ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » В добрый час!
Жалоба Печать
15.12.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 203 | Комментариев: 0 |

В добрый час!

В добрый час!

СССР, 1956

Сюжет. В Москву из далекой сибирской деревни приезжает поступать в институт Алексей. Он останавливается у родственников, в профессорской семье.

Мнение. Тут прекрасно всё: персонажи и их характеры, диалоги, идеи, сама актёрская игра. Даже омерзительный персонаж московской мамаши – тоже прекрасен, т.к. являет собой яркую карикатуру на людей такого типа. Весь фильм она меня зверски раздражала; даже мне, зрителю, было невыносимо душно от её выходок и манер, что уж говорить о её бедном сыне! Но этим-то она и прекрасна, чтобы на таком ярком примере обнажить её сущность, как обобщённый социальный феномен.

Нет смысла разбирать тут каждого, потому что все положительные герои показали себя достойно. В этом калейдоскопе лиц за короткое время фильма кто-то даже успел переродиться заново, т.е. явил себя одновременно в трёх ипостасях: «до», «во время» и «после». В этом мучительном перерождении явилась новая творческая личность, более сильная и закалённая опытом прошлых разочарований, с твёрдой уверенностью в завтрашнем дне.

Однако отдельно хотелось бы выделить персонаж подруги старшего брата. Это умная и сильная личность, но одновременно по-женски мягкая и отзывчивая. Она ещё не была замужем, но уже проявляет себя как опытная мудрая женщина. За такую хочется держаться обеими руками, как за лучшее приобретение в жизни. Замечательный пример для подражания!

Прекрасно разыграна ситуация с любовным треугольником и пострадавшей девушкой. Мне показалось, что в фильме сделан серьёзный намёк на аналогичную безответную любовь другого товарища, но уже к этой девушке, однако эта идея не получила развития. А жаль.

«Зло» здесь показательно пригвозжено к позорному столбу. На мой взгляд, это самая полезная идея в данном фильме. Государство хотя бы понимало безнравственность такого явления и показывало образец правильного отношения к нему. Если подобное и невозможно искоренить, то хотя бы пусть люди не забывают о том, что это низко и аморально.

Вторая по значимости идея: не важно, кем ты будешь в жизни, главное быть хорошим человеком.

Особое. Жирным намёком тут показана бесприютность одного из приезжих парней, что ему негде жить. Не верится, что у авторов фильма было намерение внушить мне идею, что парень так и ночевал всё время где-то на улице... А где же он ночевал всё это время, в самом деле?

Вывод. Вот на таких фильмах нужно воспитывать подрастающее поколение, а не на фееричных бандитских разборках. Молодёжи как воздух требуются авторитеты, и если они будут отрицательными, то глупо рассчитывать в будущем на что-то хорошее. Что посеешь, то и пожнёшь! Очень хочу возвращения в нашу массовую культуру позитивных установок, пропаганды нравственного отношения к жизни. Деградация всё равно никуда не денется, она размножается сама без особого напряжения, а для добра требуется усилие.

Фильм замечательный, один из лучших воспитательных фильмов, яркий, умный и очень эмоциональный. К просмотру обязателен.

ПС

Много лет назад смотрел этот фильм. Возможно, ещё в школе. Тогда мне врезался в память лишь один эпизод – принципиальный отказ от поступления в вуз, и чем это было обосновано. К сожалению, больше ничего не запомнилось, поэтому найти его по этим данным не представлялось возможным, а очень хотелось найти. Сегодня мечта сбылась!

В каталоге "Лучшее" ❤

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Кто старое __, тому глаз вон
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru