ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Жалоба Печать
07.08.17 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 223 | Комментариев: 2

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Сюжет. Коварный и злобный Урфин Джюс решил стать повелителем Волшебной страны, захватить Изумрудный город при помощи своих солдат-дуболомов и переименовать его в Урфинград. Он уже готовится праздновать победу, но в дело вмешивается самая обычная девочка Элли, которая оказалась в Волшебной стране в самое подходящее время. Ей очень нужно вернуться домой, но прежде она должна помочь своим друзьям Страшиле, Дровосеку и Льву победить Урфина и его армию.

Мнение. Давно зарекомендовавшая себя добротными мультиками студия «Мельница» забабахала очередное творение, на этот раз в непривычном для неё объёмном формате 3Д. (Интересно, что первая сцена снята в очень качественном 2Д, а потом внезапно всё срывается в «трёхмерность»).

Надо сказать, что проект получился очень качественным по исполнению, ничем не хуже голливудских.

Назойливая реклама гудела о самобытном и искромётном юморе этого мультика, но по факту он оказался в основном просто несмешным тупизмом. Признаюсь, добротные шутки были, и иногда они оказывались неплохо спрятанными от непричастных к теме ушей (как то, шутка с двойным дном про «бубенчики»). Ну, а «кто не все, того накажем» – классика бронебойного армейского юмора, которая, к сожалению, тоже понятна лишь понимающим. Детишкам, на которых ориентирован проект, будет многое не ясно. Студии пришлось прибегать к навязчивой «адаптации» текстов к современным реалиям, что тоже звучало, почти как юмор (но вряд ли это оценят дети). А юмор – дело очень тонкое, и это тяжкий труд – держать планку на высоте. Так что спасибо и за эти крупицы.

Настоящий центральный герой этой истории – Урфин Джюс, несмотря на свою отрицательную роль (великолепно озвучен Константином Хабенским, на которого, кстати, он немного похож). Его персонаж наиболее интересен, он наиболее живой и человечный из всех остальных, поэтому вызывает к себе и сочувствие, и интерес, и даже понимание. Персонаж имеет собственную драматичную линию, а это уже немало, это не примитивное воплощение зла. У Урфина свой характер и харизма, и благодаря ему существует весь сюжет мультфильма. Однако же, он не лишён и примитивных мультипликационных клише, местами плоскости и карикатурности. Но самое обидное – сюжетная линия Урфина Джюса оборвалась просто так, ничем. Что с ним стало, никому не известно, так же не ясно, какие выводы он сделал относительно произошедшего, и как к нему должны относиться зрители, какие должны вынести уроки.

Крайне опрометчиво поступили также с персонажем предателя, с ним тоже не произошло ничего, и в том числе – ничего плохого. Но как же тогда воздаяние за зло?! Где нравоучительный посыл? Почему так беззубо создатели мультфильма обошлись со злом, сосредоточившись только на розовых соплях и переживаниях положительных персонажей? Полагаю, потому что они сами просто не в состоянии были решить, что же надо делать со злом: поборов его, они просто не знали, – перевоспитывать его, изолировать от общества, казнить или что-то ещё. Таким образом зло просто оставили, как есть, просто забыли о нём, закрыли глаза и промолчали в тряпочку. Очень правильное и ответственное решение – как-нибудь там само всё рассосётся!..

Лёгкость принимаемых героями решений и лёгкость их реализации – это ещё один серьёзный минус картины. Сказка и волшебство тут не при чём, это просто инфантильность, безмозглость и безответственность авторов сценария.

Что касается остальных героев мультфильма, то на фоне лишь одного из них они кажутся не более чем жалкой массовкой. Этот «герой» – пёс Тотошка. Самое точное для него определение – затычка в каждой бочке. Совершенно никчёмный персонаж на самом деле, но, несмотря на свой крохотный размер в сравнении с другими, он в реальности занимает львиную долю экранного времени и озвученных им текстов. Многое в фильме делается по его указке, он – «решает». В итоге «решала» Тотошка начинает просто бесить! Особенно потому, что большинство его действий и намерений – это решения идиота, лихо подставляющего своих попутчиков под неприятности. И всё ему весело, и всё ему смешно! Отморозок и хам.

Загадочное пещерное существо Шестилапый – появилось ниоткуда и ушло в никуда, всех перепугав. Мгновенно. Что и зачем это было, объясните кто-нибудь?!.

Самые нормальные понравившиеся персонажи – два саблезубых тигра. Всегда спокойные, как валенки. И рассудительные. И дровосек более-менее. Остальные – мясо. В особенности, безмолвствующий аморфный народ.

Неплохо придумали персонаж волшебного робота. Чем-то напомнил по форме и по способностям шарообразного робота из голливудской «Суперсемейки». Забавный и оригинальный.

Элли, типа главная героиня, получилась внешне абсолютно незапоминающейся. Даже какой-то не совсем женственной, эдакий «юнисекс». Почему эта девочка хотя бы не в юбке, скажите?..

Вывод. В итоге фильм видится внешне красочным и качественно изготовленным, так сказать, полностью соответствующим современным технологиям. Но смысл истории и продуманность сюжета на низком уровне. Мелочно-подловатый Тотошка торопил Элли поскорей «свалить», но та решилась остаться и помочь нуждающимся. Это – действительно хорошая идея. Но и только.

Для развлечения малолетних деток вполне сгодится. Спасибо, что хоть пошлятины нет.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
Айси | 08.08.17 | 13:20
А что, литературный первоисточник вообще перекорёжили?..
Жалоба
# 2
Offline
Не читал, но насколько понял, это вообще отдельная история.
А зритель и не должен его знать, кино - это самостоятельный продукт.
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru