ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Молодая жена
Жалоба Печать
07.02.22 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 730 | Комментариев: 0

Молодая жена

Молодая жена

СССР, 1978

Сюжет. Маня и Володя полюбили друг друга еще в седьмом классе сельской школы, а когда парень ушел в армию, девушка ждала его. А Володя вернулся и… привез на свадьбу сестры новую подружку. От нанесенной обиды Маня назло всему свету и самой себе согласилась выйти замуж за Алексея, вдовца средних лет, имеющего маленькую дочь.

Работящий и хозяйственный мужчина, казалось, мог бы стать для своей жены «каменной стеной», но трудно оказалось Мане в доме мужа, который пытался отгородить ее от жизни, от людей. И Маня наперекор его воле уехала в город сдавать вступительные экзамены в заочный техникум...

Мнение. Бывший жених – редкостная гнида. Странно, что такого примитивного и лживого типа девушка не раскусила ещё во время его доармейской жизни. С ним всё понятно, и даже немного жаль, что этот персонаж получился таким прямолинейным и совсем не интересным. Актёр Сергей Проханов справился бы с ролью и посложней.

Мужик здесь очень хороший. И хотя мне такие характеры не нравятся, зато этому человеку не откажешь в честности, у него всё чётко по полочкам, от него нельзя ждать какой-нибудь подлости. Работящий, умный, порядочный, хозяйственный, красивый, – в сущности, мечта любой женщины. Разумеется, не без изъяна, – сложный характер, излишне напористый, неласковый, и словно напрочь лишённый романтики. Его нельзя назвать сухарём, но его бабе откровенно не хватало ласковых слов и хотя бы немного нежности. История умалчивает, насколько он был нежен в течение всех их отношений, но очевидно, что к излишним реверансам он явно не был склонен. К минусам персонажа можно отнести его заметную избалованность, которая проявлялась в отношениях с престарелой тёткой. (Возможно, он в этом и не виноват, хотя, и совесть иметь надо).

Самый трудный здесь персонаж – это молодая жена, недаром фильм про неё. Многое можно понять с её ситуацией, и простить, чужая душа – потёмки. Очевидно, что девушка долгое время находилась в состоянии стресса, и поэтому совершила необдуманный поступок. Но ответственность за сделанный выбор всё же нужно нести, и новая жизненная роль должна обязывать к конкретным действиям. Здесь оба поспешили, и каждый теперь переживает последствия своей поспешности. Кроме того, Маша в браке делала очень опрометчивые ошибки: один факт посиделок в ресторане чего стоит! И проблема даже не столько в ошибках, – кто не ошибается! – а в пассивном поведении после их совершения. Главная же проблема с её персонажем: безынициативное существование в новой жизненной роли, чрезмерная холодность, неспособность и нежелание определиться поскорей со своим внутренним миром. Молодости многое можно простить и потерпеть, и мужик долго терпел и с пониманием относился к её отмороженности. Но ведь любому терпению есть предел...

В фильме отлично разыграны разные сложные жизненные ситуации. И самая сложная, на мой взгляд, приезд парня из армии. Актёры большие молодцы, сыграно всё проникновенно и отчаянно, словно за чьей-то настоящей жизнью наблюдаешь.

В диалогах немало метких философских выражений. Умели у нас снимать умное кино!

Особое. По описанию фильма, Мария поступает не просто в техникум, а в заочный техникум. И это важное замечание применительно к сюжету, потому что последнюю сцену из-за этого можно интерпретировать по-разному. Если техникум обычный, то появление в доме означает один расклад, если заочный – совсем другой. В любом случае, зрителю понятно, что главные герои многое переосмыслили и могут начать с нового листа.

Отдельным смысловым слоем в фильме присутствуют разные второстепенные персонажи, которые проявляли себя с неожиданных сторон. Например, подруга главной героини, с одной стороны, хорошая подруга, с другой, – иногда позволяла себе довольно коварные, недружественные действия, прямо-таки подлые по отношению к чужой семье. В общем, картина насыщена разными тонкими психологическими событиями, и скучать точно не позволит.

Вывод. Замечательный фильм о непростой жизни молодой семьи, о трудных характерах, о мужской и женской психологии, о деревенском укладе с его ментальными особенностями, о верности, подлости и любви. Доброе и поучительное кино.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru