ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Отповедь мракобесофобам и советофобам № 4. Новые откровения Пыжикова: «картофельные монстры», «утренний нудизм» и «берёзовые вибраторы»
Жалоба Печать
03.03.18 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 2 783 | Комментариев: 16

Отповедь мракобесофобам и советофобам № 4. Новые откровения Пыжикова: «картофельные монстры», «утренний нудизм» и «берёзовые вибраторы»

Отповедь мракобесофобам и советофобам № 4. Новые откровения Пыжикова: «картофельные монстры», «утренний нудизм» и «берёзовые вибраторы»

Продолжаю наблюдения: профессор Пыжиков начал новый цикл бесед «Правда о языческой России» (пока вышло 2 выпуска, это ссылка на второй).

В этих двух передачах Александр Владимирович выдвинул и «обосновал» следующие основные тезисы (повторяю их в сжатом виде).

Первый: женское бесплодие связано с недостатком полезных для организма вибраций, которые восполняются прикосновением спиной к берёзам с одновременным хоровым пением. Поэтому в народе существовал древний обычай (обряд), о котором идёт речь в первом ролике.

Пыжиков А.В. заявляет об эффективности обряда, поскольку он был широко распространён на территории России. Иначе говоря, распространённостью обряда, по мнению профессора, удостоверяется его действенность. Но имеются ли какие-нибудь научные подтверждения или хотя бы задокументированные свидетельства чудесных исцелений бесплодия, произошедших после исполнения этих языческих обрядов? Уважаемый профессор их не приводит. Как следствие, информация о целительной эффективности в устах учёного приобретает характер его личного религиозного верования, его внутренней, ничем научно не обоснованной убеждённости в пользе такового. Что кажется весьма странным с подачи человека от науки.

Вместе с тем говорить об эффективности этого обряда в реальности настолько же научно аргументировано и логически последовательно, как заявлять об эффективности исполнения других обрядов, тоже весьма распространённых, как то: поплевать через левое плечо или постучать по дереву, чтобы не случилось чего-нибудь плохого; пойти другой дорогой, если повстречал чёрную кошку; посмотреть в зеркало, если пришлось вернуться, и т.д. Речь идёт именно об обрядах, т.е. о конкретных действиях, которые следует выполнять в различных ситуациях. И не секрет, что эти обряды выполняют в быту многие современные образованные люди. Чисто на всякий случай, «в шутку», скорей, в виде сформировавшейся привычки (наиболее часто замеченный – постучать по дереву). (Кстати, вот и ссылка на реальный свежий пример из жизни. И снова кстати, - это ролик с того же канала "Концептуал ТВ". Совпадение?..)

Второй тезис: в составе картофеля есть смертельно опасный для здоровья химический элемент соланин; простой народ, не зная химии, каким-то образом это понимал и поэтому упорно отказывался от выращивания картофеля. (Уважаемый историк поделился откровением, что практическим следствием из анализа этой ситуации стал полный отказ от картофеля в его семье. Это последнее невольно заставляет серьёзно задуматься об адекватности Александра Владимировича, – делать такие выводы без обращения к профессиональным химикам и диетологам явно преждевременно. Например, вот, что сообщает хотя бы та же Википедия: «Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля». Если только в семье Пыжикова потребляли картофель в таком виде и в таких объёмах, то решение отказаться от него было, безусловно, правильным).

Тезис третий: солнце во время восхода особенно полезно для здоровья человека своим красным цветом (вероятно, имелось в виду полезное излучение), поэтому у людей было в обычае встречать рассвет на природе голышом, разделившись на мужские и женские «команды». Так народ традиционно укреплял здоровье.

Обе этих передачи видятся как заурядный «научный бред» с одиозного телеканала РенТВ, что рано или поздно создаст историку Пыжикову плохую славу, как учёному. Уже сейчас в комментариях под роликами масса восторженных откликов обывателей, так что если цель была в создании себе дополнительной популярности на новом «научном» поприще, то определённо – она достигнута. Не сомневаюсь, что неравнодушные к Александру Владимировичу люди от науки, близко знакомые с ним, аккуратно помогут ему более качественно разобраться с этими вопросами и удержат таким образом от поспешных некорректных выводов.

А пока что новые откровения Пыжикова звучат как сказки об опасных «картофельных монстрах», полезных «берёзовых вибраторах» и о полезном «утреннем нудизме». Это было бы по-настоящему смешно, если бы было шуткой. Но, увы! В результате складывается тягостное впечатление, суть которого заключена в старинной поговорке Quos deus perdere vult, dementat prius (кого Бог хочет наказать, того лишает разума). Дальнейшее следование в этом русле несомненно будет привлекать к историку Пыжикову всё больше внимания, как к фрику от науки, и в итоге его фамилия будет звучать в одном ряду с активно критикуемыми им же Фоменко и Носовским. А его академические исторические исследования неизбежно потеряют свой авторитет.

Есть подозрение, что такая постепенная, но весьма заметная, трансформация является духовным следствием хулы на Церковь, которую так активно, открыто и исподволь, распространяет Александр Владимирович в последнее время. И попытка призывать русский народ вернуться к древним языческим традициям – из той же «оперы». Ведь даже в последней передаче он снова заявил: «Буддизм – вот где находится корень, который определяет лицо всех наших народов». Кто бы мог подумать, что это будет говорить учёный человек! Обычно учёные – атеисты, и просто «гонят волну» на религию, в основном на христианство. А Пыжиков смело поднимает знамя «научного прогресса» и зовёт нас в едином неоязыческом порыве поклоняться идолам, плясать на утреннем солнышке нагишом и лечить бесплодие берёзовыми вибраторами.

Так победим!

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
серж | 06.03.18 | 20:33
Малахов плюс. Хомячок,хомячок-добродушный толстячок! laughing
Жалоба
# 2
Offline
Добавил в текст ссылку на "постучать по дереву". Наглядная демонстрация эффективности обряда ввиду его распространённости.
По ходу ролика (по ссылке) товарищ минимум трижды стучал по дереву. Нет сомнения, это очень эффективный обряд.
ПС
А вообще, очень показательно, как мыслят приверженцы КОБ. Неоднократно доводилось внимательно слушать адептов этой современной религии. Говорят умно и правильно, но всегда в итоге критикуют Православие. Нынешние последователи идей КОБ значительно более осторожные в выражениях, чем их яростные предшественники. Мимикрия, она такая...
А внимающая им "паства" - вообще туши свет. Настоящие сектанты по духу и по манере поведения.
Жалоба
# 3
Offline
Ложкин: Как разрушить Вавилон при помощи позитивных вибраций
Жалоба
# 4
Ч Ш Ц | 04.02.20 | 15:54
Про картошку конечно смешно, а в остальном.....

Остальное - проповедь неоязычества - удалено администрацией сайта.
Жалоба
# 5
Ё..клмн | 05.02.20 | 01:36
Вибрации возникали от однотонного пения хора женщин,а не от "берёзового вибратора". Очередной скабреозный намёк.

Цитата: Ч Ш Ц
Остальное - проповедь неоязычества - удалено администрацией сайта.

Остальное - реконструкция дохристианского Православия основанная на изысканиях учёных - историков. Для вас, как я посмотрю, и Стоунхендж - неоязыческий объект?

Прекратите шельмовать профессора Пыжикова. Это низость. Вам поясняют смысл "утреннего нудизма" многотысячелетнего, а Вы удаляете. То что крестьяне в том числе и славяне или прославяне поклонялись свету - "медицинский" факт. При чём здесь неоязычество!? Неоязычники свету не поклоняются.
Жалоба
# 6
Offline
Цитата: Ё..клмн
Остальное - реконструкция дохристианского Православия основанная на изысканиях учёных - историков.
Дорогой друг! Не нужно здесь заниматься подобными реконструкциями, вернись в круг своих братьев по разуму и порадуй своими откровениями их. Они тебе спасибо скажут.
Цитата: Ё..клмн
Для вас, как я посмотрю, и Стоунхендж - неоязыческий объект?
Предлагаю не путать член с трамвайной ручкой. Даже не смешно.
Цитата: Ё..клмн
Прекратите шельмовать профессора Пыжикова. Это низость.
Эти твои дешёвые фокусы не пройдут: спор, научная дискуссия, разбор позиции, высказывание контраргументов и т.п. - не может считаться шельмованием.
Когда человек несёт откровенную пургу, - кто ж его при этом шельмует? Правильно, он сам.
Цитата: Ё..клмн
Вам поясняют смысл "утреннего нудизма" многотысячелетнего, а Вы удаляете.
Ваша позиция по этому вопросу мне давно понятна, вы её чётко высказали и она тут сохранена. Избыточные комментарии в виде цитирования, не относящиеся к разбору статьи, будут удаляться. В этом заключается суть модерации (открываю тайну!)
Жалоба
# 7
Ч Ш Ц | 08.02.20 | 04:15
Цитата: Сергей Коноплёв
Предлагаю не путать член с трамвайной ручкой. Даже не смешно.

Да уж не до смеха, Вы постоянно путаете "язычество", которое изучал А.В. Пыжиков с неоязычеством.
Цитата: Сергей Коноплёв
спор, научная дискуссия, разбор позиции, высказывание контраргументов и т.п. - не может считаться шельмованием.

Первое: ну вот из Вашей статьи "женское бесплодие связано с недостатком полезных для организма вибраций". Вибрации использовались для лечения больных бесплодием и видимо издавна и небезуспешно, если явление было столь широко распространено, здоровые беременели и так - без вибраций. Не надо передёргивать.
Второй Ваш тезис: википедия как раз и есть интернет помойка, не надо пытаться, опираясь на такие сведения, претендовать на научность дискуссии. Из Вашей статьи следует, что Вы разбираетесь в картофельном вопросе не лучше Пыжикова: соланин не разрушается при термической обработке и не содержится в "незрелом" картофеле. Что за незрелый картофель такой? Никогда не или молодую картошечку? Любителей полно.
Соланин долго нейтрализуется в организме и поэтому может накапливаться. Неудивительно, что среди крестьян наблюдались разной степени отравления новым для них овощем.
Я прощаю невежество в картофельном вопросе как А.В.Пыжикову, так и Вам, - ну что возьмёшь с горожан - темнота!
По третьему тезису:" солнце во время восхода особенно полезно для здоровья человека своим красным цветом (вероятно, имелось в виду полезное излучение)"
Триметазидина, рибоксина и АТФ в инъекциях и таблетках тогда ведь не было, а этот красный спектр зоревого света стимулирует выработку АТФ в мышцах. Загорать вообще полезно, особенно из – за витамина D, единственного витамина укрепляющего иммунитет.
Однако крестьяне об этом могли лишь догадываться и встречали свет - десили по славянски, (отсюда и день - полностью десень, то есть свет встреченный)из соображений правды - веры в свет. Напоминаю, что неоязычники свету не поклоняются и за творца его не принимают.
Жалоба
# 8
Offline
Цитата: Ч Ш Ц
путаете "язычество", которое изучал А.В. Пыжиков с неоязычеством
Поясняю для несмышлёных: язычество - это исторические данные, которые исследовал Пыжиков, а неоязычество - это процесс ("пыжиковщина"), это то, что хотят вернуть сейчас Пыжиковы в нашу современную жизнь.
Неоязычество рождается из необразованности. С точки зрения науки, от истории древнего язычества ничего не осталось. Есть имена нескольких идолов, но о том, что было на самом деле, не осталось четких свидетельств. Следовательно, современное неоязычество - это намеренно внедряемый извне в сознание народа продукт производства 80-90 годов XX века. И по сути, это продукт русофобский, потому что неоязычники отвергают историю целого тысячелетия, предают собственных прадедушек и прабабушек, которые без молитвы даже в избу не входили.
На Фестиваль «Московская Масленица» приглашены бесопоклонники

Цитата: Ч Ш Ц
Первое: ну вот из Вашей статьи ...
В чём здесь "шельмование"? Это было просто повторение тезисов Пыжикова, то же самое, что он сказал, и что ты сейчас сам уточнил.
Цитата: Ч Ш Ц
и видимо издавна и небезуспешно
Бинго! Вот они "научные" ключи к познанию истории! Достаточно приставки "видимо" и всё встаёт на свои места! Любая "антинаучная ложь" разбивается в прах.
ППЦ! оголтелая демагогия! И таким манером "удостоверяются" любые догадки и теории. Неоязычники аплодируют стоя.
Цитата: Ч Ш Ц
Что за незрелый картофель такой?
Не понимаешь разницы между молодым и незрелым? Прикидываешься дурачком или ...не прикидываешься?
Цитата: Ч Ш Ц
Неудивительно, что среди крестьян наблюдались разной степени отравления новым для них овощем.
Документы, Карл! Документы и свидетельства! А не "удостоверяющие" догадки Пыжикова из того факта что крестьяне где-то, когда-то, почему-то отказывались от картофеля.
Пыжиков тоже отказался от картофеля (если верить его словам), но это не доказывает вред картофеля здоровью исторических крестьян. А также не доказывает того, что здоровью Пыжикова картофель нанёс вред. Не доказывает, представляешь?!!
Понимаешь ты вообще разницу между причиной и следствием? Это чтобы можно было дальше о чём-то рассуждать.
Цитата: Ч Ш Ц
витамина D, единственного витамина укрепляющего иммунитет
Это заявление иммунолога или чё?

ПС
Господи, дай мне терпения!
Жалоба
# 9
Ч Ш Ц | 09.02.20 | 02:26
Цитата: Сергей Коноплёв
Неоязычество рождается из необразованности. С точки зрения науки, от истории древнего язычества ничего не осталось.

Так ты не гнушаешься обильным неудержимым цитированием?
https://cont.ws/@re1x4fhvvh6j4/1577271
Ах как бы вам попам хотелось чтобы от древнего "язычества" ничего не осталось! Древней верой - Правдой пронизаны православные живые языки и все нынешние государственные религии. Шило в мешке не утаишь, правда завсегда наружу вылезет, стоит только повнимательней присмотреться, чего вы так и боитесь. Ах как бы вам хотелось, чтобы о зверствах ваших предшественников не вспоминали. Пыжиков до правды докопался, вот вы и заюлили, как поросята у корыта, завизжали. Вам неважно как на самом деле всё было, важно сохранить "лицо", если его можно так назвать. Боитесь как бы последние овцы из паствы не разбежались?
Цитата: Сергей Коноплёв
Не понимаешь разницы между молодым и незрелым?

Ну попробуй объясни мне про незрелый картофель и про роль термической обработки. Только имей в виду, что картофель это клубни, а не семенники, которые вообще в пищу категорически не пригодны.
Цитата: Сергей Коноплёв
витамина D, единственного витамина укрепляющего иммунитет
Это заявление иммунолога или чё?

Представь себе - да. Учись, пока я жив.

Цитата: Ч Ш Ц
семенники, которые вообще в пищу категорически не пригодны.

Я имею в виду ягоды в виде помодорчиков, содержащие семена.
Жалоба
# 10
Offline
Цитата: Ч Ш Ц
Так ты не гнушаешься обильным неудержимым цитированием?
Где? Мой один абзац ты сравниваешь со своими "простынями" на целый экран, которые к тому же повторяешь под разными статьями? "Обильное неудержимое" - это один абзац?.. Понимаю, замечание ради красного словца.
Цитата: Ч Ш Ц
Ах как бы вам попам хотелось чтобы от древнего "язычества" ничего не осталось!
Ах, как бы вам, неоязычникам, хотелось бы вернуть хоть что-то из исторического язычества! И вы уже это вернули и наслаждаетесь этим сполна, но попы у вас по-прежнему виноваты, что не любят вас. Ах, они негодники! Они хотели, чтобы их любили (с)
Сидите на здоровье в своём петушином кутке и любите друг друга, нам до этого дела нет. Только не бросайтесь какашками в нашу религию, пожалуйста.
Цитата: Ч Ш Ц
Ах как бы вам хотелось, чтобы о зверствах ваших предшественников не вспоминали.
Ах, как бы вам хотелось, чтобы о языческих человеческих жертвоприношениях не вспоминали! Но мы помним.
Цитата: Ч Ш Ц
Пыжиков до правды докопался, вот вы и заюлили, как поросята у корыта, завизжали.
Пыжиков докопался до некоторых источников, по которым составил собственные поспешные выводы. Вы их радостно подхватили и завизжали, как свиньи.
Цитата: Ч Ш Ц
Вам неважно как на самом деле всё было, важно сохранить "лицо", если его можно так назвать. Боитесь как бы последние овцы из паствы не разбежались?
Нам важно.
С лицом у нас всё в порядке, нам не стыдно, мы гордимся (если это можно так назвать).
Да, нас мало, нас всё меньше и меньше, и эта тенденция предсказана Христом, но нас пока ещё больше, чем вас.
Цитата: Ч Ш Ц
семенники, которые вообще в пищу категорически не пригодны.
Я имею в виду ягоды в виде помодорчиков, содержащие семена.

Про помодорчики в первый раз слышу. Если речь про помидоры, то они вполне съедобные, ем с удовольствием, чувствую себя хорошо. А ты, стало быть, бредишь. Прекращай уже мухоморы жрать, они хотя для тебя и съедобные, но точно не полезные.
Жалоба
# 11
Ё..клмн | 10.02.20 | 07:39
Цитата: Сергей Коноплёв
Ах, как бы вам хотелось, чтобы о языческих человеческих жертвоприношениях не вспоминали! Но мы помним.

У славян не было.
Цитата: Сергей Коноплёв
мы гордимся (если это можно так назвать)

"Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем."
Цитата: Сергей Коноплёв
Ах, они негодники!

Паразиты.
Цитата: Сергей Коноплёв
Про помодорчики в первый раз слышу. Если речь про помидоры, то они вполне съедобные, ем с удовольствием, чувствую себя хорошо.

Заметно, это "помодорчики" зелёненькие с картошки действуют. Про незрелый картофель где пояснения?
Цитата: Сергей Коноплёв
Господи, дай мне терпения!

Христос терпел и вам велел. Несите же свой крест смиренно, как подобает христианину. На том свете воздастся каждому по вере его. Правильно? Забанишь, - бог не фраер,он всё видит!
Жалоба
# 12
Ч Ш Ц | 10.02.20 | 14:50
Цитата: Сергей Коноплёв
Не понимаешь разницы между молодым и незрелым? Прикидываешься дурачком или ...не прикидываешься?

Итак, что у нас с незрелым картофелем происходит?
Жалоба
# 13
Offline
Цитата: Ч Ш Ц
что у нас с незрелым картофелем происходит?
Тебя надо спросить, что у вас с ним происходит.
Жалоба
# 14
Ё..клмн | 11.02.20 | 07:32
Цитата: Сергей Коноплёв
Тебя надо спросить, что у вас с ним происходит.

Вы утверждали, что незрелый картофель богат соланином, а молодой - это нечто другое, а ещё Вы картофельные ягодки - помидорчики с пользой для здоровья употребляете?
Жалоба
# 15
Offline
Цитата: Ё..клмн
картофельные ягодки - помидорчики с пользой для здоровья употребляете
Таблетки уже не действуют?
Жалоба
# 16
Ч Ш Ц | 12.02.20 | 14:04
Цитата: Сергей Коноплёв
Таблетки уже не действуют?

Берёзовые?
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru