сыграно!

В фильме тонко подмечена и передана способность женщин – воодушевлять мужчин, и легко менять их намерения. Понятно, не у всех и не всегда, но всё же.

Ещё одна особенность данной картины – в кратких диалогах или даже репликах действующих лиц часто отражалась целая жизнь отдельных героев, вся их судьба, с пережитыми радостями и печалями.

Кино получилось камерным, всё снято в одной небольшой локации, практически, на перекрёстке возле деревенской «наливайки». Благодаря заложенным смыслам и умелой актёрской игре, не потребовалось больше ничего для создания шедевра, и часто здесь лишь один взгляд стоил очень многого!

Что касается смысла, я не понял одного, почему Валентина пошла с Павлом? Тут может быть много разных версий, от самых замысловатых до примитивных, но показанная история об этом умалчивает. Легче всего ответом на этот вопрос можно считать «загадочную русскую душу».

Особое. Палисадник здесь – как отдельный участник этой истории. Он нужен здесь лишь для того, чтобы подчеркнуть неопытность и наивность главной героини, которая ещё не знает жизни и людей, так сказать, в полный рост. Вместо скромных попыток достучаться только до совести односельчан, ей бы следовало действовать более радикально (привязать проволокой и т.п.) Особенно с учётом, что прошлый опыт не давал результата. Странно тут другое, что никто из причастных к этому ежедневному «священнодействию» не посоветовал ей, как поступить более правильно, хотя бы из жалости к человеку. Разумеется, совет махнуть рукой тоже был неправильным.

Вторым незримым героем этой картины является песня «Рассказ ямщика», регулярно звучащая на фоне. Старинная песня, которую тут красиво исполняют, и жаль, что лишь кусочек.

Вывод. Фильм оставляет сложные впечатления, одно из которых – словно тебе «по мордасам» надавали букетом ромашек. Во всяком случае, это очень интересный фильм, эмоционально насыщенный, с мощной интригой и неприятной драматичной концовкой. Картина ощущается как обнажённый нерв жизни, выставленный на морозный ветер.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
Offline
Просмотрел местами римейк на этот фильм - "Прошлым летом в Чулимске (2013)", с Безруковым в роли следователя. В целом получилась неудачная копия, снято всё один в один, без какой-либо изюминки, только чуть осовременили некоторые детали, что никак не повлияло на повествование. Самые яркие моменты, - а посмотрел только их, - получились просто пластилиновыми в сравнении с картиной 1980 года, а где-то и вовсе акценты "расфокусированы". В топку!
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru