ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Утренние поезда
Жалоба Печать
18.10.22 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 530 | Комментариев: 0

Утренние поезда

Утренние поезда

СССР, 1963

Сюжет. Трое друзей работают в Москве на огромном заводе. Каждое утро они отправляются на работу ранней электричкой, в вагоне которой все уже знают друг друга. Однажды в утреннем поезде появляется новый пассажир – Ася. Она только что закончила школу и устроилась на тот же завод, где работают неразлучные друзья. Асе приходится пережить немало потрясений и разочарований, прежде чем она находит настоящих друзей и свою любовь...

Мнение. Молодости свойственна порывистость, необдуманность и безответственное отношение. Но ответственность за поступки всё же неизбежно наступает, и с этим приходит опыт, к сожалению, иногда запоздалый в своём нравоучении... В этой истории нет горькой расплаты за поступки, и, по правде говоря, девушка ещё довольно легко отделалась. Да, она получила жизненный урок и опыт бездумной влюблённости, – а это воспитательный пример для зрителей. Жаль, что при современных распущенных нравах всё это выглядит дичайшей экзотикой...

Прекрасно сыграл отрицательного персонажа Анатолий Кузнецов! Просто, естественно и гениально. Если главной героине досталась несколько противоречивая роль, которая требует рассуждения и выводов, то этот герой кристально чист и ясен – он не вызывает ни малейшей симпатии зрителя, от начала до конца он верен себе, твёрд в своих желаниях и собственной жизненной философии. Его кредо – эгоизм, и этим он неприятен. Образец того, каким не нужно быть в жизни (тут следует продолжить мысль: ...чтобы не стать предметом осуждения со стороны нравственно здорового общества). Воспитательная проекция советского кинематографа; кинематограф здорового человека.

С девушкой Асей сложней. Она проявляет недюженную твёрдость в начале своего скользкого пути, и тем неизменно импонирует зрителю. Однако потом всё же скользит и падает... И это был личный выбор, никакого обмана или давления. Пелена бездумной влюблённости застилает ей глаза, но разочарование неизбежно наступает. В этой истории без серьёзных для Аси последствий, – и поэтому кино воспринимается не как драма, а лишь как мелодрама с элементами нравственного воспитания на примере ярких противопоставлений между положительными и отрицательными героями.

Можно ли многого требовать от вчерашней школьницы? Зрителю очевидно, что задатки благоразумного поведения в девушке есть. Но она сама отказалась от осторожности и слишком быстро доверилась проходимцу. Нужно было проявить выдержку, присмотреться, хотя бы сравнить разных людей из своего окружения.

Авторы фильма делают акцент на якобы присущем женщинам стереотипе о желании поскорей выскочить замуж, именно поскорей, и даже не так важно, за кого. Лишь бы белая фата, туфли на каблучках, красивые серёжки, – чтобы запомнилось на всю жизнь. Слишком примитивное допущение, однако, вполне годное для проходного фильма, потому что такое тоже в жизни встречается.

Вывод. Хорошее советское кино.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Кто старое __, тому глаз вон
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru