ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Жалоба Печать
21.10.22 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 499 | Комментариев: 0 |

Поворот

Поворот

СССР, 1978

Сюжет. Счастливо завершается круиз молодоженов по Черному морю. Впереди - Москва, интересная работа и уют семейной жизни. Но трагическая случайность рушит надежды Веденеевых - Виктора обвиняют в преступлении. Начинается следствие...

Мнение. Сюжет сосредоточен на произошедшей ситуации с героем Янковского, она крайне напряжённая и захватывает всё зрительское внимание. Поэтому ускользает от осмысления тот факт, что главные герои этой истории – идеальные люди: они ведут себя безупречно, к ним невозможно придраться ни в чём. Я бы сказал, что это образцы поведения мужа и жены в тяжёлой стрессовой ситуации. Жена до последнего поддерживала мужа и делала всё возможное в рамках нравственно допустимого для его спасения. Даже выдуманные «неожиданные обстоятельства» – это образец женской мудрости в такой ситуации. Нельзя укорять женщину в таком поступке, т.к. она бы тоже сильно пострадала при плохом окончании дела, решение проблемы касалось её самым непосредственным образом. Женщина прибегла к небольшой хитрости, чем сгладила нервное напряжение «в стане врага»; это позволило пострадавшим более трезво взглянуть на разные обстоятельства, оценить их в комплексе.

Судя по всему, это уже не первый брак у обоих супругов, и серьёзным плюсом героине Купченко хочу добавить её отношение к разным поступкам мужа: она не устраивала эгоистичных истерик, не требовала отчётов в действиях мужа, предоставляя ему полную свободу в принимаемых решениях и полностью доверяя ему. Это мудро.

Главный герой удивительно стоически воспринял всё происходящее, рассуждал и действовал по-мужски (хотя иногда случались жалкие попытки самооправдания; вместе с тем, они всё же не были лишены оснований). В подобной ситуации любой нормальный человек будет испытывать стресс, и каждый по-разному будет проявлять свою реакцию на него: депрессия, ступор, растерянность, ажитация, истерика... Психика у всех разная, плюс, воспитание. В данном случае похоже на то, что герой испытывал растерянность, но всё же не терял здравого рассудка и действовал обдуманно. Иногда даже казалось, что он не придавал произошедшему серьёзного значения, т.к. вёл себя как ни в чём не бывало. Но

Герой проявил очень мудрое отношение к собственной матери.

Поступок, заслуживающий особого уважения, – явка к скорбящим родственникам. Малодушные люди так бы не поступили. Удивительно взвешенную речь произнесла жена, вежливо и по делу. Интересный психологический момент этой встречи – упоминание «Жигулей», это особый фактор того времени, который сейчас многие могут и не понять. Считаю данную встречу очень правильной, но всё же гости почему-то не сказали более подходящие в такой ситуации слова, когда можно было попытаться объяснить всё-всё-всё, и даже «Жигули», ведь им дали слово... Впрочем, достаточно и того, что было, потому что это очень отчаянный поступок.

Характерно, что у каждой стороны здесь своя правда, и поэтому по-человечески нельзя придраться ни к кому из действующих лиц. Когда люди пережили большую утрату, вряд ли они смогут найти в себе сразу же после этого силы «войти в положение» виновника этой утраты. Нормальная психика такова, что нужно время, чтобы здраво и рассудительно взглянуть на ситуацию со стороны. Поэтому совершенно естественно выглядели родственники бабушки, и невозможно их ни в чём упрекнуть.

Прекрасный эпизод сильной эмоциональной разрядки с песней по радио «Не надо печалиться». Вообще, эта картина удивительно сильно насыщена эмоциями и все они умело переданы нашими талантливыми актёрами, зритель волей-неволей вслед за героями переживает всё происходящее с ними. Очень сильное кино! Один лишь персонаж Кости, и что он вытворял с нашими героями, – отдельная тема! Фильм до конца сохраняет интригу, и вследствие множества разных обстоятельств и неоднозначности нельзя предугадать, чем всё закончится.

Особое. Скрытая реклама адвокатских услуг.

Название не могу назвать идеальным, скорей, оно неподходящее. Подходит с натяжкой, в виде философского допущения.

Очень похожий на Леонова актёр снялся в массовке в одном из эпизодов.

Вывод. Кино из ряда лучших образцов советского кинематографа. Смотреть обязательно.

В каталоге "Лучшее" ❤

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Мы __, чтоб сказку сделать былью
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru