ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Настройка коммуникатора Qtek S200 в качестве USB-модема для выхода на настольном компьютере в Интернет
Жалоба Печать
14.01.07 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 33 546 | Комментариев: 25

Настройка коммуникатора Qtek S200 в качестве USB-модема для выхода на настольном компьютере в Интернет

Qtek S200
Техника в руках дикаря – груда металлолома.
робот Вертер

типа Введение

В этой статье НЕ рассматриваются вопросы подключения коммуникатора Qtek S200 в качестве модема: через Bluetooth, инфракрасный порт, телефонные провода, водопроводную трубу, через капельницу, через сеанс телепатии, посредством забивания Qtek S200 в пустой отсек для флоппи-дисковода и прочее. Об этом достаточно много написано в других местах (а если не написано – напишите:). Именно этого, – подключения Qtek S200 в качестве модема через USB-кабель, – я не нашёл нигде. Пришлось "дозревать" на собственном опыте. Вот, делюсь, кому надо.

Благодаря любезно предоставленной одним из захожан сайта ссылке на программу, с помощью которой можно делать скриншоты с экрана Qtek-а, данная статья (с 15.02.07) снабжена наглядными материалами. Как говорится, лучше один раз увидеть...

...Сразу надо сказать, что архивный файл, скачанный с сайта qtek-mobile.ru – не пригодился (не пригодился потому, что на моём компакт-диске уже был – как оказалось-то! – такой драйвер). Тем не менее, ставшие уже историческими сведения, сообщить обязан. Сам файл называется так: "00086_d_050814015119.zip". Скачать его можно по ссылке: http://qtek-mobile.ru/rus/downloads/?action=showproduct&id=86&parent=7&PHPSESSID=d99a841b14d9e36427ec22ea944734b2#

В этом архиве находятся два файла:

1) USBModem_Dialer.exe

2) USBMDM.INF

Первый файл – не нужен вообще. Если его запустить, то появляется окно приложения, в котором незадачливому юзеру предлагается ввести данные в формы со следующими наименованиями: "User Name", "Password", "APN", "Modem". При этом – а оно и понятно – последнее окно недоступно для ввода данных. Соответственно, и основная кнопка данного приложения "Dial" (кажется, переводится как "соединиться") – тоже недоступна. Поэтому, что бы вы ни тыкали, что бы ни вводили в пустые формы, – ничего не поможет...

Едем дальше.

Нужным здесь оказывается другой файл из архива – "USBMDM.INF". (Как известно, файлы с расширением *.inf, – это и есть драйвера, необходимые для настройки чего бы то ни было). Необходимость скачивать этот архив может отпасть сама собой, если хорошенько ковырнуть прилагаемый к вашему Qtek-у компакт-диск: глядишь, на нём окажется то, что надо. Но радоваться рано! А если учесть, что заблаговременная радость может нечаянно привести к фрустрации, то, отбросив лирику, кинемся в бой. Однако и само по себе наличие нужного файла ещё не означает, что уже можно соединиться с Интернетом. Надо ещё знать, как правильно его установить, это самое соединение.

Повторюсь: речь идёт о выходе в инет на ББ ("Большой Брат" / персональный компьютер / настольный ПК) через коммуникатор Qtek S200, используемый в качестве модема, подключённый к компьютеру через USB-кабель.

Итак, для начала необходимо установить на ББ в качестве модема Qtek S200. Именно USB-модема, подключаемого через – понятно какой – кабель.

После установки приложения ActiveSync на ББ, Qtek S200 НЕ будет работать в качестве модема. Это приложение нужно для другой цели – синхронизации некоторых данных между ББ и Qtek S200. По правде говоря, это приложение даже мешает работе USB-модема. Но удалять его НЕ надо, если оно уже установлено. В этом смысле всё предусмотрено. Итак,

Настройка коммуникатора Qtek S200 в качестве USB-модема для выхода на настольном компьютере в Интернет
ИНСТРУКЦИЯ:
подключаем Qtek S200 в качестве USB-модема

Первое. В случае, если установлено приложение ActiveSync (если не установлено, переходим сразу ко второму), заходим в его главное окно (конкретно у меня приложение версии 4.2.0). Нажимаем: Файл > Параметры подключения. Во всплывающем окне на закладке "Разрешить USB-подключение" снимаем галочку и жмём "ОК" (рис. 1).

рис.1
(После этого в основном окне программы ActiveSync будет отображена незамысловатая надпись "Подключение отключено", а стильный зелёный значок с вращающимися стрелками станет серым и на нём появится красный крестик; в системном трее – то же самое (рис. 2).
рис.2
Обратите внимание, после этой процедуры "Мобильное устройство" в Проводнике Windows, ранее определявшееся, перестанет быть доступным для обмена файлами, т.е. будет видно, но недоступно. Для возврата в прежний режим необходимо проделать всё в обратном порядке).

Второе. Отключаем Qtek S200 от USB-кабеля (от ББ).

Третье. На Qtek S200 проверяем параметр: Пуск > Настройка > Подключения > Настройка GPRS. Из двух возможных закладка должна стоять на "Проверка подлинности CHAP" (рис. 3-5). (Во всяком случае, у меня так, и всё работает правильно).

рис.3
рис.4
рис.5

Четвёртое. На Qtek S200 находим программу "Модемная связь". (Лично у меня она почему-то отсутствует в стандартном списке программ, хотя должна быть, а появляется прямо во всплывающем списке при нажатии на "Пуск"). В этой программе на закладке "Подключение" выбираем – USB, и в нижней части окна нажимаем "Включить" (рис.6-7). (После нажатия в верхней части окна будет написано "Состояние: Активно", а вместо "Включить" будет – "Выключить").

рис.6
рис.7

Пятое. Подключаем Qtek S200 к USB-кабелю (к ББ).

Шестое. Непосредственно после подключения на ББ срабатывает функция автоматической установки драйвера нового оборудования и определяется такая новая штука – HTC USB Modem. (Если у вас Service Pack 2, появится окно "Мастер нового оборудования" с надписью "Разрешить подключение к узлу Windows Update для поиска программного обеспечения?". Нажимаем: "Нет, не в этот раз" > "Далее"). В появившемся окне "Мастер нового оборудования" указываем "Установка из указанного места" (рис.8);

рис.8
далее – "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер". "Далее". Появится окно, в котором уже будет виден нужный модем, либо который можно добавить с помощью "Установить с диска" (в последнем случае необходимо показать, где лежит драйвер модема – вышеуказанный файл USBMDM.INF: у "нормальных пацанов" он уже есть на компакт-диске к коммуникатору; "бедненькие и несчастненькие" скачивают по приведённой ссылке). "Далее". "Готово". Всё, модем установлен!

Седьмое. На ББ заходим в Панель управления > Телефон и модем > Свойства (выбранного модема) (рис.9).

рис.9
В свойствах нового установленного модема HTC USB Modem на закладке "Дополнительные параметры связи" вписываем так называемую "строку инициализации": AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" (рис.10).
рис.10
(Для пользователей других операторов – смотрите их "фирменные" настройки).

Восьмое. На ББ: Панель управления > Сетевые подключения > Мастер новых подключений. Далее по ходу: Подключить к Интернету > Установить подключение вручную > Через обычный модем > Имя поставщика услуг (вводите, что угодно, например, Вася Пупкин & Ko) > Номер телефона (вводим *99#) > Имя пользователя / пароль (beeline / beeline) (Для пользователей других операторов – смотрите их "фирменные" настройки).

Девятое. ...А что, разве ещё что-то надо?.. Да ничего! – пользуемся! (Для тех, кто в первый раз: запустить новое созданное подключение – либо по ярлыку на рабочем столе, либо по ярлыку в Сетевых подключениях).

Нет необходимости при каждом подключении к Интернету вынимать/вставлять в Qtek S200 USB-кабель. Для переключения режимов использования коммуникатора синхронизация/инет, достаточно (но обязательно!) в программе ActiveSync снимать/ставить "галку" в "Разрешить USB-подключение": галочка стоит – работает синхронизация (инет недоступен), галочка снята – возможно подключение к инету (синхронизация не работает).

...Ну, и не забывайте включать/выключать "Модемную связь" на вашем Qtek S200. Как говорится, уходя, гасите свет! :)))

P.S.

Если вернуться к началу данной "инструкции", то увидим там упоминание о таком приложении "USBModem_Dialer.exe" (вспоминаем: оно было загружено из сети в архиве с драйвером модема). Теперь в нём последняя строка "Modem" доступна для корректировки, и в ней уже есть наш модем - HTC USB Modem. Хотя и программа-то эта теперь на фиг не нужна, но, так, для полноты картины вспомнил... :)

P.P.S.

Если кому помогла статья, не стесняйтесь ставить ссылки на сайт, рекомендуйте друзьям и проч :)

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 1
tyubic | 28.06.07 | 17:45
Спасибо помогло :)
Жалоба
# 2
Eduard | 22.07.07 | 10:05
Спасибо большое!!! Все очень доступно и доходчиков, влет все настроил!!!

Удачи,

Эдуард
Жалоба
# 3
Анатолий | 26.07.07 | 11:49
Огромное спасибо за токую подробную инструкцию! Просто супер :)
Жалоба
# 4
Костя | 03.08.07 | 20:01
Добрый день . У меня проблема пропал руссификатор на Qtek S200 где его можно скачать и как его установить?

За ранее благодарю
Жалоба
# 5
AIS | 26.11.07 | 17:46
А что делать если нет программы "модемная связь" её можно где нибудь взять установить?
Жалоба
# 6
Offline
Цитата: AIS
А что делать если нет программы "модемная связь" её можно где нибудь взять установить?

А вот здесь смотрел? -
Лично у меня она почему-то отсутствует в стандартном списке программ, хотя должна быть, а появляется прямо во всплывающем списке при нажатии на "Пуск"

Если здесь нет, то не знаю, что делать. Не сталкивался.
Жалоба
# 7
AIS | 21.12.07 | 23:11
Нет вообще. Нашёл в инете вручную скопировал на кпк. Не помогает. Пишет ошибку com open error.
Жалоба
# 8
Offline
AIS:
Извини, брат, ничем не могу помочь, я с такими тонкостями не сталкивался.
Жалоба
# 9
кирилл | 17.03.08 | 17:34
спасибо
Жалоба
# 10
наташа | 30.04.08 | 17:53
здравствуйте не могу настройть свой Qtek s200 подключения к интернету помогите пожалуйста
Жалоба
# 11
MaxBlack | 05.05.08 | 14:33
спасибо... оч помог... буду чаще заходить... а ссылочку сайта приберег))
Жалоба
# 12
Offline
Цитата: наташа
здравствуйте не могу настройть свой Qtek s200 подключения к интернету помогите пожалуйста
Попробуйте вернуться к началу статьи и прочитать ещё раз.
:)
Жалоба
# 13
серж | 15.05.08 | 20:33
спасибо дружище!!!!!!!!!!!!
Жалоба
# 14
ANDRSerg | 25.07.08 | 10:00
Немогли как нибудь выложить USBMDM.INF
а то кутек-мобайл че-то негрузиться а вдругих местах нету((((
заранее спасибо
Жалоба
# 15
dob-dark | 10.09.08 | 20:41
подскажите у меня qtek s 110 дров нет..((((((( в инете найти не могу, а очень бы хотелась....)) не могу подключиться к компу... зарание блогодарна!
Жалоба
# 16
Offline
dob-dark,
дров на s110 нет. А в инете - скорее всего, что плохо искали.
Жалоба
# 17
ncuHa | 14.10.08 | 17:52
"Модемная связь" находится: Пуск - Настройка - Меню - ставь галочку...
Жалоба
# 18
Аз | 22.04.09 | 16:25
Дружище, ты Шаман! Спешл СЕНКС ))
Жалоба
# 19
alexander | 18.06.09 | 01:20
Шестое. Непосредственно после подключения на ББ срабатывает функция автоматической установки драйвера нового оборудования и определяется такая новая штука – HTC USB Modem. (Если у вас Service Pack 2, появится окно "Мастер нового оборудования" с надписью "Разрешить подключение к узлу Windows Update для поиска программного обеспечения?". etot shag u menia ne katit,proboval po raznomu shto mne delati? daje SP2 esti no nicievo,pravda ranishe okno poiavlialosi
Жалоба
# 20
Баха | 09.09.09 | 07:58
Всем Салам. У меня проблема ,я не могу подключить свой (QTek 9100) к компу.У меня нет USB драйвера. В интернете ни как не могу найти. Прошу помочь.В долгу не останусь.)))
Жалоба
# 21
Offline
Баха,
у меня такого драйвера нет.
...И очень сомневаюсь, что в интернете не можете найти. Загляните хотя бы на 4pda
Жалоба
# 22
юрий | 23.03.10 | 08:55
а винд 7 не принимает этот драйвер,спрашивает какой-то пароль?
Жалоба
# 23
ЛенОК | 29.04.10 | 13:56
Спасибо огромнейшее!! Вот уже год как пользуюсь подключением по данному "рецепту" (i-mate SP5), так что слова благодарности аффтару!!! wink
Жалоба
# 24
Alpamys | 02.02.11 | 01:53
alexander,
вот на этом и я остался... нет подключения на ББ, функция автоматической установки драйвера нового оборудования!!! СВ 7
Жалоба
# 25
irink@ | 29.04.11 | 09:34
Что делать когда не видет USBMDM.INF и не определяется почему то модем?
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru