ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Таврида. Дорогами тысячелетий
Жалоба Печать
09.04.11 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 9 955 | Комментариев: 0

Таврида. Дорогами тысячелетий

Сюжет. Фильм рассказывает о святых местах Крыма, об истории становления христианства и его непростой судьбе на крымской земле.

С краткой проповедью в фильме выступил даже схиигумен Илий, известный Оптинский старец, который специально посещал Крым для освящения какого-то храма. Речь батюшки Илия настолько особенная, что невольно чувствуется прикосновение "того света".

Особое. Так сложилось, что я почти каждое место в фильме узнавал, как родное и хорошо знакомое, где бывал множество раз, поэтому, смотреть было очень интересно. Но удивило, что о горе Аю-Даг (Медведь-гора) я совсем не знал до просмотра этого фильма, что она также является одним из центров и оплотов древнего христианства, что на ней до сих пор сохранилось множество останков древних храмов и святых мест. (Обязательно посещу этим летом, если Бог даст). Вот, что говорит Википедия про историю Аю-Дага:

Медведь-гораСведения о ранней истории Аю-Дага и его окрестностей отрывочны и противоречивы. Археологи обнаружили на Медведь-горе кремневые орудия труда, относящиеся к эпохе мезо-неолита. В эпоху поздней бронзы — раннего железа с IV в. до н. э. по IV в. н. э. в Аю-Даге существовало поселение, которое ряд исследователей считают таврским. В первые века нашей эры гора и её окрестности, по-видимому, попадают в зону влияния Боспорского царства. Гораздо лучше изучен и представлен археологическими памятниками средневековый период. В VIII веке в Аю-Даге возникает крупный укрепленный монастырь святых Апостолов Петра и Павла. Его основателем считается святой Иоанн, епископ Готский. В монастырь святых Апостолов Иоанн переносит и епископскую кафедру Готской епархии. Согласно агиографическим источникам мощи святого Иоанна Готского покоятся на территории монастыря, но миру пока не явлены. У восточного подножья Медведь-горы был построен главный храм обители — базилика святых Апостолов Петра и Павла. Остатки базилики сохранились на территории военного санатория «Крым» в посёлке Партенит. Кроме монастыря на Аю-Даге в средние века возникает ряд небольших поселений.

Монастырь и поселения просуществовали до конца XV-начала XVI вв., а затем после османского завоевания южного побережья Крыма в 1475 году приходят в упадок и исчезают. Ряд исследователей полагают, что основной причиной, заставившей людей покинуть Аю-Даг, явилось обезвоживание горы, начавшееся после землетрясения 1423 года.

Вывод. Смотреть. В пост – особенно.


Обложка диска (уменьшенная копия; фильм и полноразмерную обложку выложу позднее):

Таврида. Дорогами тысячелетий

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru