ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Международные судебные ордеры на арест правительственных служащих Израиля высшего эшелона ожидают своего часа
Жалоба Печать
19.04.10 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 4 683 | Комментариев: 0

Международные судебные ордеры на арест правительственных служащих Израиля высшего эшелона ожидают своего часа


18 апреля 2010 г. Нижеприведенная статья небезызвестного американского журналиста правого толка Ричарда Уокера (Richard Walker) появилась в номере газеты “American Free Press” от 12-19 апреля 2010 г., стр. 6, с заголовком “International Arrest Warrants Awaiting Scores of Top-Ranking Israel Officials”, «Международные судебные ордеры на арест правительственных служащих Израиля высшего эшелона ожидают своего часа». Перевод статьи был сделан редакцией узла «Мысли о России». Необходимые редакционные пояснения в тексте даются в квадратных скобках.

Международные судебные ордеры на арест правительственных служащих Израиля высшего эшелона ожидают своего часа

Обвиняемые в участии в убийствах 1310 и ранениях более 5600 жителей Газы (в числе прочих военных преступлений) во время вторжения в Газу. Более 90% этих жертв были палестинские гражданские лица. Слева направо: Ехуд Ольмерт (Ehud Olmert), Ехуд Барак (Ehud Barak), Дорон Алмог (Doron Almog), Габи Ашкенази (Gabi Ashkenazi), Менахем Мазуз (Menachem Mazuz). Крайняя справа, Ципи Ливни (Tzipi Livni), бывшая израильским министром иностранных дел во время войны в Ливане и вторжении в Газу, находится в международном розыске за военные преступления в Газе.

Международные законы всё больше и больше усложняют путешествия израильских дипломатов, чинов разведки, генералов и даже бывших старших военных в разные страны мира из-за опасности ареста по международным судебным ордерам. Судя по количеству таких ордеров, любой израильтянин, совершивший преступления против мирного населения Палестины, как никогда подвержен риску быть схваченным в аэропортах и переданным в Международный трибунал в Гааге.

Эта проблема была особенно ярко подчёркнута Интерполом, выдавшим ордера на арест 27 агентов Моссада, имеющих непосредственное отношение к недавнему планированию и совершению убийства лидера Хамаса в Дубае. Это убийство произошло вскоре после опубликования отчёта ООН, обвиняющего Израиль в военных преступлениях во время осады и вторжения в Газу. Что делает ещё более вероятным арест военных и политиканов высшего ранга, замешанных в этой операции, во время их поездок в страны, являющиеся подписантами соглашения о международном трибунале.

Неприятности для Израиля с этими ордерами усложняется тем фактом, что многие ушедшие в отставку военные и чины разведки зарабатывают крупные суммы в качестве представителей торговцев оружием и фирм, обеспечивающих охрану. Некоторые из них работают советниками для различных армий и военных группировок. Такие работы требуют многих командировок.

Сегодня, при наличии усиленного досмотра в при въездах в различные страны, довольно сложно сесть на самолёт, пароход или поезд, не оставив своего следа. Такой уровень досмотра представляет из себя риск для всех считающихся совершившими преступления против человечества.

Для находящихся в розыске израильтян такие преступления включают нижеследующие: артобстрелы районов проживания мирного населения Газы; разрушение бульдозерами домов в Палестине; незаконные аресты, допросы, содержание под стражей и пытки подозреваемых; приказы использовать фосфорные заряды против районов проживания мирного населения; неоправданное использование кластерных снарядов, заразивших фермерские поля в Ливане и разрушение гражданской инфрастуктуры с целью наказать население путём лишения людей воды, электроэнергии, продуктов питания, медицинского обслуживания и канализации.

Правозащитники и их адвокаты заявляют, что у них более чем достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что Израиль несёт ответственность по всем этим уголовным правонарушениям.

Спрятанные в столах адвокатов по всей Европе находится большое количество ордеров на арест выданных по просьбам правозащитных организаций. Ордеры выданы на широкий спектр представителей Израиля, включая теперешних и бывших членом кабинета министров, руководителей спецслужб, генералов и офицеров вплоть до командующих бригадами. Все эти лица подвергаются опасности в том смысле, что, как только становится известно, что они едут к своим родственникам или на какие-либо конференции за пределами Израиля, с этих ордеров смахнут пыль и пустят их в действие.

К сожалению, такие ордеры не могут быть использованы в США, так как «наше» ФБР находится под политическим контролем.

И всё таки Израиль очень серьёзно относится к международным ордерам. В прошлом ордеры были выданы в Колумбии на арест трёх израильтян, обучавших полувоенных специалистов, которые командовали «отрядами смерти». Колумбия обвиняла их в том, что они в своё время находились на службе у торговца наркотиками Пабло Эскобара (Pablo Escobar). Эти ордеры пока ещё не были предъявлены обвиняемым, подобно как и многие ордеры выданные российскими властями на арест российских иудеев-миллиардеров, которые используют своё российско-израильское гражданство для убежища в Израиле после ограбления ими России.

Общеизвестно, что Израиль придерживается негласной политики невыдачи своих граждан. Это используется иудеями многих стран, чтобы прятаться в Израиле от возможного ареста и тюрьмы.

Хорошим примером риска, которому подвергаются израильтяне, является случай, когда Израиль почти потерял одного из своих генералов, Дорона Алмога (Doron Almog), по ордеру 10 сентября 2005. Он летел в лондонский Хитроу (Heathrow) аэропорт, но служащие израильского посольства в Лондоне были извещены о том, что в аэропорту его поджидают адвокаты с ордером от Международного трибунала, обвиняющим его в совершении военных преступлений в деле разрушения бульдозерами более 50 домов в Газе. Посольство также было извещено, что там же будут агенты Скотланд Ярда, чтобы арестовать генерала. Как только самолёт Алмога приземлился, дипломат посольства поднялся на борт и посоветовал генералу не покидать самолёт, так как давал ему иммунитет, считаясь территорией Израиля.

Алмог так и сделал и вернулся в Израиль менее чем через 24 часа. Достоверные источники обвинили английские службы в том, что те предупредили израильтян во избежание международного инцидента.

Правозащитные группировки и их адвокаты с раздражением указывают на то, что самолёт не являлся суверенной территорией Израиля и полиция должна была снять генерала с самолёта. [Никто не попытался применить аргумент «суверенной территории самолёта», когда австралийский историк Фредерик Тобен, Frederick Toeben, был арестован в аэропорту Хитроу по дороге в Дубай, редакция газеты.] В связи с этим произошёл такой скандал, что многие считают, что в будущем, в подобной ситуации в лондонском аэропорту, арест состоится.

В декабре 2009 г. был выдан ордер на арест Ципи Ливни (Tzipi Livni), бывшей израильским премьер-министром во время войны в Ливане и вторжении в Газу. Узнав об этом ордере, она отменила планируемую поездку в Лондон.

Несколько недель до этого случая один их ближайших советников израильского премьер-министра также отменил поездку в Великобританию с целью сбора средств в иудейской общине.

Особое беспокойство для Израиля представляет тот факт, что отчёт ООН, обвиняющий Израиль в военных преступлениях в Газе хорошо изучался правозащитными организациями, которые с большой тщательностью заготовили ордеры на арест длинного списка Израильтян.

Иранцы утверждают, что у них есть список в более чем 100 лиц, совершивших военные преступления в Газе. По слухам, этот список совпадает со списком многих правозащитных групп в Европе и других концах мира.

Ричард Уокер – литературный псевдоним бывшего нью-йоркского продюсера новостей.

Источник...

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru