ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Зверопой
Жалоба Печать
14.04.17 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 1 355 | Комментариев: 0

Зверопой

Зверопой

Сюжет. В мире, который населяют звери, коала по имени Бастер Мун изо всех сил пытается предотвратить закрытие своего театра. В итоге Бастер и его друг, баран Эдди, устраивают конкурс певцов, предлагая принять участие каждому жителю города.

Мнение. Если сравнивать со «Зверополисом», где тоже про антропоморфных зверюшек, то там сюжет значительно более сложный и многослойный по спектру затрагиваемых жизненных вопросов. Тут же всё довольно просто и незамысловато: это история про неудачника от шоу-бизнеса, который всё-таки смог наладить свои дела. И не в последнюю очередь благодаря целеустремлённости, настойчивости и, конечно же, везению. Совершенно стандартная голливудская история успеха.

Практически все задействованные центральные персонажи раскрылись достаточно глубоко, благодаря чему сюжет стал более насыщенным и разносторонним. Маленькие истории на личном фронте у каждого из героев, особенности их характеров и многое другое – сделало мультфильм по-настоящему интересным. Здесь особую роль сыграло многочисленное семейство поющей и предприимчивой свинки – забавно и смешно. Вообще персонажи, даже второстепенные, получились достаточно жизненными, такие как раз живут вокруг нас и мы знаем их лично, благодаря этому показанная история воспринимается с ещё большей теплотой.

С юмором в мультфильме всё в порядке, хотя он далеко не искромётный. Обязательно стоит отметить удачную находку при адаптации перевода с фразой «денег нет, но ты держись», – понять такую меткую шутку в полной мере могла только российская аудитория. Браво!

Особо стоит отметить, что в мультфильме вообще нет ничего пошлого. За это отдельная благодарность создателям.

Про смыслы. Понравилось, что воры оказались в тюрьме, – показательный момент для зрителей из подрастающего поколения. Понравилось, как душевно и тонко разрешили психологический конфликт в семействе горилл. Понравилось, как откровенно и умно показали настоящую дружбу на примере барана.

Не понравилось, что хитрая и надменная мышь ушла от заслуженного возмездия.

А вот то, что безответственность и лживость ГГ в конце концов привели к печальным последствиям, оказалось замаскированным так сильно, что вряд ли над этим кто-то всерьёз задумается, скорей, спишут на несчастный случай. Типа, бизнес – это всегда риск. В особенности жаль, что такой смысл точно не дойдёт до детишек. Также, несмотря на выпуклость жизненных неурядиц у ГГ и те скользкие способы, которыми он их разрешал, сама «химия» такой жизни оказалась слишком размазанной по сюжету, и потому почти неуловимой. А тут есть, над чем задуматься: такая жизнь – словно на пороховой бочке, никакой стабильности и постоянный стресс. С психикой в таких условиях рано или поздно возникают серьёзные проблемы. Но здесь, за яркой картинкой голливудского успеха, это было подано почти в юмористическом формате и поэтому совсем не располагало к задумчивости. А жаль, есть над чем.

С рациональной точки зрения совершенно понятен был мотив героев получить заманчивый приз за участие в конкурсе. И этот мотив специально подчеркнули по ходу сюжета. Однако, в какой-то момент цель материальной выгоды сначала улетучилась, а затем и вовсе позабылась. Я-то понимаю, что не хлебом единым и всё такое. Но в этом вопросе явно что-то забыли сделать: то ли обозначить трансформацию в бескорыстность, то ли показать, что «никто не ушёл обиженным».

Вывод. Тематика про шоу-бизнес и сценическую возню мне заведомо была неинтересна. Несмотря на это, мультфильм посмотрел на одном дыхании, и не жалею. Понравился. Лёгкий, музыкальный, динамичный и местами очень душевный.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru