ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Жалоба Печать
15.06.07 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 6 761 | Комментариев: 0

Герой

Герой

Главная роль: Джет Ли

Сюжет. Древний Китай. Мелкопоместные князья бьются между собой за власть. Но всех их объединяет ненависть к одному из них, наиболее сильному и жестокому, покорившему многие земли. Для его уничтожения неоднократно засылались наёмные убийцы, но успеха не добивались.

Наконец подобралась группа матёрых головорезов, лучших бойцов того времени, также одержимых идеей освободить народ от ненавистного правителя. Ими был разработан хитроумный план: один из них под видом защиты правителя убьёт лучших и опаснейших наёмников, с помощью чего войдёт к правителю в доверие и разделается с ним.

Долго и трудно они шли к намеченной цели, и когда до её выполнения оставались считанные шаги, умный император раскрыл намерение убийц. Покушение было сорвано, и геройского злоумышленника казнили.

Перед смертью храбрец сумел донести до правителя мысль о его неоправданной жестокости к людям, которая и стала причиной множества попыток его убийства. В свою очередь и правитель раскрыл себя с лучшей стороны, доказав, что захват территорий был не просто жаждой славы и богатства, а стремлением объединить разрозненные земли и создать мощную китайскую империю. Что и было им сделано впоследствии.

Плюсы. 1. Император показан не как властолюбивый и жадный стяжатель, а как мудрый правитель, стремящийся объединить разрозненные части империи и создать сильное централизованное государство. В этом и заключается основная задумка фильма, с помощью которой создаются имперские стереотипы у граждан, любовь к своей истории, чувство гордости за принадлежность к великой нации и прочее. Короче, разумная патриотическая пропаганда. Браво, Китай!

(Даёшь русский национализм! Иначе скоро мы сделаемся патриотами США или Китая...).

2. Несмотря на несколько поединков с явными смертельными исходами, ни в одном из них не показано ни капли крови на убитом человеке. С точки зрения воздействия на психику зрителя, это выделяет данный фильм в лучшую сторону в сравнении с теми, где фонтаны крови, отрубленные конечности, окровавленное оружие и т.п.

3. Множество красивых пейзажных съёмок, массовых сцен, великолепие царских палат, красивые одежды, яркие переливающиеся шелка... Всё это резко выделяет и подсознательно закрепляет чисто национальные китайские черты, через которые задаются положительные гражданские стереотипы: яркая, красивая, цветущая природа (любовь к Родине), многолюдность (сила народного единства), сильная и жёсткая власть (страх перед государственной властью, уважение к ней и надежда на неё), патриотическая героика (желание служить своей стране).

4. Оригинальная сюжетная линия (в современном стиле), когда из множества разных эпизодов в итоге складывается целостная картина произошедших событий.

5. Много качественных "замедленных съёмок". Нигде не заметно применение монтажа, компьютерной графики и т.п. Хотя и понятно, что сейчас такие картины без применения специальных приёмов не создаются.

Минусы. Нарушение законов гравитации (как это свойственно многим подобным китайским фильмам): необычайно долгие акробатические выверты в прыжках, летания над землёй, бегание по воде. Всё это превращает фильм в явную сказку.

Нудный. Я скучал.

Выводы. Качественный фильм-сказка об одном из эпизодов китайской истории, с демонстрацией восточных боевых искусств.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: От трудов __ не наживёшь палат каменных
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru