ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
» » Старшая сестра
Жалоба Печать
02.04.24 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 111 | Комментариев: 0

Старшая сестра

Старшая сестра

СССР, 1966

Сюжет. Две сестры давно живут на попечении дяди, который взял их из детского дома и искренне мечтает о счастливой жизни для каждой. Девушки часто следуют его советам, но это не приносит им счастья. Старшая сестра жертвует всем, чтобы младшая стала актрисой, – и лишь спустя годы понимает, что напрасно отказывалась от своей мечты и судьбы...

Мнение. В этом клубке противоречий омерзительны все, за исключением эпизодических персонажей – Куравлёва и Чуриковой (которые просто не успели раскрыться, а то бы и им, пожалуй, досталось). Драма главных героев обусловлена их искалеченной психикой: сначала детдом, потом авторитарный дядя, потом ложные личные убеждения или цели... Странно, что довольно взрослые люди, воспитанные на лучших образцах классического искусства и литературы, не способны были собственным внутренним чутьём ограничить себя хотя бы от явных неверных шагов. Почему-то для переосмысления потребовалось много времени и личный тернистый путь. В основном это относится к младшей сестре. А старшая – вообще удивительный человек, с невероятно подвижной психикой (про таких совсем недавно говорили «киса ку-ку»).

Соломин в роли Кирилла здесь на глазах деградировал из сильной самостоятельной амбициозной личности в двуличного двоежёнца. И это при том, что человек в жизни ни в чём не нуждался, имел несомненные дарования и возможности, но недостаточная настойчивость в любовных делах сыграла с ним злую шутку. Он мог бы и сам всё исправить со временем, но сюжет об этом умалчивает. Здесь логично предположить, что ему просто насильно помогут. Но будет ли он счастлив? – будет зависеть уже только от него.

Дядя тут – самый мерзопакостный персонаж, особенно из-за своей бестактности и навязчивости. Только руками развести!

Невероятно раздражала актриса Доронина, со своим постоянным надрывным полушёпотом и театральным заламыванием рук.

Единственное утешение при взгляде на этих людей, – что две сестры продолжат дружное сожительство и вместе им легче будет переживать личные неприятности. Плюс, они ещё довольно молодые, и всё в их жизни может сильно измениться, если они сами того захотят, отбросив ложные искания.

По большому счёту, во всей этой «драме» у главных героев в жизни всё очень и очень хорошо: они здоровы, дома полная чаша, жизнь только начинается и полна самых лучших перспектив, они есть друг у друга, да и под надёжной защитой родственника. При таком стартовом наборе язык не повернётся назвать их жизнь драмой. Тут, скорей, горе от ума.

Вывод. Фильм не столько драматичный, сколько депрессивный. Смотрел в первый раз, и, надеюсь, в последний.

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 4 умножить на 3 =
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru