ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Мираж (мини-сериал 1983)
Жалоба Печать
08.03.24 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 144 | Комментариев: 0

Мираж (мини-сериал 1983)

Мираж (мини-сериал 1983)

СССР, 1983

Сюжет. Телесериал по мотивам романа Дж.Х.Чейза "Весь мир в кармане".

Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое ограбление: похищение бронированной машины с огромной суммой денег. Каждый из них верит, что большие деньги принесут ему свободу и счастье. Кажется, весь мир у них в кармане. Но дальше начинается непредвиденное...

Мнение. Необычный фильм для советского кинематографа, выглядит как иностранная картина во всех смыслах. Удачно поработали над созданием аутентичных фонов: в городе горят характерные неоновые рекламы, надписи на английском языке, повсюду только иномарки с заграничными номерами, костюмы статистов и прочее. И конечно же крымские пейзажи, ставшие уже классикой для изображения американских локаций. Даже музыка местами с яркими нотками диско, кантри и рокнрола. Авторы фильма умело воспользовались природными данными рыжей красотки Джинни, которая стала несомненным украшением всей картины.

Когда фильм вышел на экраны, кому-то могло казаться, что в нём большая доля антизападной пропаганды, но вот прошло много лет, и в сущности ничего не изменилось, даже стало хуже: всё тот же загнивающий мир капитализма с хищной античеловечной природой, повсеместная жажда наживы, бездуховность и одиночество. Ярчайший образец в этом кино, который не перестаёт раздражать, ребёнок-делец, уже полностью пропитанный монетарным мышлением и измеряющий всё успехом в денежном эквиваленте.

Странным образом герои фильма, по сути, отрицательные персонажи, вызывают к себе симпатию. Отчасти это потому, что многие из них во многом раскрылись также как простые люди, пострадавшие от царящих вокруг общественных отношений, но где-то глубоко в душе всё же не потерявшие ещё надежду на человеческую доброту в лице ближнего. В течение всего повествования главные герои постепенно, долго и трудно раскрываются как простые люди, не желая никого пускать за собственные границы, выстроенные вокруг себя в виде необходимой самозащиты. Но обстоятельства создавшейся ситуации и сокрушительное чувство обречённости всё же побеждают... Вот настоящая драма!

Хорошо помню из детства этот броневик с решётками (на базе нашей «Нивы», о чём я тогда ещё не знал), потного и уставшего Джипо в попытках открыть сейф, много непонятных разговоров и красивые горные дороги с опасными поворотами. Сейчас взглянул на всё по-новому, и я в полном восторге. Проходят десятки лет, а кино выглядит очень современно и ярко.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru