ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Про актёра Баталова
Жалоба Печать
15.12.11 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 7 773 | Комментариев: 35

Про актёра Баталова

Про актёра Баталова

...Простите, не мог не сказать.

Газету «Русичи» люблю за её патриотическую, православную и социальную направленность. Всегда читаю с удовольствием и интересом. Поэтому, прочитать в ней интервью со знаменитым и замечательным актёром Баталовым А.В. "Я благодарю Бога...", который, как оказалось, ещё и верующий человек, было вдвойне интересней.

Однако, остался и неприятный осадок от этого чтения. Крайне неприятный...

Буквально с первых слов интервью на вопрос о том, что привело Баталова к Богу, Алексей Владимирович говорит о страшных коммунистических репрессиях, в годы которых погибли в тюрьмах и ссылках близкие ему люди. Далее эта «репрессивная» нить рефреном вьётся по всей статье, то там, то сям оттеняя её всё в одном и том же ракурсе – затаённой непереваренной злобы на советскую власть.

Газетная шапка кратко и вежливо рассказывает об основных ступенях карьерных достижений: «Алексей Владимирович Баталов – известный актер и общественный деятель, народный артист РСФСР и СССР. Окончил Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына) в 1950 году. В 1953—1956 гг. играл на сцене МХАТ, в 1957—1975 гг. — актер и режиссер киностудии «Ленфильм». В кино снимается с 1944 года. С 1975 г. — педагог ВГИКа, профессор – с 1979-го. С 2007 г. — президент Российской академии кинематографических искусств «Ника».

И после этого несколько странными звучат его слова: «...Бабушка моя спасала людей. Дедушка погиб во Владимирской тюрьме. Я всем лучшим, что во мне есть, обязан им: что я знаю и умею, что представляю собой». Неужто советская власть никак не помогла становлению великого артиста, и во всём за это следует благодарить лишь дедушку и бабушку?.. Весьма сомнительно. Ведь дедушка и бабушка умерли, когда Алексей был ещё совсем младенцем, поэтому говорить об их огромном влиянии на формирование личности не приходится.

Может показаться, что я цепляюсь к словам. Но этот скрупулёзный анализ пришлось провести уже после прочтения статьи целиком, и такие мелочи при первоначальном чтении, конечно, сразу в глаза не бросились. А статья целиком пестрит весьма красноречивыми душевными откровениями:

«...Сейчас вы окажетесь в кругу совершенно не годных сталинскому большевистскому режиму людей. Я среди них вырос и восхищаюсь ими – они у меня просто летают в небе, эти люди были совершенно невероятные... Юрий Карлович Олеша ... фантастически талантливый человек, он не подходил Советской власти. Впрочем, и Достоевский им не подходил... он не был угоден этим хамам. И Чехов не подходил. Булгаков еле-еле…».

В целом после прочтения интервью возникают противоречивые чувства. С одной стороны известно, что страна Советов была великой и могучей, её технические и культурные достижения были потрясающими и высокоморальными. Да что говорить?! – мы до сих пор воспитываем детей на культурном наследии советской эпохи и буквально подъедаем остатки её былой технической мощи. С другой стороны, у власти в этой стране стояли сплошь хамы, жестокий режим не давал хорошим людям жить, они все были совершенно неугодными, а культурную элиту просто с пелёнок душил смрадом холодных застенков, непременно обливал помоями в зрелом возрасте, мешая творить, и в старости обязательно предавал забвению. (Про упомянутых Ахматову и других).

Получается, что великие творения, к некоторым из которых в том числе приложил руку и сам Баталов, являются некими самобытными явлениями, случайно и вопреки всему удачно взошедшими на непригодной для этого советской почве. Культура, значит, – сама по себе, Советская власть – сама по себе. Никакой, значит, взаимосвязи и сплошной антагонизм.

Помилуйте, да ведь это же типичное расщепление сознания!

«...Я Сталина не обвиняю, он действительно дикарь бездарный. Помните, с чего он начал? С ограбления банка в Тбилиси. Деньги сдали на партию, и тогда Ленин понял, что Сталин – «способный мальчик».

И ниже про Сталина – «этот усатый». Словно не о гениальном человеке, благодаря которому в трудные годы страна победила в войне и от сохи возросла до атомной бомбы, а о вредном тараканище Чуковского. Ну и что, что начал с ограбления банка? Главное, ведь, не чем начал, а чем кончил. Цыплят по осени считают.

«...Если спросить сегодня о благочестии, окажется, что никто толком не знает, что это такое. Я себе представляю благочестием ответственность человека за то, что он делает и что говорит, как относится к окружающему миру...».

Вот, обгадил Баталов советскую власть, которая вскормила его, взлелеяла, сделала из него знаменитого и уважаемого человека, которая помогла в полной мере раскрыться заложенным в нём Богом талантам. Да неужто в этом благочестие Баталова, – в ответственном обсирании своей истории и своей Родины?.. О ужас!..

ПС

Так порой получается, что иные известные ёжики, пропуская мимо ушей болтовню медвежат о малиновом варенье, и философски размышляя о лошадях в тумане, постигают тайны мироздания, и восходят выше и выше над своей земной сутью. А другие, не менее известные «ёжики», бережно греют камень за пазухой на своё великое историческое наследие, щетинятся иголками на власть, которая дала им в жизни всё, и всё топчутся и топчутся на месте в наваленной ими же куче говна.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
# 31
Offline
Цитата: А на хрен!
Но у тебя то "говно", то "обосрал"
От избытка чувств-с, простите.
Цитата: А на хрен!
Ребята, просто надо читать и думать.
Я прочитал интервью с великим артистом Баталовым - и подумал. Прочитаю ещё что-нибудь - ещё подумаю. Только мнение об этой статье не изменится. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
Жалоба
# 32
А на хрен! | 27.12.11 | 18:58
От избытка чувств надо ходить в туалет. Глядишь полегчает. А я все равно буду стоять за Баталова намертво, как за того солдата из фильма "Летят журавли".
В начале 90-х я работал финансовым директором одной крупной нефтяной компании. В выходной меня к себе домой неожиданно пригласил мой генеральный директор. Приезжаю.
Мой шеф сидит пьяный с моим сокурсником, директором аудиторской компании. Сидят и играют игрушками того времени: мой шеф "Береттой", а сокурсник то же, чем то похожим. Налили мне бокал коньяка. Выпил. И вдруг мне шеф говорит, а ты знаешь, кто вчера сидел на твоем месте? Понятия не имею. Да сам Никита Михалков. Что деньги просил на очередную картину? Да нет, у нас с ним особые дела. Ты что не знаешь,
что он председатель всероссийского дворянского собрания? Не знаю. Так вот смотри. И достает из ящика в столе яркую бумажку. С вензелями,
печатями и прочими гербами, из которой явствует, что мой шеф с деревенской мордой оказывается - граф. Потрясающе. И сколько ты за это отдал, спрашиваю шефа.
Да всего 25 тысяч долларей. Говорю ему, ну и дурак ты,
ребята из Строгановки такую халтуру и за 100 баксов сделают. К чему я все это? То, что может сделать Никита Михалков, Алексей Баталов никогда не сделает. По жизни не сделает и не предаст.
Жалоба
# 33
Offline
Цитата: А на хрен!
То, что может сделать Никита Михалков, Алексей Баталов никогда не сделает. По жизни не сделает и не предаст.

Этому могут быть разные причины. Например, отсутствие у Баталова таких возможностей, как у Михалкова.
Кто неверен в малом, тот будет неверен и в большом, - это непреложная библейская истина. И не кажется ли Вам, что это очень неправильно, - смешивать сценические образы актёра с его личностью? Образ - это одно, а личность - совсем другое. Играющие в кино подлецов могут быть в жизни абсолютно порядочными людьми. И, наоборот, играющие порядочных, - вполне могут оказаться подлецами. Разве не так?
Давайте, может быть, не отвлечёнными образами оперировать, а конкретикой?.. Я описал в заметке свои чувства и мысли по поводу интервью с Баталовым:
В целом после прочтения интервью возникают противоречивые чувства. С одной стороны известно, что страна Советов была великой и могучей, её технические и культурные достижения были потрясающими и высокоморальными. Да что говорить?! – мы до сих пор воспитываем детей на культурном наследии советской эпохи и буквально подъедаем остатки её былой технической мощи. С другой стороны, у власти в этой стране стояли сплошь хамы, жестокий режим не давал хорошим людям жить, они все были совершенно неугодными, а культурную элиту просто с пелёнок душил смрадом холодных застенков, непременно обливал помоями в зрелом возрасте, мешая творить, и в старости обязательно предавал забвению. (Про упомянутых Ахматову и других).

Итак, какие чувства и мысли это интервью вызвало у Вас?
Жалоба
# 34
А на хрен! | 29.12.11 | 19:07
Об одном времени писали Александр Солженицын и Варлам Шаламов. О тех же сталинских лагерях Но Шаламову я верю, хотя он умер безвестным в нищей больничке, а Солженицин нобелевский лауреат, умер в весьма дорогом особнячке с миллионами долларов на вкладах во многих странах мира. Но
Солженицину я не во всем верю, а и могу упрекнуть в прямой лжи. Конечно у вора в сегоднейшней России в тысячу раз больше возможностей в материальном обжирании и продажном СМИ, чем у честного человека. Сергей, к моему большому сожалению, ты мало читаешь, поэтому и выводы иногда делаешь ошибочные, хотя в твоей искренности я не сомневаюсь. Нельзя мир делить на черное и белое. Есть еще полутона, оттенки и смешения совершенно разных красок.
Жалоба
# 35
Печерин | 17.02.12 | 18:48
В жизни так часто происходит, как актер ничего, а как человек говно. Оценка Баталову за ложь - твердая пятерка.
Жалоба
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: От трудов __ не наживёшь палат каменных
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru