ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Личный номер
Жалоба Печать
12.04.05 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 5 907 | Комментариев: 0

Личный номер

Личный номер

Сюжет. Какой-то майор-спецназовец попадает в "член к пепенцам", и они заставляют его перед видеокамерой признаться в нескольких совершённых терактах. Майор убежал из плена и вместе с этой плёнкой попал в заключение к "федералам". Замученный жестоким пленом, посаженный бандитами на иглу, недоедавший и недосыпавший, постоянно пытаемый и избиваемый, майор бодро и легко раскидывает и расстреливает охрану блок-поста и вырывается из заключения. Розыск героя-одиночки начинают обе враждующие стороны, а он тем временем "заныкался" на даче знакомого генерала... И тут совершается небывало дерзкий теракт: бандиты захватили московский цирк со множеством зрителей, в числе которых оказалась и дочь нашего героя. Майор, разумеется, не стал сидеть сложа руки, и, пока вся мировая общественность, затаив дыхание, ужасалась и переживала, пока силовые структуры чесали головы и другие части тела, он тайными тропами проник в цирк и "перебил всех говорунов". И тех, которым удалось ускользнуть на самолёте с "особо опасной" бомбой на борту, он тоже поймал и обезвредил. И даже этот самый самолёт, обречённый на гибель, тоже спас и посадил. В общем, если б не наш русский супермен, то от взрыва бомбы произошла бы ужасная экологическая катастрофа, множество жертв и всё такое. А так - хэппи энд, слёзы счастья и буря оваций!

Плюс. Не замечено глупой наигранности – это всё, что лично мне понравилось в фильме.

Минус. Никакого смысла, тупая "игра бицепсами". Если вы видели американские "Крепкие орешки", то это – то же самое, только русская версия.

Помимо главного минуса создатели фильма успешно подлизнули американцам, выдав их за поборников мира, радетелей за "народное счастье", за мир без терроризма и т.п. …Гнусно! Гнусно, братцы, заигрывать с нашим главным врагом. Лучше б они выдали пиндосов за неспособных ни к чему лохов, которые только мешают нормальным пацанам выполнять свою привычную героическую работу, – вот так бы мы им показали наш всенародный героически-пафосный кукиш!

В фильме отсутствует какой-либо явно выраженный нравственный стержень, и за него никак нельзя выдать желание показать, что терроризм - это плохо, а борьба с ним - это хорошо. Это и Винни-Пуху понятно!.. Я не увидел в центральном персонаже никаких нравственных качеств, которые могли бы меня духовно обогатить. Вы хотите меня опровергнуть? сказать, что он стойко преодолел все тяготы чеченского плена, пыток и т.п.? Да - в этом смысле он, безусловно, герой, тем более, что фильм частично построен на событиях из жизни реального русского офицера... Но разве не бОльшим героем выглядит не менее реальный русский солдат Евгений Родионов, которому чеченцы отрезали голову за то, что он не согласился отказаться от Православия? Этот солдат на мой взгляд - действительно герой, потому что он страдал за конкретную идею, за веру в Бога, и пострадал за неё до смерти. Такой человек - мученик Христа ради. (Вот про таких, как он, и надо снимать фильмы сегодня). А за что страдает "носитель личного номера"? - за то, что он не хочет взять на себя вину в совершённых кем-то терактах. Он умеет "держать удар", и в этом смысле его пример для меня чисто по-мужски поучителен. Но морально-нравственный аспект показанного поступка сценарием фильма неоправданно занижен: в душе главного героя не происходит никакой борьбы, он не поставлен перед выбором сделки с совестью (например, предательства - жизнь взамен на сведения о расположении войск, о планируемой операции, о количестве боеприпасов и вооружения; его не заставляли под страхом смерти убивать своих сослуживцев, принимать ислам и т.п.); он просто выбирает - взять чужую вину на себя или не взять.

Зрителю показана только грамотная работа профессионала, который и так по роду своей деятельности обязан рисковать своей жизнью ради спасения других. Духовная сущность русского офицера полностью скрыта мраком происходящих с ним событий. Позиция, в соответствии с которой он действует как неподчиняющаяся никому стихия, не может считаться оправданной с точки зрения даже обыкновенной логики: если каждая вошь будет полагать собственное мнение единственно правильным, и в дополнение к этому принимать решения от лица власти и немедленно их реализовывать, такое положение дел приведёт ко всеобщему хаосу и смертоубийству. Даже предполагаемая в главном герое решимость "положить душу свою за други своя" оказывается под вопросом в соответствии с самим сюжетом: майор идёт в захваченный цирк в первую очередь ради спасения своей дочери. Пошёл бы он туда ради спасения всех остальных? - вопрос, на который фильм не даёт ответа. Да, он спасает всех остальных, но как "правильный мальчик" не сделать этого он не может, и поэтому лучше б уж дочь из сюжета исключили совсем, чтобы одновременно с этим исключить все возможные эгоистические нотки - если герой, то пусть на все 100.

Безусловно, наказание непричастного к терактам офицера было бы несправедливым. Поэтому то, что он от этого наказания, вроде бы как, ушёл представляется положительным. Но! Зрителю показывают человека, который находится в конфронтации с официальной властью, скрывается от неё, совершает неоднократные незаконные насильственные действия в отношении её представителей... Это он творит, конечно, исключительно ради мира во всём мире! Но даже сам фильм убедительно и бесповоротно убеждает, что вся героика, - это самое невероятное нагромождение случайностей, и, не будь хотя бы одной из них в цепи произошедших событий, хэппи энд накрылся бы медным тазом... Согласен, победителей не судят. Однако, анализируя увиденное, представляю, в какое "г" вляпался бы наш одинокий волк, если бы какая-нибудь из случайностей не произошла...

Сюжет фильма пытается убедить в том, что мир целиком и полностью зависит от таких супер-пупер-менов, от того, получится ли у них или нет совершить своё геройство...

На правах рассуждения. Можно конечно сказать, что потраченную уйму денег лучше бы раздали нищим или многодетным семьям… Но! Мировая общественность привыкла глотать голливудские "пилюли" о крутизне всего американского, и, возможно, некоторые из несознательных иноСРанцев уже успели уверовать, что круче борзых пиндосов никого нет... А тут такие мы со своим "Личным номером" - ооо-паньки!!! И вот уже несознательные начинают сознавать что-то иное…

Наш-то, рассудительный русский потребитель, прекрасно понимает, где сказка, а где нет: то, что нам пытаются впарить америкосы, мы не принимаем ни в каком виде и ни под каким соусом. Может быть, только как развлекательное кино, потому что другого-то красивого нет. А хочется, что б именно красиво!.. Ну так вот вам – получайте красивое, и, главное, наше.

Вывод. Качественный русский боевик-сказка без какого-либо разумного смысла; очень дорогой, очень красивый и фантастически… наивный.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru