ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Идиоты и ангелы
Жалоба Печать
25.01.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 398 | Комментариев: 0

Идиоты и ангелы

Идиоты и ангелы

Мультфильм, США, 2008

Сюжет. Мрачная комедия о борьбе человека за свою душу. Ангел, эгоистичный и нравственно опустошенный человек, просыпается однажды утром и обнаруживает за спиной крылья. Он пытается спрятать их, но в конце концов все в баре Барта, где герой коротает время, узнают об их существовании и начинают потешаться над смешными отростками.

Мнение. Мультфильм нарисован в особой технике, похоже, что полностью от руки, по старинке, весь в серых мягких тонах. Персонажи выглядят несколько схематично, зато умело переданы их эмоции, за счёт чего весь внутренний мир героев очень живой и наглядный.

После всего пережитого герой изменяется от плохого к хорошему, становится лучше, и в этом так называемая дуга характера. Вместе с тем, в этом же и заключается главный смысловой провал картины, потому что герой меняется к лучшему не благодаря, а вопреки самому себе, по сути, насильно. Каждый раз, когда ему предоставляется шанс поступить лучше, он всеми силами упирается, и лишь невидимая высшая сила заставляет его поступать иначе. Кроме того, благодаря внезапной любви к нему со стороны посторонней женщины, многое для него складывается в лучшую сторону. Массированная помощь со всех сторон! Апогеем исправления становится положительное подкрепление в виде любимой женщины в одной в постели, – а это уже для совсем слабоумных и чёрствых, чтобы показать наглядно, что за хорошее поведение плохие люди получают конфету. А заодно и хорошие люди за свои страдания тоже получают конфету. Очень примитивно! Расчёт на деградировавшую западную публику.

Второстепенные персонажи никак не меняются, и остаются такими же плохими, какими были всегда, и лишь в особых обстоятельствах они проявляют себя ещё хуже. Просто открывается окно возможностей и они им пользуются. С точки зрения бизнес-стратегии, такого шанса нельзя упускать, поэтому для человека с «протестантской этикой» все плохие здесь поступают правильно и логично.

Особое. Дважды в фоновых саундтреках слышны песнопения на церковнославянском. Необычно.

Вывод. Рекомендовать не буду, но на разок вполне сойдёт. Сюжет точно увлечёт, т.к. необычный.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru