ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Жалоба Печать
02.06.14 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 3 042 | Комментариев: 0

13 грехов

13 грехов

Сюжет. Элиот Бриндл – умный кроткий сотрудник службы социального обеспечения, тонущий в долгах. Но все меняется, когда раздается телефонный звонок. Ему сообщают, что он становится участником тв-шоу, условия простые – выполнить 13 заданий, какими бы странными они не были; приз – деньги, которые копятся с каждым выполненным заданием. Эллиот следует первым инструкциям и с легкостью съедает пойманную муху. Вскоре Эллиот хочет, но не может прекратить игру, хотя задачи становятся более опасными, а точка невозврата скоро будет пройдена.

Мнение. Сценарий повторяет в чём-то похожие кинопроекты (на память первым приходит «Игра» с Дугласом). Нельзя сказать, что это плохо, потому что большинство фильмов в чём-то повторяют друг друга, а по-настоящему свежие идеи реализуются редко.

Актёрская игра вполне хорошая, если отбросить мысль о принципиальной допустимости всего происходящего (но это уже претензии к сюжету). Считаю, что роль главного героя отработана успешно.

Множество больших натяжек превратили фильм в глупую сказку. 1) Взять хотя бы тезис о том, что ГГ находился под постоянным тотальным контролем за его действиями, вплоть до того, в какую сторону он сейчас смотрит. Понятно, что именно так не бывает, во всяком случае, не в наше время. Для реализации чего-то подобного следовало бы иметь повсеместно в ареале обитания ГГ множество следящих за ним видеокамер, встроенный в него самого жучок и т.д. 2) Для отработки многих «фокусов» со стороны организаторов шоу, потребовалось бы множество сотрудников, которые в режиме реального времени выполняли бы нужные действия для ГГ, то подкладывая ему сотовый телефон, то оказывая другую помощь. 3) Судя по сюжету, вовлечённость населения в шоу была очень распространённой, потому что внезапно то одни, то другие персонажи оказывались причастными к нему. Это последнее вызвало наибольшее неприятие, т.к. при всей амбициозности затеи с секретностью и управляемостью процессом эти элементы оказались бы загубленными на корню, т.к. живые люди – самый ненадёжный способ выполнять всё тайно, точно и в срок.

Но самая большая сюжетная дыра поместилась в вопросе «кому и зачем понадобилось такое шоу?». Тут создателям фильма потребовалось прикрыть сюжет завесой таинственности, которую выполняли по ходу разные мистические символы, намёки на могущественную тайную организацию и проч. Но в конце концов всё это так и осталось дешёвой, ничего не значащей ширмой. Невозможно представить, что кто-нибудь станет платить миллионы долларов за совершение кем-то невыгодных для самого заказчика преступлений, причём, поставленных на промышленный поток! Даже ради простого развлечения.

Вывод. Интересный фильм, потому что хотелось знать, чем вся история закончится. Но фильм слабый, как по сценарию, так и по отработке. Можно сказать, «тройка», но с большим плюсом.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Ночевала __ золотая
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru