ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Верующие
Жалоба Печать
03.03.21 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 770 | Комментариев: 0

Верующие

Верующие

Сюжет. Необычный взгляд необычного человека на вопросы, связанные с религией. Телеведущий, комик и автор книг Билл Маар путешествует по миру, общаясь с людьми разных вероисповеданий, в поисках ответов на свои каверзные вопросы.

Мнение. В фильме представлены беседы журналиста с верующими разных религий, его размышления о собственном детском религиозном опыте и вообще о вере в Бога. Автор задаёт неудобные, по его мнению, вопросы, и часто получаемые ответы его не удовлетворяют, т.к. он изначально избрал позицию скептика, а не исследователя.

Иногда встречи проходят с заведомо непопулярными религиями, и это превращено в откровенный фарс.

Чаще всего опрашиваемые дают вменяемые ответы, но поскольку журналист хочет чудес и их доказательств, то неизменно высмеивает их отсутствие. Даже когда один респондент свидетельствует ему личный опыт переживания чуда, он называет это совпадением: «...А вот если бы лягушки упали с неба, то...» Как будто лягушки с неба это необъяснимое природное явление, особенно для США с их постоянными торнадо.

Журналист сетует: «Религиозные люди пытаются сделать что-то хорошее, а в итоге это выливается в разврат, педофилию, сожжение людей заживо, иными словами, в дьявольщину». Замечательная логическая конструкция: причина и следствие! Рассчитано на отбитых идиотов. В подобном «научно-исследовательском» ключе в фильме рассматриваются все вопросы.

Кроме прочего, в беседах с верующими ведущий утверждает, что гомсексуализм – природное явление, что «геев создала природа», апеллирует к «учёному», который «открыл ген гомосексуализма», и к гей-скандалу с американским проповедником-евангелистом Тедом Хаггардом. Настоящий неполживый журналист, желающий людям только добра!

В контексте часто «цитируются» слова Евангелия, но они неточные. Возможно, таковы англоязычные тексты, плюс, они звучат в переводе, – поэтому всё так искажено.

Прекрасен сюжет из Ватикана: идёт диалог с неизвестным прохожим, который рассказывает собственные представления о религии и о жизни в Италии, в т.ч. почерпнутые им из СМИ.

Автор признаётся, что после одного интервью его впечатлила аналогия троичности Бога с тремя физическими состояниями воды. Т.е. он услышал о ней впервые, и значит, что он на самом деле ещё ничего толком не пытался узнать по части христианской веры, т.к. это азы. Сразу виден уровень подготовки и знания материала.

К сожалению, большая часть фильма посвящена различным сектантским заблуждениям христианского толка. (Меня всегда удивляет аналогичная поверхностность того же Докинза, когда он критикует христианство, не принимая в расчёт Православие. Мне по-человечески понятна эта небрежность, но если люди апеллируют к авторитету науки, следует применять научный подход в исследованиях).

Потом буквально на минуту упоминается сайентология, и сразу за этим немедленный переход к мормонам. Мормонам уделено примерно 5 минут, после которых идут иудеи: автор пытается высмеять их предписания относительно соблюдения шаббата и то, как хитро они с ними справляются. Иудеям отведено примерно 5-10 минут...

Потом идёт фрик, называющий себя пророком и Иисусом Христом, кровным потомком настоящего Иисуса Христа, «у которого была жена», – и утверждающий, что грехов больше нет...

Затем следует фрик-наркоман, создатель непонятной религии курения анаши...

Затем следуют различные мусульмане: убившие из-за религиозной ненависти режиссёра Тео ван Гога, затем мусульмане-гомосеки, затем мусульманский проповедник, утверждающий, что ислам проповедует мир, затем мусульманский проповедник, утверждающий необходимость истребления мусульманами иудеев...

Короче, копаться в помоях в поисках апельсинов – настоящий научный подход! Кристально чистая журналистика, тошнота и раздражение.

Не удивлюсь, если окажется, что автор фильма начитался условного Докинза и просто решил хайпануть на этой популярной и болезненной тематике. В конце он подводит итог: «Религия опасна тем, что она позволяет людям, не имеющим всех ответов, полагать, что они всё знают... Если кто-то уверяет вас, что знает, что произойдёт с вами после смерти, поверьте, это неправда...» Так Билл Маар предлагает поверить... ему. По сути, предлагает собственную религию – постоянное сомнение в фундаментальных вопросах бытия и нравственности (на которые так или иначе отвечают религии, но никогда – наука).

Вывод. Создатель фильма Билл Маар – американский комик, политический комментатор и телеведущий; поддерживает легализацию марихуаны и гомосексуальные союзы. Такой, как говорится, ради красного словца не пожалеет и отца, тему выбрал очень подходящую своему роду деятельности – перманентной сценической проституции. Так что, в сущности, это человек без твёрдых убеждений, умеющий держать нос по ветру, и ловко извлекающий выгоду на любых больных темах.

Идейно и фактологически это очень слабый фильм. Например, не годится даже в подмётки критическим работам на тему религии Ричарда Докинза. Словно автор прошёлся по «сборочному цеху» Докинза, стёр пыль с подоконников, и показал на камеру эту грязную салфетку. Ушлый продолжатель дела знаменитых мастеров, продающий выжимки их работ в новой упаковке. Типичная журналистская стряпня без погружения в суть. Зато очень пафосно перемежающиеся кадры массового насилия и кадры религиозного экстаза, – примитивная манипуляция сознанием.

Полагаю, далёким от любой религии людям такой формат очень нравится, – коротенько о самом главном, и всё по полочкам. В фильме есть хорошее сравнение, которое привёл один из участников опроса: это всё равно, что муравью объяснять устройство телевизора. Автор, – словно такой муравей, – послушал, ничего не понял, и выставил на посмешище таким же, как он, муравьям.

К просмотру годен однозначно: верующих побудит переосмыслить свои религиозные догматы, вернуться к истокам, у сомневающихся может вызвать интерес и подвигнуть к исследованиям, а неверующих – просто позабавит (на них весь расчёт). В итоге все в профите, и автору – нехилый доход от проката.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: От трудов __ не наживёшь палат каменных
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru