ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Повесть о первой любви
Жалоба Печать
11.12.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 192 | Комментариев: 0

Повесть о первой любви

Повесть о первой любви

СССР, 1957

Сюжет. Южный приморский городок. Познакомились на спортивных занятиях старшеклассники Ольга и Митя, подружились. Внезапно умирает мать девушки и Ольга, оставшись на попечении полуграмотной тётки, решает бросить школу, пойти работать. Семья Мити, и в первую очередь, конечно, он сам, уже влюбленный в Олю, убеждает её переехать жить в их дом.

Участие и заботливое внимание буквально возвращают девушке интерес к жизни, дальнейшей учебе. Однако, по школе поползли сплетни по поводу совместного проживания двоих учащихся, стали делаться намеки на интимность их отношений. В результате молодые люди ссорятся. Но настоящие друзья и родные Мити пытаются помочь влюбленным разобраться в своих чувствах.

Плюсы. Главное – показана настоящая дружба между двумя ребятами. Несмотря на молодость, вспыльчивость и даже глупость, они остались друзьями, и это навсегда будет помогать им по жизни.

Про отношения «дружба-любовь» между молодыми людьми снято много разных фильмов, и это один из них. На мой вкус, отношения между этой парой были больше кинематографичными, чем реальными, во многом чувствовалась наигранность, и в чём-то также дух времени. Зато очень мило показано постепенное развитие чувств между школьниками, их обиды, ссоры и примирения.

Сюжет фильма поднимает вопрос о допустимости любовных чувств между старшими школьниками с точки зрения власти, и отчасти отвечает на него: комсомольского руководителя за «топорный» подход отстранили, директора школы осудили коллеги. Однако в то время считалось правильным – вмешиваться в подобные отношения, и отчасти директор школы была права, что именно на школу может «лечь пятно, в случае чего». Но подобное «административное беспокойство» часто становилось лишь прикрытием лицемерия и трусости, приводило к натуральному предательству, что отлично и показали в этой истории. По моим понятиям, этот эпизод в фильме – с выуживанием откровения и последующим его использованием – был самый эмоциональный, он словно задевает за живое и вгоняет в «испанский стыд» за такого педагога. Мощно, образно и доходчиво показана недопустимость такого поведения.

История заставляет задуматься, насколько правильно было приглашать девочку к себе в дом: с одной стороны, это очевидная провокация к тому, что в итоге и случилось, с другой стороны, нельзя было не предложить подобную помощь. Так или иначе, девочка всё равно ушла из семьи, но это случилось значительно позже, когда тяжёлые переживания от пережитого несчастья уже притупились и чувства пришли в порядок.

Минусы. Много затянутых сцен.

Странным и неприятным персонажем выступил физрук. Типаж получился цельным и в чём-то даже интересным, но всё равно он в этой истории был как неуместное бельмо на глазу. Для разыгрывания «треугольника» правильней было бы поставить на его место одноклассника, чтобы не наводить тень на плетень. Кроме того, показанная драка не могла пройти бесследно для физрука, но здесь сказали «А», но не сказали «Б».

Вывод. Фильм заставляет задуматься о ранимой детской психике и бережном отношении к чужим чувствам, о важности доверия между людьми и об ответственности, об умении прощать и переступать через обиды.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru