ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Чужой звонок
Жалоба Печать
03.01.23 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 532 | Комментариев: 0

Чужой звонок

Чужой звонок

СССР, 1985

Сюжет. Вещий сон вызывает у молодой женщины воспоминания о юности и первой любви. Спустя годы она понимает, что предала любимого и вышла замуж за совершенно чужого ей человека...

Мнение. Про «вещий сон» из описания фильма неверно, т.к. героиня говорит, что ей часто снится один и тот же сон, который она не может вспомнить после пробуждения. Сон показан каким-то мутным воспоминанием о прошлом, никакой конкретики.

Что хорошего известно зрителю о главной героине? Ничего. Умение рисовать, быть молодой и привлекательной, или даже иметь ребёнка, – это не делает человека хорошим. В процессе становится понятно, что героиня фильма плохая, она действительно совершила предательство по собственному малодушию. И здесь необходимо уточнение: она не только совершила его когда-то давно, но и продолжает вести себя малодушно, и бесконечно совершает это же самое предательство в собственном сознании, за что винит себя постоянно и не находит из-за этого душевного покоя. Образно можно сказать, что её мучает совесть, хотя, – какая там может быть совесть у подобных персонажей...

Когда ей внезапно представилась возможность здесь и сейчас, лицом к лицу с «виновником» своих страданий обсудить случившееся, она снова малодушно уклонилась от этого. Встреча вызвала лишь очередной «припадок» воспоминаний, и не более. За много лет можно было найти время и возможность деятельно примириться со своей совестью: разыскать человека, или хотя бы написать письмо и хоть как-то объясниться. Но она не сделала ничего, и поэтому обрекла себя на непрекращающиеся душевные страдания, которые и наблюдает зритель в основе сюжета.

Почему муж оказывается героине «чужим человеком», зрителю не понятно. И она действительно ведёт себя с ним холодно-отстранённо. В сущности, так она мстит ему за собственное предательство, свидетелем которого стал её муж. По факту, муж ни в чём перед ней не виноват, и имеет право на хорошие отношения, на настоящую любовь, на мир в семье. Естественный отбор на примере их отношений победил, подобное выбрало себе подобное: она – бросила своего парня, а он – отбил у конкурента невесту. Банальная история. Но всё же семья уже существует, у них ребёнок, которому они многим обязаны, и гармоничными отношениями, и взаимной любовью, и над всем этим нужно постоянно трудиться, а не тонуть в соплях переживаний об ошибках прошлого. Но главная героиня не только малодушный человек, она ещё и крайне недалёкая с рациональной точки зрения: счастье уже у неё в руках, но она его не осознаёт!

По большому счёту, девушка из прошлого не обязана была связывать свою жизнь с тем человеком, она не клялась ему в верности и т.п. Слово «предательство» здесь звучит не в контексте нарушения «взятых на себя обязательств». Девушка сделала благоразумный выбор, можно сказать, предпочла брак по расчёту. Я не вижу в этом ничего плохого, если здесь не только «математический» расчёт, но и настоящая симпатия, которая со временем может перерасти в настоящую любовь. А ведь именно такую ситуацию нам показывают: девушку с её будущим мужем связывает существенно больше общего, чем со школьным новичком. Она чуть ли не на один горшок с ним ходила с малолетства, и рядом с ним прошла вся её сознательная жизнь, они дружили и их многое объединяло. Не удивительно, что в час икс начались и взрослые отношения, и последующий брак.

Удивительно другое, что благоразумный выбор был сделан только наполовину: прилепившись к мужу телом, она почему-то не отлепилась от своего прежнего увлечения. И эта двойственность и есть настоящая драма, а не то, что кто-то кого-то «предал». Сильному честному мужчине не нужна такая дрянь, за него можно только порадоваться, что он не связал с ней свою жизнь. Уж слишком легко она «отдалась» другому, зачем ему такая переменчивая спутница жизни?.. Очевидно, что он достоин лучшего. И ничто не мешает думать о том, что он это лучшее получил, или ещё получит. Просто поверим в это, без лишнего драматизма.

Так называемое предательство – это неоправданное доверие со стороны девушки, которое ей оказал парень. Она прямо говорит, что её угнетает это. Следовательно, нужно изменить своё отношение к этому, примириться с прошлым, и жить сегодняшним днём, ради будущего. Если можно примириться с обманутым человеком, или хоть как-то объясниться, этим тоже нужно воспользоваться. Но она этого не делает...

В музыкальном плане фильм гнетущий, постоянно звучит какая-то сумбурная, хаотичная музыка. Она почти не раздражает, но совершенно точно – не радует. Наверно, с учётом сюжета, её можно считать удачной.

В сценарии очень чувствуется женская рука, в особенности в описании персонажа школьного новичка: он во всём особенный, таинственный и необычный, очень мужественный, смелый и самостоятельный, плюс, красивый и с благородными манерами. В такого трудно не влюбиться, ведь он живое воплощение самых смелых девичьих фантазий.

Вывод. Фильм может быть интересен девочкам, «широкому зрителю» не посоветую. Выдуманная мелодраматичная ситуация, и эмоционально неуравновешенный подход к ней – вот и вся история. Но подумать есть над чем.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: Куда черт не поспеет, туда __ пошлет
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru