ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Наследство
Жалоба Печать
10.03.24 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 138 | Комментариев: 0

Наследство

Наследство

СССР, 1984

Сюжет. События происходят в 1980-е годы и повествуют о взаимоотношениях трех поколений в семье генерала в отставке, внук которого, не поступив в институт, призывается в армию. Служба на границе его не разочаровывает, и юноша принимает решение продолжить семейную традицию...

Мнение. Сюжет и идейная направленность резко пропагандистские. Это может показаться навязчивым, но я навязчивости не заметил, история воспринимается натуральной, как и могло бы произойти в жизни каждого. Единственный минус представленной сюжетной схемы – все действующие лица здесь делятся строго на два полярных идейных лагеря, тогда как в жизни всё сложней и многогранней, больше красок и оттенков. Вероятно, в рамках короткого кинофильма развернуть главную мысль иначе было нельзя. Зато на таком контрасте лучше понимаешь, где правда, а где ложь, ощущаешь её сердцем. Простая схематичность сюжета этой картины подаёт зрителю готовое решение, здесь ничего не нужно додумывать, фантазировать и сопоставлять: ветеранам и патриотам здесь оказывается должное уважение, «либеральная повестка» осуждается; на «плохое» здесь строго указано, «хорошее» рельефно подчёркнуто; герои в итоге делают правильный жизненный выбор, и в том числе выбор друзей, отрицательные или сомнительные личности уходят в небытие.

Немного неказистым выглядит нагромождение разных проблемных жизненных вопросов, которые должны разрешиться в рамках одного стандартного кинофильма, поскольку каждый из них достоин отдельной собственной истории. Однако авторы сумели всё гармонично слить воедино, и получилась неплохая жизненная картина.

Режиссёр очень удачно использовал длинные паузы в некоторых эпизодах, чтобы произошедшее на экране синхронно «отзвенело» в голове не только у героев фильма, но и у зрителя.

Размеренное повествование не предоставляет здесь особо острых моментов, это спокойная и взвешенная картина. Но всё-таки душевные драмы имеются, и весьма непростые. История предоставляет свой вариант решения проблемы супружеской неверности, и хотя его нельзя назвать идеальным, но бывают решения и похуже. Во всяком случае, условно интеллигентные люди нашли здесь выход в условном мировом соглашении. Каким бы ни было решение в такой ситуации, оно сильней всего бьёт по детям, у которых происходит невольное раздвоение сознания, и главная драма разводов в этом. Кстати, очень удачно показан детский эгоизм, когда ребёнок своим протестным поведением заявляет о недопустимости собственной личной жизни у родителей. Это серьёзная проблема, и нужно много мудрости и терпения, чтобы с ней справиться.

Особое. Характерно, что уже в 1984 году вовсю использовался термин «потребительство» и производные от него, ровно в том смысле, как он понимается сейчас.

Вывод. Хороший фильм, хотя и непопулярный, поэтому явно недооценённый. Однозначно достоин просмотра, при этом также однозначно не вызовет восторгов.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru