ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Это мы не проходили
Жалоба Печать
29.10.22 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 470 | Комментариев: 0

Это мы не проходили

Это мы не проходили
Это мы не тили-тили, это нас не трали-вали... (с)

СССР, 1975

Сюжет. Герои фильма – студенты педвуза, которые отправляются на практику далеко от стен родного дома. Им предстоит каждый день сдавать экзамены как перед педагогами, не первый год работающими в школе, так и перед ребятами – очень трудно будущему учителю завоевать авторитет.

Но студентам удается многое изменить в привычной школьной обстановке, о многом заставить задуматься и учителей, и ребят и как-то незаметно стать нужными, своими. Это ощущение своей нужности было самым главным приобретением на выбранном ими трудном, но благородном пути.

Плюсы. Очень много важных жизненных вопросов переплетаются в одном небольшом кинофильме: подростковый возраст, педагогика, воспитание, любовь, семья, коллектив, и многое другое. Даже вплетена задумка о смысле преподавания «ненужных» предметов неспособным детям, – предтеча модной в капиталистическом укладе тенденции об узкой специализации. Затронут и важный вопрос трудовой дисциплины, применительно к рабочему времени и времени отдыха, как это отражается на жизни человека и его семьи, и, в конце концов, на его счастье.

Фильм непростой, но повествование очень лёгкое и гармоничное. Жизнь бьёт ключом с экрана.

Приятно вновь и вновь в советском кино наблюдать за Человеком труда, творцом и созидателем светлого будущего. Этот фильм, в первую очередь, об одной из труднейших профессий, – педагога. Не зря говорят, что в жизни достаточно трёх везений: у кого родиться, у кого учиться, и на ком жениться, – важность того, кто тебя учит, невозможно переоценить.

Минусы. Не понравились любовные отношения между главными героями, молодыми учителями: с одной стороны, навязчивые и почти безответные ухаживания, с другой стороны, никакой конкретики и отдачи. Плохой пример для подражания.

Откровенная и настойчивая ложь ученику на его вопрос о слезах. Это была бессмысленная ложь, и потому она ещё более омерзительная. Можно представить, что это было выражение женской слабости. Но речь идёт о волевой сильной личности, плюс, фильм идеализирует образ учителя, поэтому «слабость» в виде лжи тут была недопустима. К сожалению, в дальнейшем это ничем не сглажено и никак не объяснено, поэтому оставило крайне неприятный осадок.

Безответственное отношение подростков к своим родителям, на примере внезапной пропажи в неизвестном направлении. Здесь это подано в негативном контексте, но в результате по сюжету всё скомкалось и сгладилось. А требовало хоть какого-то подведения черты, что ТАК делать не надо, а надо было сделать ВОТ ТАК. Для такого педагогического фильма получилось непедагогично.

Особое. На примере больной девочки показали довольно легкомысленное отношение к собственному здоровью, и как близкие люди невольно вовлекаются в потакание к такому отношению. Очень непростая и драматичная ситуация, которую здесь «обстряпали» «мирком-ладком», но всё же это провоцирует на дискуссию и заставляет задуматься: что лучше, безвольно ждать чуда, оставляя себя и окружающих в постоянном напряжении, или проявить твёрдость и рискнуть ради окончательного разрешения проблемы.

Вывод. Отличный фильм, серьёзный, умный и интересный. Много полезных, здравых и философских мыслей.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru