ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Самурай Джек (сериал 2001-2017)
Жалоба Печать
19.05.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 342 | Комментариев: 0

Самурай Джек (сериал 2001-2017)

Самурай Джек (сериал 2001-2017)

Мультфильм, США

Сюжет. Злой волшебник Аку закинул великого воина древности самурая по имени Джек в далёкое будущее. Дисциплина и верность кодексу самурая делают Джека героем жителей нового времени. К тому же он единственный воин, который может предотвратить порабощение мира злодеем Аку.

Мнение. Развитие сюжета, кроме начала и конца, абсолютно хаотичное, не имеющее смысла в деталях, но двигающее всё происходящее в одном неизбежном направлении. Поэтому если пропустить несколько серий, или даже целый сезон, ничего в сюжетной линии не потеряешь. Как правило, каждая серия представляет собой отдельный эпизод из похождений ГГ, где он сражается со слугами зла и неизбежно побеждает. (Если не ошибаюсь, лишь один-два раза он проиграл, но такова была задумка).

Все серии похожи друг на друга по смыслу, но отличаются по визуальному наполнению, в каждой из них появляются новые герои и затем пропадают навсегда. Есть и редкие исключения, где один интересный персонаж появляется снова и снова. Даже удивительно, почему именно он...

В основном серии довольно прямолинейные и откровенно слабые по смыслу, тягучая видеожвачка. Но изредка попадаются необычные сюжеты, настоящие триллеры или даже романтичные истории, выбивающиеся из общего ряда. Таких не больше 3-5% от общего количества, поэтому просмотр рассчитан больше на любителей заурядной анимешно-самурайской тематики, сдобренной мощной начинкой киберпанка, сказки и фантастики. Попадается много смысловых, художественных и культурных отсылок, но есть много и оригинальных находок.

Надо отдать должное, самурай Джек – подчёркнуто положительный герой, никогда не преступающий законы чести и совести.

Графика всего мультфильма весьма схематичная, рубленая, чаще гротескная. Вместе с тем, она в тончайших деталях подчёркивает красоту нарисованного окружающего мира, иногда очень необычного, вынуждает сознание дорисовывать несущественные детали. И действующие лица под стать общей картине, во многом забавные и причудливые, но иногда грешат повторами. В художественном мастерстве мультипликаторам не откажешь, хотя на первый взгляд кажется, что картина нарисована слишком топорно. Это ложное ощущение, потому что часто на фоне схематичных элементов в эпицентре событий, окружающая обстановка создаёт потрясающие живописные или фантастические полотна. Много событий происходят в мире киберпанка, а подавляющее большинство злодеев являются роботами.

Пожалуй, наилучшей стороной картины является её звуковое наполнение. Некоторые места можно просто переслушивать с целью релакса. Большая часть времени многих серий представляет собой медитативное содержание, где на фоне живописных картин, в сопровождении правильно подобранных звуков и музыки, герой медленно идёт к своей цели или неспешно совершает какие-нибудь действия. Настоящая медитация! Для любителей экранной динамики подобный просмотр может превратиться в пытку. Или в терапию, как повезёт.

Однако же и экшена на экране очень много, и чаще он похож на «зарубы» из какого-нибудь аниме, со множеством прыжков, ударов, блоков, стрельбы, уворотов и т.д., в основном совершенно невероятных, подчинённых лишь законам жанра. Разумеется, даже «бесконечные патроны» противника никогда не достигают своей цели, а получаемые ГГ повреждения всегда носят косметический характер. Лишь в одной-двух сериях ловко обыграно проникновение зла внутрь ГГ, что потребовало особой сюжетной развязки.

Что характерно, какого-либо юмора в сериале нет, и лишь в последних сериях перед пятым сезоном стали проскакивать смешные моменты. И уже в пятом сезоне они продолжились и существенно усилились.

Повествование крайне немногословно.

Пятый сезон отличается от предыдущих, и их стоило посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть произошедшие изменения. В сюжете пятого сезона сильно изменённые условия жизни ГГ, много разных новинок, они внезапно радуют глаз и создают мощную интригу; сезон имеет сквозной сюжет. Скажу лишь, что и графика улучшилась, и драки прорисованы более забористо и интересно. Даже формат видео не 3х4, а широкоэкранный. Глоток свежего воздуха после четырёх сезонов однообразия.

Вывод. Красивая, добрая, умная сказка. Если хватит терпения смотреть все сезоны, то последний сезон станет настоящим вознаграждением.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: От трудов __ не наживёшь палат каменных
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru