ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Успенский: Неизлечимый
Жалоба Печать
04.12.14 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 819 | Комментариев: 0

Успенский: Неизлечимый

Найти эту книгу:
Успенский: Неизлечимый
Book24.ru
Политкнига.ru

От издателя

Рассказ из сборника "Нравы Растеряевой улицы", где пытливая, напряженная мысль художника страстно бьется над разрешением вопросов, поставленных пореформенной российской действительностью.

От себя

Весьма показательное произведение с точки зрения оценки автора, как хорошего психолога. Успенский описывает душевные терзания одного сельского дьякона, прожигавшего жизнь самым – по его же словам – свинским образом. Дьякон вслед за своим священником перенял все способы лёгкого обирания мужиков за отправление духовных потребностей, разных церковных треб. К примеру, если мужик по своей бедности не мог рассчитаться с батюшкой, тот считал себя вправе отнять у него последнюю курицу и т.п. Разные махинации придумывали вместе священник с дьяконом, а вместе с ними и подобные им подлецы, наживающие свой рубль не трудом, а тунеядством и обманом.

Необходимо сделать оговорку, что автор описывал таких священников, которые сами в Бога не верили, а только использовали своё служение с единственной целью наживы. Абсолютно уверен, что такой тип священников отнюдь не характерен был для того времени, в подтверждение чему можно хоть почитать других авторов того периода истории, или взглянуть в святцы – сколько великих и малых святых было явлено миру тогда.

Дьякон так погряз в своей свинской жизни, что ничего его уже не волновало, кроме как урвать, поесть сладко, мирно поспать под боком жены, и затем – новый «рывок».

Случайно появившаяся в их городе бедная учительница жестоко обличила дьякона за его подлости, и своей подчёркнутой личной нестяжательностью разбудила его совесть, которая действительно проснулась и стала сильно обличать бедного дьякона. С того времени он потерял покой и сон и крепко запил. В этом, собственно, и состояла его неизлечимость – что, с одной стороны, его мучила совесть, а с другой он не мог расстаться со своей прежней жизнью.

Есть в произведении много несоответствий и нелогичностей, но о них вспоминать просто лень. Однако, эти неточности в достаточной степени снижают качество художественного произведения, но в целом читать было интересно.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru