ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » 800 автобусов с хасидами приедут в Умань
Жалоба Печать
30.08.13 | Штурман | Просмотров: 3 154 | Комментариев: 0

800 автобусов с хасидами приедут в Умань


В ближайшие дни Умань станет центром паломничества брацлавских хасидов. Каждый год хасиды съезжаются в Умань, чтобы в Судный день почтить память похороненных на еврейском кладбище жертв Колиивщины. Этот обычай заведен согласно завещанию рабби Нахмана, харизматического лидера одной из хасидских династий. В этом году ожидается прибытие 25 тысяч паломников из Израиля и других стран, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Массовый заезд хасидов-паломников в город Умань Черкасской области начнется 1 сентября. В этот день в Умань прибудут три тысячи хасидов, пишет УНИАН.
Как сказал заместитель городского головы Умани Петр Паевский, пик заезда придется на 3 сентября, когда в Украину приедет более 7 тысяч паломников-хасидов. По словам Паевского, заезд паломников будет осуществляться через международный аэропорт «Борисполь» и аэропорты Винницы и Одессы. Все вопросы авиа- и автоперевозки решены. В Умани ожидают, что в город прибудет более 800 автобусов и микроавтобусов.
По данным Международного благотворительного фонда имени раби Нахмана, на нынешнее празднование иудейского Нового года в Умань съедутся более 24 тысяч паломников из разных стран мира.
Напомним, что хасидов, которые приехали в Умань на празднование иудейского Нового года, выгнали из традиционного места распятия Божьего.
Вера не позволяет хасидам молиться рядом со святынями других религий. Установление креста возле синагоги заставило людей искать новое место для проведения традиционных обрядов. «В этом году будем проводить обряд в другом месте. Попросили милицию охранять крест и поставим там камеру слежения, чтобы нас ни в чем не могли обвинить», — заявил вице-президент благотворительного фонда имени Ребе Нахмана Шимон Буска.
Свободовцы же, которые решили прогнать хасидов крестом, убеждают — это украинская земля. «Крест установили по случаю 1025-летия Крещения Руси. Это наша земля, и мы имеем на это право», — пояснил активист «Свободы» Сергей Яремчук.
Напомним, что за несколько недель до паломничества в Умани уже произошла первая в этом году провокация — неизвестные расписали словами на иврите православный крест с распятием, который установили в честь годовщины Крещения Руси напротив местной синагоги. Хасиды осуждают человека, написавшего такие выражения на святыне, и попросили перенести крест в другое место, чтобы в дальнейшем не происходили провокации между ними и местными жителями.
Напомним, что количество паломников ежегодно увеличивается, прежде всего, в дни празднования еврейского Нового года.
Если в 2007 году их численность составляла 14 тыс. 787 (хасиды приезжали в Умань из 20 стран мира), в 2008 году — 15 тыс. 309, в 2009 — 18 тыс. 806 (из 23 стран), то уже в 2010 году Умань посетили 23 тыс. 637 хасидов из 23 стран мира.
Справка
Раби Нахман из Брацлава (1772-1810) — основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика раби Нахмана (Брацлавского) в Умани — одна из самых уважаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества.

Источник...

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru