ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Друг мой, Колька!..
Жалоба Печать
02.03.24 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 199 | Комментариев: 0

Друг мой, Колька!..

Друг мой, Колька!..

СССР, 1961

Сюжет. Ученики обычной средней школы организуют «тайное общество» под девизом «Помогать обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам!» Новый пионервожатый поддерживает ребят, и вскоре ему удается сделать школьную жизнь детей по-настоящему увлекательной.

Мнение. Прекрасно показаны тонкие психологические моменты воспитательной работы, подросткового взросления, педагогической профнепригодности, конформизма, компанейщины и многого другого. Сюжет смело обличает пороки общества и разные человеческие слабости, и убеждает в главном – необходимости верить в человека и любить его, несмотря ни на что.

Самое лучшее в фильме, на мой взгляд, – отношение одноклассников к главному герою, которые, несмотря ни на что, всей душой болели за человека и старались ему помочь. Второй по значимости элемент – важность привлечения детей к интересному общему делу, где каждый может себя и проявить, и попробовать.

Авторы картины очень умело показали подростковый максимализм, когда, с одной стороны, не хочешь и не можешь мириться с несправедливостью мира, а с другой - деятельно хочешь этому что-нибудь противопоставить, но какая именно форма протеста допустима, каковы границы дозволенного - тут очень важна опека взрослых опытных наставников... Ах, сколько человеческих судеб поломано от простой невнимательности и равнодушия! Ведь показали главное, что ребята по сути были хорошие, и лишь недостаток внимания и жизненные обстоятельства мешали им раскрыться в правильном направлении.

С огромным сожалением вспоминаю, что и на своём веку я повидал подобных учителей и педагогов. Дети очень остро чувствуют фальшь и лицемерие, но в силу своей неопытности не могут адекватно противостоять взрослому манипулятору, поэтому дети в таких отношениях капризничают от бессилия, а подростки срываются в эпатажное поведение. Часто из-за таких педагогов у человека ломается вся жизнь, и лишь с годами понимаешь, в чём настоящая причина текущих проблем, корни которой уходят в глубокое прошлое.

Особое. Забавно выглядели цветы на высоких неустойчивых подставках в школьном коридоре, потому что такое устройство интерьера категорически не подходит для школы, где неуклюжие и подвижные дети в любую минуту могут нечаянно сломать эти хрупкие конструкции.

Вывод. Прекрасный советский фильм на воспитательную тему, добрый и жизнеутверждающий, вызывает живые эмоции.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru