ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Про Федота-стрельца, удалого молодца
Жалоба Печать
25.05.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 328 | Комментариев: 0

Про Федота-стрельца, удалого молодца

Про Федота-стрельца, удалого молодца

Россия, 2008

Сюжет. Федот – обычный крестьянин, у которого есть красивая и услужливая жена Маруся. Царю очень понравилась Маруся. Но на его пути стоит Федот. Чтобы убрать Федота, царь загадывает ему загадки. Они становятся все сложнее и сложнее, а на кону – жизнь героя.

Плюсы. Оригинальная мультипликация, приятная глазу. Местами хороший юмор, например, с телевизором, печками-такси, охраной царя. Довольно близко к оригиналу и правильно передана суть, за что спасибо.

Минусы. Минусы сводятся только к отклонениям от «центральной линии партии», т.е. от первоисточника.

Довольно много откровенно скабрёзных вставок и образов, что низводит картину до уровня на грани похабщины. Хорошо знакомым с первоисточником это режет глаз, т.к. изначальный авторский замысел ничего подобного даже близко не имел. И дело тут не в моём ханжестве, а в банальной распущенности нравов создателей этой работы. На получившемся произведении лежит налёт беззубой пошлятины, неумной и неуместной.

Сюда же отнесу подчёркнутую склонность Федота к пьянству, чего также не было у Филатова. В данной картине Федот часто ведёт себя как тряпка, и в буквальном смысле распускает сопли, чего никогда не было в оригинале. Да, Федот мог загрустить, но «не печалься и не хнычь» вовсе не означало рыданий на груди Маруси, это понятно всякому, кто читал сказку или слушал в исполнении автора.

В результате личность главного героя не получилась цельной, яркой и конкретной, как у Филатова, а получилась, словно размазанной тонким слоем по поверхности произведения, где Федот большей частью выступал лишь проводником между царской волей и сказочными способностями жены. Харизматичного оригинального главного героя здесь нет.

Работа актёров озвучивания вызывает вопросы: вы что, не слышали авторское исполнение?.. Неверные интонации и акценты, из-за чего сказка местами получилась хуже, чем могла бы.

Особое. В описании ошибка, т.к. Федот не крестьянин, а стрелец, и это две большие разницы.

Вывод. Я не разочарован, потому что и не ждал многого. Если бы не названные минусы, можно было бы сказать, что работа удалась. А так это просто попытка заработать на чужой славе. Не удивительно, что у этой всенародно любимой сказки в данном исполнении такой низкий рейтинг; это потому что не надо своими грязными лапами хвататься за святое.

Для ознакомления можно посмотреть.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru