ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Прожигатели жизни
Жалоба Печать
30.06.07 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 4 804 | Комментариев: 0 |

Прожигатели жизни

Прожигатели жизни

Главная роль: Бен Аффлек

Сюжет. У преуспевающего молодого бизнесмена жизнь внезапно даёт трещину, его начинают терзать душевные противоречия и прочая американская чушь. Для решения проблем он обращается к психологу, который советует завести дневник и с его помощью самому разбираться со своими проблемами.

Постепенно переходя от общего к частному, герой фильма день за днём записывает в дневнике всё более и более конфиденциальную информацию. Начав, наконец, называть вещи своими именами, герой фильма вынужден посмотреть правде в глаза, глубоко задуматься над множеством произошедших в жизни событий, заново их переосмыслить и по-новому взглянуть на окружающих его людей.

Внезапно дневник похищают недоброжелатели, как раз в то самое время, когда он наполнился уже достаточным количеством щекотливых откровений... Ко всем навалившимся проблемам вдруг всплыло ещё и то, что жена главного героя когда-то изменила ему с одним из клиентов. Короче, в жизнь ворвался полный Пэ!..

Жена просит простить её, но он выгоняет её из дома. Она не отчаивается и пытается наладить отношения, действуя разумно, корректно и мягко, мужественно претерпевая всяческие оскорбления от обиженного мужа.

Деятельный и трудолюбивый по натуре герой фильма не сдаётся трудностям жизни, а она тем временем продолжает закручивает гайки. И когда дела становятся совсем плохи, судьба подкидывает шанс его жене проявить свои лучшие качества настоящей помощницы, чем она и пользуется благоразумно...

В итоге герой на своей шкуре осознаёт утверждённый Богом принцип жизни "нехорошо человеку быть одному", и понимает, что выживать в одиночку неразумно. Главное же, когда в жизни приходят серьёзные проблемы, это чувство поддержки близким человеком, от которого и зависит настоящее счастье.

Плюс. Редкие сцены насилия (необходимые по сюжету) сделаны без нарочитого смакования, а местами даже и с юмором.

Грамотно заострено внимание на взаимоотношениях поколений, когда показано как сын терпеливо ухаживает за старым больным отцом, вдобавок ещё и больным на голову, не сдаёт его в дом престарелых, как это вообще принято на западе, а лично возится с ним в своём собственном доме.

Никто из героев фильма не сдаётся в достижении поставленных целей, даже отрицательные персонажи. Вместе с тем, каждый из них способен на осмысленный взгляд на жизнь, когда приходится терпеливо смиряться с неизбежным, и принимать больные удары судьбы. Взять хотя бы неудачливую писательницу-азиатку: как долго и последовательно шла она к намеченной цели, сколько неудач перенесла, и в итоге всё равно сумела смириться с поражением достойно.

Особое. Фиг знает, почему так перевели название (Man about town)? Я, конечно, не спец в английском, но мне кажется, оно должно звучать иначе. А это и по смыслу вообще не подходит. Самым разумным, кажется, было бы – "Дневник".

Вывод. Очень стоящий и серьёзный фильм. Я целый год ничего не хотел о нём писать. Обдумывал. Теперь посмотрел ещё раз, и говорю, – фильм очень хороший.

Самым главным положительным моментом (я бы даже сказал – поучительным) выступает сюжет с прощением близкому человеку глубочайшей обиды. Очень достойно переживают герои всё происходящее, и делают правильные выводы.

Особо порадовала жена нашего бизнесмена, которая не отступала от своего намерения добиться прощения от мужа, стойко переносила тяжесть совершённого греха, и шаг за шагом возвращала себе своё семейное счастье. Фактически такое может произойти с любым человеком, но в этом фильме, кажется, показан достойный пример решения проблемы (если откинуть, конечно, необходимую в таких случаях религиозную сторону вопроса).

(Кстати, именно на этой волне была написана год назад миниатюра "Измена").

Короче говоря, этот фильм – редкое американское кино, которое можно назвать действительно стоящим.

В каталоге "Лучшее" ❤

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru